Урок 16
Тема. ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА
Цели урока:
познакомить учащихся со значениями глагольных форм в повелительном наклонении; с образованием, изменением и правописанием глагольных форм повелительного наклонений;
формировать умение образования, изменения и правописания глагольных форм повелительного наклонения;
воспитывать культуру межличностных отношений (умение благодарить, вежливость).
Этапы урока
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Упр. 119.
2. - Я бы повесила на окна шторы, - мечтательно сказала Лида. – Шторы делают комнату уютной. 3. Я никогда не стал(бы) художником, если(бы) с детства не полюбил музыку. 4. Если был(бы) я девчонкой, я бы время не терял. 5. – Ах, если(бы) я могла всё это розовое поле перенести туда, на север, где розы являются только дорогими гостями! – воскликнула Алёнушка. 6. Как здорово было бы жить на свете, если бы разрешали делать всё, что хочешь.
а) глаголы обозначают действия желательные для говорящего: 2, 5.
б) предполагаемы или возможные при определённых условиях: 3, 4, 6.
III. Операционно-познавательный этап.
— Вы сегодня продолжите знакомство с наклонениями глаголов, станете исследователями и узнаете, что обозначают глаголы в форме повелительного наклонения, как они образуются, научитесь употреблять их в своей речи.
Задание 1. Заполните таблицу, пользуясь теоретическими сведениями § 14 на стр. 70—71.
Наклонение | Значение | Образование | Примеры |
Повели-тельное | приказ, просьба, побуждение к действию | Форма 2-го лица ел. ч. (основа наст./буд. вр. + окончание и или нулевое окончание). Форма 2-го лица мн. ч. (форма 2-го лица ед. ч. + формообразовательный постфикс -те) | уйди, помогите, послушай, прочитайте |
Задание 2. Найдите и выпишите формы повелит. наклонения. Покажите, как они образованы.
Не можешь — сумей,
Не знаешь — узнай,
Не бойся скалы отвесной.
Пробуй,
Ищи,
Свершай,
Достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней. Л. Татьяничева
Сумей = сумей- + -□; узнай = узнай- + -□; не бойся = бой-...-ся + -□; пробуй = пробуй- + -□; ищи = ищ- + -и; свершай = свершай- + -□; достигай = достигай- + -□.
б) Взаимообучение в парах.
Расскажи товарищу о глаголах в повелит. наклонении. Попроси его ответить на вопросы:
Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении?
В каких формах они употребляются?
Как образуются?
4. Попроси товарища привести примеры глаголов в форме повелительного наклонения.
в) Закрепление изученного материала. Упр. 124.
С –и Беги, расстели, маши, береги, воткни, положи, вырви, ползи | С нулевым окончанием Режь, напой, посыпь, выстирай, ешь, поезжай, раздавай, ляг, жуй, давай, сядь, тронь, порть, доешь, создавай |
г) упр. 125.
д) упр. 126.
Приготовить (приготовь, приготовьте), назначить (назначь, назначьте), спрятать (спрячь, спрячьте), лакомиться (лакомься, лакомьтесь), отсыпать (отсыпь, отсыпьте), умножить (умножь, умножьте). !!! У глаголов МОРЩИТЬ, ЧИСТИТЬ есть две формы: с -и и с ь.
е) Игра «Рецепт счастья».
— Давайте попробуем составить рецепт счастья для всех людей. Глаголы в форме какого наклонения вы будете использовать? (Учащиеся, употребляя глаголы повелительного наклонения, записывают на листочках одно предложение, прикрепляют на доску, озвучивают.)
Рецепт счастья может быть таким: Извлекай уроки из прошлого, живи настоящим и строй планы на будущее! Умей прощать! Благодари за добрые дела и жизнь! Цени и береги каждую минуту жизни! Избавляйся от зависти и злости!
Выписывается несколько глаголов, объясняется, как они образованы.
ж) Составьте предложения с приведенными на стр. 72 формами:
лечь — ляг-(те); бежать — беги-(те).
з) Продолжите пословицы.
Выпишите глаголы в форме повелит. наклонения. Обратите внимание на правописание ь.
Семь раз отмерь ... а старых не теряй.
Век живи ... пока горячо.
Куй железо ... люби и саночки возить.
Новых друзей наживай ... век учись.
Любишь кататься ... один раз отрежь.
и) Наблюдение.
Образуйте от глаголов мерзнуть, платить, говорить формы 2-го лица мн. числа изъявит. наклонения и формы 2-го лица мн. числа повелит. наклонения. Чем они различаются?
Изъявительное наклонение | Повелительное наклонение |
Мёрзн-ете | Мерзн-и-те |
Пла'т-ите | Плат-и'-те |
Говор-ите | Говор-и-те |
Составление алгоритма по схеме на стр. 74.
Определяем наклонение глагола
Повелительное Изъявительное
-и Определяем спряжение
I – ЕТЕ, II – ИТЕ
к) Упр. 132. (По-разному пишутся формы изъявительного и повелительного наклонения глаголов крикнуть, вспахать, хлопотать, доказать, взглянуть.)
Запись в тетради:
а) Напиш…те отзыв о книге. – Если вы напиш…те интересно, ребята тоже захотят его прочитать.
б) Когда вы дыш…те, лёгкие очищаются. – Во время зарядки дыш…те ровно.
в) Отыщ…те значение слова в толковом словаре. – Когда вы отыщ…те, составьте с ним предложение.
Сколько из глаголов повелительного наклонения мели, пряди, соли, окуни, попугай пишутся так же, как и существительные, но имеют другое ударение?
— Каждый человек ищет свой золотой ключик к общению. Но есть универсальное, проверенное временем и доступное абсолютно всем средство успешного доброжелательного общения — это речевой этикет. Золотым правилом речевого этикета является выражение вежливости в общении.
Чтобы выразить извинение, говорят: прости(те); прошу прощения; прошу меня простить; прости(те), пожалуйста; извини(те); прошу извинить; прими(те) мои извинения; извини(те), пожалуйста; приношу свои извинения и др.
Просьбу выражают словами: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, если вас не затруднит, если тебе не трудно, не сочтите за труд, не откажите в любезности, сделай(те) одолжение, окажите любезность, будь другом, уважьте мою просьбу, обращаюсь к вам с просьбой, не можете ли вы, можно ли вас попросить, нельзя ли вас попросить, не затруднит ли вас, я прошу вас и др.
IV. Рефлексивный этап.
V. Этап предъявления домашнего задания.
§ 14, упражнение 131 (средний, достаточный уровень), написать стихотворение для физкультминутки или монолог одного из наклонений (по желанию на высокий уровень).