СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс. Урок № 10. Сказка "Иван - крестьянский сын и чудо - юдо"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Формировать умения осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст,  выявлять в сказке характерные стилевые особенности,  определять жанровую разновидность сказки;
  2. Развивать навык формулирования учебной  задачи урока, планирования вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; обобщения, установления причинно-следственных связей, построения логического рассуждения;
  3. Воспитывать  высокие нравственные устои на примере главного героя Ивана – крестьянского сына.

Просмотр содержимого документа
«Задания для блиц - опроса»

  1. Рассмотрите композицию (структура) сказки «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо» найдите

в ней и назовите традиционные элементы композиции волшебной сказки

1.Трое сыновей покидают дом для борьбы с Чудом-Юдом.

2.Дедушка-даритель рассказывает, как найти мечи булатные.

3.Герои находят мечи булатные.

4.Встреча с бабушкой-помощницей. У неё переночевали.

5.Герои оказались у реки Смородины, у Калинова моста.

6.Дозор старшего брата (ложный герой).

7.Иван и змей вступают в борьбу.

8.Иван одержал победу.

9.Дозор среднего брата (ложный герой).

10.Иван и змей сражаются.

11.Змей побеждён.

12.Дозор Ивана. Сражение с врагом.

13.Победа Ивана.

14.Героя преследуют жёны и мать змея.

15.Первая беда – колодец.

16.Вторая беда – яблоня.

17.Третья беда – ковёр и подушка.

18.Преследование свиньи.

19.Победа Ивана.

20.Возвращение домой. Счастье.



  1. Подумайте над образами сказки «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо», докажите, что эти персонажи – герои волшебной сказки.

Герой –

Враг героя –

Даритель –

Помощник –



  1. Вспомните особенности стиля волшебной сказки

  1. Постоянные формулы: зачины, присказки, концовки

  2. Формулы вызова коня, обращение к избушке

  3. Формула описания внешности героя

  4. Пространственно – временные формулы

  5. Утроение

Назовите признаки сказочного стиля в сказке «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»



  1. Рассмотрите композицию (структура) сказки «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо» найдите

в ней и назовите традиционные элементы композиции волшебной сказки

1.Трое сыновей покидают дом для борьбы с Чудом-Юдом.

2.Дедушка-даритель рассказывает, как найти мечи булатные.

3.Герои находят мечи булатные.

4.Встреча с бабушкой-помощницей. У неё переночевали.

5.Герои оказались у реки Смородины, у Калинова моста.

6.Дозор старшего брата (ложный герой).

7.Иван и змей вступают в борьбу.

8.Иван одержал победу.

9.Дозор среднего брата (ложный герой).

10.Иван и змей сражаются.

11.Змей побеждён.

12.Дозор Ивана. Сражение с врагом.

13.Победа Ивана.

14.Героя преследуют жёны и мать змея.

15.Первая беда – колодец.

16.Вторая беда – яблоня.

17.Третья беда – ковёр и подушка.

18.Преследование свиньи.

19.Победа Ивана.

20.Возвращение домой. Счастье.



  1. Подумайте над образами сказки «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо», докажите, что эти персонажи – герои волшебной сказки.

Герой –

Враг героя –

Даритель –

Помощник –



  1. Вспомните особенности стиля волшебной сказки

  1. Постоянные формулы: зачины, присказки, концовки

  2. Формулы вызова коня, обращение к избушке

  3. Формула описания внешности героя

  4. Пространственно – временные формулы

  5. Утроение

Назовите признаки сказочного стиля в сказке «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»

Просмотр содержимого документа
«Сказка»

Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо

В некотором царстве, в некотором государстве жили - были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они - не ленились, с утра до ночи трудились: пашню пахали да хлеб засевали.
Разнеслась вдруг в том царстве - государстве дурная весть: собирается чудо - юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, все города - села огнем спалить. Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие сыновья утешают их:
- Не горюйте, батюшка и матушка! Пойдем мы на чудо - юдо, будем с ним биться насмерть! А чтобы вам одним не тосковать, пусть с вами Иванушка останется: он еще очень молод, чтобы на бой идти.
- Нет, - говорит Иванушка, - не хочу я дома оставаться да вас дожидаться, пойду и я с чудом - юдом биться!
Не стали старик со старухой его удерживать да отговаривать. Снарядили они всех троих сыновей в путь - дорогу. Взяли братья дубины тяжелые, взяли котомки с хлебом - солью, сели на добрых коней и поехали. Долго ли, коротко ли ехали - встречается им старый человек.
- Здорово, добрые молодцы!
- Здравствуй, дедушка!
- Куда это вы путь держите?
- Едем мы с поганым чудом - юдом биться, сражаться, родную землю защищать!
- Доброе это дело! Только для битвы вам нужны не дубинки, а мечи булатные.
- А где же их достать, дедушка!
- А я вас научу. Поезжайте - ка вы, добрые молодцы, все прямо. Доедете вы до высокой горы. А в той горе - пещера глубокая. Вход в нее большим камнем завален. Отвалите камень, войдите в пещеру и найдете там мечи булатные.
Поблагодарили братья прохожего и поехали прямо, как он учил. Видят - стоит гора высокая, с одной стороны большой серый камень привален. Отвалили братья тот камень и вошли в пещеру. А там оружия всякого - и не сочтешь! Выбрали они себе по мечу и поехали дальше.
- Спасибо, - говорят, - прохожему человеку. С мечами - то нам куда сподручнее биться будет!
Ехали они, ехали и приехали в какую - то деревню. Смотрят - кругом ни одной живой души нет. Все повыжжено, поломано. Стоит одна маленькая избушка. Вошли братья в избушку. Лежит на печке старуха да охает.
- Здравствуй, бабушка! - говорят братья.
- Здравствуйте, молодцы! Куда путь держите?
- Едем мы, бабушка, на реку Смородину, на калиновый мост. Хотим с чудом - юдом сразиться, на свою землю не допустить.
- Ох, молодцы, за доброе дело взялись! Ведь он, злодей, всех разорил, разграбил! И до нас добрался. Только я одна здесь уцелела... Переночевали братья у старухи, поутру рано встали и отправились снова в путь - дорогу.
Подъезжают к самой реке Смородине, к калиновому мосту. По всему берегу лежат мечи да луки поломанные, лежат кости человеческие.
Нашли братья пустую избушку и решили остановиться в ней.
- Ну, братцы, - говорит Иван, - заехали мы в чужедальнюю сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться. Давайте по очереди в дозор ходить, чтоб чудо - юдо через калиновый мост не пропустить.
В первую ночь отправился в дозор старший брат. Прошел он по берегу, посмотрел за реку Смородину - все тихо, никого не видать, ничего не слыхать. Лег старший брат под ракитов куст и заснул крепко, захрапел громко.
А Иван лежит в избушке - не спится ему, не дремлется. Как пошло время за полночь, взял он свой меч булатный и отправился к реке Смородине.
Смотрит - под кустом старший брат спит, во всю мочь храпит. Не стал Иван его будить. Спрятался под калиновый мост, стоит, переезд сторожит. Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы закричали - подъезжает чудо - юдо о шести головах. Выехал он на середину калинового моста - конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, позади черный пес ощетинился.
Говорит чудо - юдо шестиголовое:
- Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес ощетинился? Или вы чуете, что Иван - крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился, так на бой не сгодился! Я его на одну руку посажу, другой прихлопну!
Вышел тут Иван - крестьянский сын из - под моста и говорит:
