СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 1. Русский язык — национальный язык русского народа. Роль родного языка в жизни человека , общества и государства.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом году у нас ввели новый предмет. Программ, учебников и тетрадей нет. Вот и приходится экспериментировать.

Это первый урок курса, который вводит ребёнка в мир родного русского языка 

Просмотр содержимого документа
«Урок 1. Русский язык — национальный язык русского народа. Роль родного языка в жизни человека , общества и государства.»

Урок 1 5 класс

Тема. Русский язык — национальный язык русского народа. Роль родного языка в жизни человека , общества и государства.

Цель: познакомить учащихся с особенностями изучения родного РЯ в 5 классе; со структурой курса; дать учащимся представление о важности я в жизни человека, нацелить на серьезное, глубокое изучение предмета.

Ход урока

Язык российский, не токмо обширностию мест,

где он господствует, но купно и собственным своим

пространством и довольствием велик перед всеми в Европе.

М.В. Ломоносов

  1. Оргмомент

  2. Беседа с учащимися

= о родном РЯ в школьной программе

  1. Новый материал.

? Как вы считаете, какой язык является родным? А какой родной ваш язык?

▼ Прочитайте и объясните: как вы понимаете слова С. Данилова?

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком -

Это потому, что я владею

русским всеохватным языком.


Лексическая работа.

Ключ - -а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. Запереть на ключ Подобрать ключ (найти подходящие ключи; перен., к кому: найти нужный подход к кому-нибудь; разговорное). 2. Приспособление для отвинчивают или завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма. Ключ для часов. Гаечный ключ Телеграфный ключ (для передачи по азбуке Морзе). 3. перен. То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь, овладения чем-нибудь. Ключ к разгадке тайны. Ключ к шифру. 4. Знак в начале нотной строки, определяющий высоту нот (спец.). Музыкальный ключ Скрипичный ключ Басовый ключ.

Вселенная - женский род.1. Вся система мироздания, весь мир. 2. Вся земля, населённый мир.

    "Всю-то я вселенную проехал, нигде милой не нашёл песня"

Владеть — владе́ть. 1. Умело обращаться с чем-либо (с оружием, инструментом и т.п.). 2. Хорошо знать, умело пользоваться чем-либо.

Всеохватный — прил. охватывающий всё, всех.



= А вот как о РЯ говорил поэт С. Михалков.

Быль для детей

Мы живём в стране большой,

Признаём язык турецкий,

Итальянский, датский, шведский,

И японский признаём,

И английский, и французский,

Но в родном краю по-русски

Пишем, думаем, поём.

Мы тогда лишь вольно дышим,

если речь родную слышим,

Речь на русском языке,

И в своей столице древней,

И в посёлке, и в деревне,

И от дома вдалеке.


! Мы говорим Я, а что же такое Я?


Язык — важнейшее средство общения людей. При помощи языка мы общаемся друг с другом, передаём свои мысли, чувства, желания. Я связан с жизнью общества. Вместе с развитием общества развивается и изменяется Я.


2. Практическая работа.

Восстанови текст, вставив нужные по смыслу слова.

Язык возник в глубокой ________________ в результате совместной деятельности. С помощью ___________ люди передают свои знания, опыт от поколения к ________________ (пословицы, поговорки, сказки, загадки, былины).


Ответ. Я возник в глубокой древности в результате совместной деятельности. С помощью языка люди передают свои знания, опыт от поколения к поколению (пословицы, поговорки, сказки, загадки, былины).


▼ Подумайте:

? 1. Каково значение языка для человека?

2. Для чего нужно изучать язык?

3.Что такое национальный язык?


Лексическая работа.

Национальный язык, язык нации, сложившийся на основе языка народности в процессе развития народности в нацию. Н. я. — система нескольких форм существования языка: литературный язык, народно-разговорный разновидности языка и диалекты.


! Каждый язык представляет собой сложную систему, элементами этой системы являются звуки, слова, с/с, предложения, поэтому наука о языке состоит из разных разделов, которые изучают эти элементы языка.

? Как вы понимаете выражение: «Язык — инструмент человеческого общения»


Упражнение. Из данных слов составьте предложения.

Язык, человеческий, общение, является, инструмент. С, на, язык, помощь, воздействуют, мысли, чувства, поведение, друг друга, люди.


Ответ. Язык является инструментом человеческого общения. С помощью языка люди воздействуют на мысли, чувства, поведение друг друга.



  1. Рефлексия:

? 1. Какова тема нашего сегодняшнего урока?

  1. Для чего человеку нужен Я?

  2. Что нового вы узнали на уроке?

  3. Что надо делать, чтобы быть грамотным человеком?

Д/з. Подготовьте устное сообщение 1. «Русский язык — национальный язык русского народа».

2. «Роль родного языка в жизни человека, общества и государства».