СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнения. Системы уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обощения знаний по теме "Системы уравнений". 

Просмотр содержимого документа
«Уравнения. Системы уравнений»

Обобщающий урок по теме: "Уравнения. Системы уравнений"

Цели:

  • образовательная:углубление и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков при решении уравнений, предлагаемых на ГИА;

  • развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности;

  • воспитательные: воспитание культуры устной и письменной математической речи учащихся, воспитание чувства ответственности, культуры общения, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе.


  • Оборудование: карточки с таблицами, карточки с заданиями, с домашней работой, мультимедийный проектор



Ход урока

  1. Организационный момент: Ролик с птицами.

И сегодня в холодное февральское утро, мы тоже будем обращаться к заданиям, связанным с птицами. Итак, начнем

  1. Тема урока:


  • Задачи с ними встречаются даже на папирусах Ахмеса

  • В древних математических задачах Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов в саду, количество быков в стаде и т.д. Хорошо обученные науке счёта чиновники и посвященные в тайные знания жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.

  • Их обе части можно умножать или делить на одно и то же число, отличное от нуля.

  • это некоторые выражения, между которыми стоит обязательно знак равенства

  • в этих выражениях присутствуют буквы, так называемые переменные, значение которых и необходимо найти.


  • Для того , чтобы их решить нам необходимо все известные данные собрать с одной стороны, а неизвестные в другой



  • Бывают  линейными квадратными, кубическими.



сегодня мы рассматриваем тему “Уравнения. Системы уравнений"


Цель сегодняшнего урока:.

углубление и систематизация теоретических знаний,

отработка умений и навыков при решении уравнений, предлагаемых на ГИА;


обращаясь к сайту «Решу ОГЭ», мы видим, что задания связанные с уравнениями встречаются нам дважды:

в первой части (это здание №6)

во второй части-это задание _21.


И начнем мы с проверки и коррекции теоретических знаний.


  1. Актуализация знаний:


Установите истинность утверждений:

Значения неизвестных, при которых это равенство достигается, называются решениями или корнями данного уравнения.

1

Решить уравнение означает найти множество всех его решений (корней)

0

Любой член уравнения можно перенести из одной части в другую, не меняя при этом знака

0

Обе части уравнения можно умножать или делить на одно и то же число

0

Линейное уравнение — это алгебраическое уравнение, у которого полная степень составляющих его многочленов равна 1

1

Любое линейное уравнение от одной переменной можно привести к виду: ax+b=0.

1

Приведённым называют квадратное уравнение, в котором старший коэффициент не равен единице

0

Для решения квадратного уравнения {\displaystyle ax^{2}+bx+c=0}графическим способом строится график функции {\displaystyle y=ax^{2}+bx+c} и отыскиваются координаты точек пересечения такого графика с осью {\displaystyle x}ОY.

0

Уравнение четвёртой степени вида {\displaystyle ax^{4}+bx^{2}+c=0}ax4+bx2+c=0 называют биквадратным уравнением

1

Существуют два основных способа решения систем уравнений: способ подстановки и графический способ

0


Внизу найдите строку для отметки и оцените работу согласно критериям, предложенным на слайде.


У многих народов птицы являются символом мудрости, счастья, бессмертия, верности, жертвенности и т.д. Сегодня мы узнаем символы некоторых птиц. А для этого нужно решить уравнения. (работа в группах)


5-2x=11-7(x+2)

-1,6

22

(x-4)2+(x+9)2=2x2

-9.7

Две пря­мые пе­ре­се­ка­ют­ся в точке C (см. рис.). Най­ди­те абс­цис­су точки C

-2

Уравнение x2+px+q =0  имеет корни −6; 4. Най­ди­те q

-24


Работа в парах :

В таблице записаны уравнения с двумя переменными, а ниже приведены их графики. Ваша задача состоит в том, чтобы поставить в соответствие каждому уравнению его график

на интерактивной доске заполнить листами с эскизами графиков.


Подскажите, номер какого задания из основного государственного экзамена мы сейчас выполнили? (задание №10 «Функции и графики)



Домашнее задание:

тренажер 8-9, стр 37,55(I столбик)

Карточка «алгебраические уравнения и системы нелинейных уравнений»

Срок сдачи: 10.02.2018


Группа работает за ноутбуком В 11690359




Рефлексия:

Задание 3-2-1. 3 Вещи, которые я сегодня выучил.

2 Вопроса, которые у меня остались.

1Идея о том, как я буду использовать материалы урока.

Подведение итогов урока. Выставление оценок