- Не хвались, чудо - юдо поганое! Не подстрелил ясного сокола - рано перья щипать! Не узнал доброго молодца - нечего срамить его! Давай - ка лучше силы пробовать: кто одолеет, тот и похвалится. Вот сошлись они, поравнялись, да так ударились, что кругом земля загудела.
Чуду - юду не посчастливилось: Иван - крестьянский сын с одного взмаха сшиб ему три головы.
- Стой, Иван - крестьянский сын! - кричит чудо-юдо. - Дай мне передохнуть!
- Что за отдых! У тебя, чудо - юдо, три головы, а у меня одна. Вот как будет у тебя одна голова, тогда и отдыхать станем.
Снова они сошлись, снова ударились. Иван - крестьянский сын отрубил чуду - юду и последние три головы. После того рассек туловище на мелкие части и побросал в реку Смородину, а шесть голов под калиновый мост сложил. Сам в избушку вернулся и спать улегся.
Поутру приходит старший брат. Спрашивает его Иван:
- Ну что, не видал ли чего?
- Нет, братцы, мимо меня и муха не пролетала!
Иван ему ни словечка на это не сказал. На другую ночь отправился в дозор средний брат. Походил он, походил, посмотрел по сторонам и успокоился. Забрался в кусты и заснул.
Иван и на него не понадеялся. Как пошло время за полночь, он тотчас снарядился, взял свой острый меч и пошел к реке Смородине. Спрятался под калиновый мост и стал караулить.
Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались - подъезжает чудо - юдо девятиголовое. Только на калиновый мост въехал - конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, позади черный пес ощетинился... Чудо - юдо коня плеткой по бокам, ворона - по перьям, пса - по ушам!
- Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты, черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или чуете вы, что Иван - крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился, так на бой не сгодился: я его одним пальцем убью!
Выскочил Иван - крестьянский сын из - под калинового моста:
- Погоди, чудо - юдо, не хвались, прежде за дело примись! Еще посмотрим, чья возьмет!
Как взмахнул Иван своим булатным мечом раздругой, так и снес у чуда - юда шесть голов. А чудо - юдо ударил - по колени Ивана в сырую землю вогнал. Иван - крестьянский сын захватил горсть песку и бросил своему врагу прямо в глазищи. Пока чудо - юдо глазищи протирал да прочищал, Иван срубил ему и остальные головы. Потом рассек туловище на мелкие части, побросал в реку Смородину, а девять голов под калиновый мост сложил. Сам в избушку вернулся. Лег и заснул, будто ничего не случилось.
Утром приходит средний брат.
- Ну что, - спрашивает Иван, - не видал ли ты за ночь чего?
- Нет, возле меня ни одна муха не пролетала, ни один комар не пищал.
- Ну, коли так, пойдемте со мной, братцы дорогие, я вам и комара и муху покажу.
Привел Иван братьев под калиновый мост, показал им чудо - юдовы головы.
- Вот, - говорит, - какие здесь по ночам мухи да комары летают. А вам, братцы, не воевать, а дома на печке лежать!
Застыдились братья.
- Сон, - говорят, - повалил...
На третью ночь собрался идти в дозор сам Иван.
- Я, - говорит, - на страшный бой иду! А вы, братцы, всю ночь не спите, прислушивайтесь: как услышите мой посвист - выпустите моего коня и сами ко мне на помощь спешите.
Пришел Иван - крестьянский сын к реке Смородине, стоит под калиновым мостом, дожидается. Только пошло время за полночь, сырая земля заколебалась, воды в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали. Выезжает чудо - юдо двенадцатиголовое. Все двенадцать голов свистят, все двенадцать огнем - пламенем пышут. Конь у чуда - юда о двенадцати крылах, шерсть у коня медная, хвост и грива железные. Только въехал чудо - юдо на калиновый мост - конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, черный пес позади ощетинился. Чудоюдо коня плеткой по бокам, ворона - по перьям, пса - по ушам!
- Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего, черный ворон, встрепенулся? Почему, черный пес, ощетинился? Или чуете, что Иван - крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился, так на бой не сгодился: только дуну - и праху его не останется! Вышел тут из - под калинового моста Иван - крестьянский сын:
- Погоди, чудо - юдо, хвалиться, как бы тебе не осрамиться!
- А, так это ты, Иван - крестьянский сын? Зачем пришел сюда?
- На тебя, вражья сила, посмотреть, твоей храбрости испробовать!
- Куда тебе мою храбрость пробовать! Ты муха передо мной!
Отвечает Иван - крестьянский сын чуду - юду:
- Пришел я не сказки тебе рассказывать и не твои слушать. Пришел я насмерть биться, от тебя, проклятого, добрых людей избавить!
Размахнулся тут Иван своим острым мечом и срубил чуду - юду три головы. Чудо - юдо подхватил эти головы, чиркнул по ним своим огненным пальцем, к шеям приложил, и тотчас все головы приросли, будто и с плеч не падали.
Плохо пришлось Ивану: чудо - юдо свистом его оглушает, огнем его жжет - палит, искрами его осыпает, по колени в сырую землю его вгоняет... А сам посмеивается:
- Не хочешь ли ты отдохнуть, Иван - крестьянский сын.
- Что за отдых? По - нашему - бей, руби, себя не береги! - говорит Иван.
Свистнул он, бросил свою правую рукавицу в избушку, где братья его дожидались. Рукавица все стекла в окнах повыбивала, а братья спят, ничего не слышат.
Собрался Иван с силами, размахнулся еще раз, сильнее прежнего, и срубил чуду - юду шесть голов. Чудо - юдо подхватил свои головы, чиркнул огненным пальцем, к шеям приложил - и опять все головы на местах. Кинулся он тут на Ивана, забил его по пояс в сырую землю.
Видит Иван - дело плохо. Снял левую рукавицу, запустил в избушку. Рукавица крышу пробила, а браться все спят, ничего не слышат.
В третий раз размахнулся Иван - крестьянский сын, срубил чуду - юду девять голов. Чудо - юдо подхватил их, чиркнул огненным пальцем, к шеям приложил - головы опять приросли. Бросился он тут на Ивана и вогнал его в сырую землю по самые плечи... Снял Иван свою шапку и бросил в избушку. От того удара избушка зашаталась, чуть по бревнам не раскатилась. Тут только братья проснулись, слышат Иванов конь громко ржет да с цепей рвется. Бросились они на конюшню, спустили коня, "а следом за ним и сами побежали.
Иванов конь прискакал, стал бить чудо - юдо копытами. Засвистел чудо - юдо, зашипел, начал коня искрами осыпать.
А Иван - крестьянский сын тем временем вылез из земли, изловчился и отсек чуду - юду огненный палец. После того давай рубить ему головы. Сшиб все до единой! Туловище на мелкие части рассек и побросал в реку Смородину.
Прибегают тут братья.
- Эх, вы! - говорит Иван. - Из - за сонливости вашей я чуть головой не поплатился!
Привели его братья к избушке, умыли, накормили, напоили и спать уложили.
Поутру рано Иван встал, начал одеваться - обуваться.
- Куда это ты в такую рань поднялся? - говорят братья. - Отдохнул бы после такого побоища!
- Нет, - отвечает Иван, - не до отдыха мне: пойду к реке Смородине свой кушак искать - обронил там.
- Охота тебе! - говорят братья. - Заедем в город - новый купишь.
- Нет, мне мой нужен!
Отправился Иван к реке Смородине, да не кушак стал искать, а перешел на тот берег через калиновый мост и прокрался незаметно к чудо - юдовым каменным палатам. Подошел к открытому окошку и стал слушать - не замышляют ли здесь еще чего?
Смотрит - сидят в палатах три чудо - юдовых жены, да мать, старая змеиха. Сидят они да сговариваются. Первая говорит:
- Отомщу я Ивану - крестьянскому сыну за моего мужа! Забегу вперед, когда он с братьями домой возвращаться будет, напущу жары, а сама обернусь колодцем. Захотят они воды выпить - и с первого же глотка мертвыми свалятся!
Это ты хорошо придумала! - говорит старая змеиха.
Вторая говорит:
- А я забегу вперед и обернусь яблоней. Захотят они по яблочку съесть - тут их и разорвет на мелкие кусочки!
- И ты хорошо придумала! - говорит старая змеиха.
- А я, - говорит третья, - напущу на них сон да дрему, а сама забегу вперед и обернусь мягким ковром с шелковыми подушками. Захотят братья полежать - отдохнуть - тут - то их и спалит огнем! - И ты хорошо придумала!
Молвила змеиха:

- Ну, а если вы их не сгубите, я сама обернусь огромной свиньей, догоню их и всех троих проглочу!
Подслушал Иван - крестьянский сын эти речи и вернулся к братьям.
- Ну что, нашел ты свой кушак? - спрашивают братья.
- Нашел.
- И стоило время на это тратить!
- Стоило, братцы!
После того собрались братья и поехали домой. Едут они степями, едут лугами. А день такой жаркий, такой знойный. Пить хочется - терпенья нет! Смотрят братья - стоит колодец, в колодце серебряный ковшик плавает.
Говорят они Ивану:
- Давай, братец, остановимся, холодной водицы попьем и коней напоим!
- Неизвестно, какая в том колодце вода, - отвечает Иван. - Может, гнилая да грязная.
Соскочил он с коня и принялся мечом сечь да рубить этот колодец. Завыл колодец, заревел дурным голосом. Тут спустился туман, жара спала - пить не хочется.
- Вот видите, братцы, какая вода в колодце была, - говорит Иван. Поехали они дальше. Долго ли, коротко ли ехали - увидели яблоньку.
Висят на ней яблоки, крупные да румяные.
Соскочили братья с коней, хотели было яблочки рвать. А Иван забежал вперед и давай яблоню мечом под самый корень рубить. Завыла яблоня, закричала...
- Видите, братцы, какая это яблоня? Невкусные на ней яблочки!
Сели братья на коней и поехали дальше. Ехали они, ехали и сильно утомились. Смотрят - разостлан на поле ковер узорчатый, мягкий, а на нем подушки пуховые. - Полежим на этом ковре, отдохнем, подремлем часок! - говорят братья.
- Нет, братцы, не мягко будет на этом ковре лежать! - отвечает им Иван.
Рассердились на него братья:
- Что ты за указчик нам: того нельзя, другого нельзя!
Иван в ответ ни словечка не сказал. Снял он свой кушак, на ковер бросил. Вспыхнул кушак пламенем и сгорел.
- Вот с вами то же было бы! - говорит Иван братьям.
Подошел он к ковру и давай мечом ковер да подушки на мелкие лоскутья рубить. Изрубил, разбросал в стороны и говорит:
- Напрасно вы, братцы, ворчали на меня! Ведь и колодец, и яблоня, и ковер - все это чудо - юдовы жены были. Хотели они нас погубить, да не удалось им это: сами все погибли!
Поехали братья дальше.
Много ли, мало ли проехали - вдруг небо потемнело, ветер завыл, земля загудела: бежит за ними большущая свинья. Разинула пасть до ушей - хочет Ивана с братьями проглотить. Тут молодцы, не будь дурны, вытащили из своих котомок дорожных по пуду соли и бросили свинье в пасть. Обрадовалась свинья - думала, что Ивана - крестьянского сына с братьями схватила. Остановилась и стала жевать соль. А как распробовала - снова помчалась в погоню.
Бежит, щетину подняла, зубищами щелкает. Вот- вот нагонит...
Подбежала свинья, остановилась - не знает, кого прежде догонять.
Пока она раздумывала да в разные стороны мордой вертела, Иван подскочил к ней, поднял ее да со всего размаха о землю ударил. Рассыпалась свинья прахом, а ветер тот прах во все стороны развеял. С тех пор все чуда - юда да змеи в том краю повывелись - без страха люди жить стали.
А Иван - крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить да поживать, поле пахать да пшеницу сеять.



5


Просмотр содержимого документа
«Урок № 10. «Иван - Крестьянский сын и Чудо-юдо». Тема, идея и поэтика сказки.»

5


5 класс

Урок 10.

«Иван - Крестьянский сын и Чудо-юдо». Тема, идея и поэтика сказки.

Цели:

  1. Формировать умения осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст, выявлять в сказке характерные стилевые особенности, определять жанровую разновидность сказки;

  2. Развивать навык формулирования учебной задачи урока, планирования вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; обобщения, установления причинно-следственных связей, построения логического рассуждения;

  3. Воспитывать высокие нравственные устои на примере главного героя Ивана – крестьянского сына.

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся знают художественные особенности волшебной сказки; знают содержание сказки

  2. Умеют определять композиционные элементы волшебной сказки, определять тип героя.

  3. Могут увидеть и оценить результаты своих действий.

  4. Умеют слушать и слышать друг друга.

Оборудование:

Учебник литературы, рабочие тетради, РМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион-

ный этап.

Создание психологического настроя. Стратегия «Здравствуйте»

  • Желаю (большие пальцы)

  • Здоровья (указательные)

  • Успехов (средние)

  • Хороших (безымянные)

  • Оценок (мизинцы)

  • Здравствуйте (прикосновение всей ладонью)

Приветствуют друг друга, поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев.



  1. Выход на

тему урока. Совместное целеполагание.


  1. Диалог учителя с учениками.

Прочитайте пословицы, какие из них, по вашему мнению, выражают идею сказки?

  • В каком народе живешь, того и обычая держись.

  • Своя земля и в горсти мила.

  • Чужая сторона – мачеха, родимая сторона – мать.

  • Сам погибай, а Родину защищай.


  1. Проблемный вопрос.

- К какому виду сказок относится эта сказка?

- Как вы объясните название сказки? Почему речь идет только об одном герое и чуде-юде?

Братья отправляются втроем на борьбу с чудом-юдом, но настоящим героем оказывается только младший брат. Поэтому сказка называется «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо».

  1. Определение значения слова «герой». «Ассоциативный ряд»

Как вы думаете, какие ассоциации ближе по смыслу к теме сегодняшнего урока?

Кто такой герой?

Можно ли назвать сказку героической? Или она все же волшебная?

Это волшебная богатырская сказка героического содержания

- Чему посвящена эта сказка? Что она прославляет?

Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо» посвящена борьбе народа с врагами. Она учит чувству ответственности за свою родину, за свою землю и за свой народ. Главный герой сказки не царского рода, он младший сын в простой крестьянской семье. Сказка прославляет крестьянский труд, смекалку, упорство и верность.

Предположите, что сегодня вам на уроке нужно узнать, чему научиться

Читают пословицы, размышляют









Отвечают на вопросы





Записывают индивидуально ассоциации к слову: подвиг, мужество, сила, слава, награда, храбрость, поступок, война, персонаж и т.д.

Герой - это действующее лицо, персонаж художественного произведения. Другое значение слова герой - человек, совершивший героический поступок. Мы можем назвать героями, т. е. персонажами, всех братьев, но героический поступок совершает только младший брат, Иван.

Делают вывод, что говорить на уроке будем о герое – и персонаже художественного произведения, и человеке, совершающем подвиг


Узнать особенности волшебной героической сказки богатырского содержания

Научиться определять тему, идею сказки

  1. Актуализация

изученного материала. Реализация домашнего задания


Блиц – опрос. Определение особенностей волшебной сказки. Приглашаются по одному представителю от каждого ряда. Ученикам предлагается вытянуть задание для всего ряда

  1. Рассмотрите композицию (структура) сказки «Иван

крестьянский сын и Чудо-Юдо» (см. приложение) найдите в ней и назовите традиционные элементы композиции волшебной сказки

  1. Подумайте над образами сказки «Иван-крестьянский сын и

Чудо-Юдо», докажите, что эти персонажи – герои волшебной сказки.

  1. Вспомните особенности стиля волшебной сказки

  1. Постоянные формулы: зачины, присказки, концовки

  2. Формулы вызова коня, обращение к избушке

  3. Формула описания внешности героя

  4. Пространственно – временные формулы

  5. Утроение

Назовите признаки сказочного стиля в сказке «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»

Учащиеся получив задание, раздают ученикам своего ряда, обсудив задание в парах, сообщают о готовности и представляют свой ответ

  1. Открытие нового

знания.





































Физминутка.


  1. Тема и идея сказки. Работа в малых группах.

1 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- Где происходит действие?

- Из какой семьи Иванушка? Почему отправляется со старшими братьями?

- Что мы знаем о мирной жизни этой семьи?


2 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- Проследите по тексту, как называют Ивана – крестьянского сына в начале, перед битвой и во время битвы? Почему?

- Как ведут себя старшие братья? Зачем нужны такие помощники?














3 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

Прочитайте, как описывается появление чуда о 6, 9, 12-головах.

– Какие черты Ивана-крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя, после него?







4 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- А как народ показывает нам врага? Почему называет его не просто Змей Горыныч, а чудо-юдо поганое

-Почему сказка рисует противника Ивана таким страшным и сильным?

-Каким должен быть герой, победивший такого врага?


5 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- О какой черте характера героя говорит произведённая им разведка у теремов чудо-юдовых жён?

- Как жёны чуда-юда решили отомстить братьям? Удалось ли им это?

- Почему кузнецы пустили братьев?


6 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы.

-Каким предстает Иван – крестьянский сын в последних эпизодах сказки?

-Как ему удалось спасти жизнь своим братьям?


  1. Выступления групп.


  1. Интервью с литературным героем” 

-  Если бы вам в реальной жизни пришлось встретиться с Иваном – крестьянским сыном, что бы вы хотели у него спросить, зная о его подвиге?

- А чтобы он ответил на этот вопрос?







В начале сказки братья называют младшего Иванушкой, старушка в деревне говорит братьям “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его Иван - крестьянский сын”

В середине сказки сказитель называет героя Иваном, а затем тоже Иваном-крестьянским сыном. Иванушка – это ласковое имя. Так называют обычно маленьких, младших. Обращение “Иван” - уважительное, а Иван – крестьянский сын похоже на обращение по имени и отчеству (в старину говорили – Иван Петров сын). Обращение по имени отчеству надо было заслужить. 

И это художественный прием. С помощью такого противопоставления на фоне спесивых бездельников ярко показан простой и скромный победитель. А ведь вначале братья не хотели брать Ивана с собой. На самом же деле все наоборот: братья бесполезны, а Иван - герой, защитник.

Сначала Иван – крестьянский сын проявляет решимость не остаться дома, а идти на бой со старшими братьями;

во время боёв он проявляет храбрость и упорство, мужество и бесстрашие;

после побед он не хвастается перед братьями, а просит их поддержать его во время третьего боя.



Он посягает на чужую землю, приносит горе и страдание народу








Качество, которое проявил Иван, отправившись утром к змеевым палатам, можно назвать бдительностью, осторожностью. Он узнает о замыслах змеевых жен: “Кто предупрежден, тот вооружен”, - гласит народная мудрость.










Пригашается один ученик на роль главного героя. Класс задает ему вопросы

  1. Подведение ито-

гов.

  1. Диалог с учениками

 Чем заканчивается сказка?

А Иван – крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить поживать, поле пахать да пшеницу сеять”

- В чем необычность концовки сказки?

В этих словах олицетворена мечта людей о свободной, спокойной жизни, мирном труде. Иван – простой человек, народный герой, патриот, имеющий честь совесть, любящий свою Родину

- Как можно сформулировать мораль сказки?

Чудо-юдо явилось завоевателем на чужую землю, туда, где была мирная жизнь. Возмущение народа остановить нельзя. В образе Ивана соединились все лучшие силы русской земли, это и помогло победить врага

  1. «Смайлики»

Ученики отвечают на вопросы













Смайликами изображают отношение к работе на уроке

Домашнее задание.


Прочитать сказку «Ер Тостик». Выпишите особенности волшебной казахской сказки



Просмотр содержимого документа
«доп. задание группам»


Поэтика сказки. Работа по группам.

1 группа - Выписать в тетрадь постоянные эпитеты;

2 группа - Выписать в тетрадь повторы;

3 группа - Выписать в тетрадь сказочные формулы.

4 группа - Закончите пословицы из сказки «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»:

Жили - не ленились, целый день ___________________________________

Пашню пахали да хлеб ___________________________________________

Не подстрелив ясного сокола, рано перья ___________________________

Кто одолеет, тот и _______________________________________________

Не хвались, прежде за дело _______________________________________

Погоди хвалиться, как бы не_______________________________________

Бей, руби, себя не ________________________________________________



Постоянные эпитеты:

чудо-юдо поганое, мечи булатные, на добрых коней, живой души, старая старуха, добрые молодцы, на калиновый мост, черный ворон, острый меч, страшный бой, сыра земля, буйные ветры, добрых людей, беда неминучая.

Повторы:

жили-были; в том царстве-государстве; города-села; затужили старик со старухой, загоревали; в путь-дорогу; с хлебом-солью; заснул крепко, захрапел громко; не спится ему, не дремлется; протирал да прочищал; огнем-пламенем пышут; огнем жжет-палит; одеваться-обуваться; ветер завыл, загудел; скакали-скакали; лизала-лизала.

Сказочные формулы:

Жили они - не ленились... пашню пахали да хлеб засевали.

...снарядили... в путь-дорогу.

Куда путь держите?

Ближние царства хоть шаром покати.

...на дозор ходить...

...все тихо, никого не видать, ничего не слыхать.

Как пошло время за полночь...

Так он еще не родился, а если и родился - так на бой не сгодился. Я его на одну руку посажу, другой прихлопну!

Возле меня ни одна муха не пролетала, ни один комар не пропищал.

...по колена... в сыру землю вогнал.

На тебя, вражья сила, посмотреть, твоей крепости испробовать!

...умыли, накормили, напоили и спать уложили.

Долго ли, коротко ли ехали...

Много ли, мало ли проехали...

...ветер тот прах во все стороны развеял.




Просмотр содержимого документа
«задания группам»

1 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- Где происходит действие?

- Из какой семьи Иванушка? Почему отправляется со старшими братьями?

- Что мы знаем о мирной жизни этой семьи?


2 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- Проследите по тексту, как называют Ивана – крестьянского сына в начале, перед битвой и во время битвы? Почему?

- Как ведут себя старшие братья? Зачем нужны такие помощники?


3 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

Прочитайте, как описывается появление чуда о 6, 9, 12-головах.

– Какие черты Ивана-крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя, после него?


4 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- А как народ показывает нам врага? Почему называет его не просто Змей Горыныч, а чудо-юдо поганое

-Почему сказка рисует противника Ивана таким страшным и сильным?

-Каким должен быть герой, победивший такого врага?


5 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы

- О какой черте характера героя говорит произведённая им разведка у теремов чудо-юдовых жён?

- Как жёны чуда-юда решили отомстить братьям? Удалось ли им это?

- Почему кузнецы пустили братьев?


6 группа. Ответьте на вопросы, составьте связный ответ по вопросам. Запишите в тетрадь. Запишите в тетрадь. Приготовьте выступающего от группы.

-Каким предстает Иван – крестьянский сын в последних эпизодах сказки?

-Как ему удалось спасти жизнь своим братьям?