СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 46 АЛФАВИТ. С. Я. МАРШАК «ТЫ ЭТИ БУКВЫ ЗАУЧИ...». В. ГОЛЯВКИН «СПРЯТАЛСЯ».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: проверить знание алфавита; создать условия для формирования навыка чтения, необходимого уровня читательской компетентности, развития любознательности, стремления к познанию нового; побудить к участию в решении проблемной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Урок 46 АЛФАВИТ. С. Я. МАРШАК «ТЫ ЭТИ БУКВЫ ЗАУЧИ...». В. ГОЛЯВКИН «СПРЯТАЛСЯ».»

Урок 46
АЛФАВИТ. С. Я. МАРШАК «ТЫ ЭТИ БУКВЫ ЗАУЧИ...».
В. ГОЛЯВКИН «СПРЯТАЛСЯ»

Цели деятельности учителя: проверить знание алфавита; создать условия для формирования навыка чтения, необходимого уровня читательской компетентности, развития любознательности, стремления к познанию нового; побудить к участию в решении проблемной ситуации.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают названия букв русского алфавита, последовательность букв в русском алфавите, алфавитный порядок слов; умеют осознавать алфавит как определённую последовательность букв, воспроизводить (проговаривать) алфавит, восстанавливать алфавитный порядок слов; получают возможность участвовать в решении проблемной ситуации («Чего больше в русском языке – букв или звуков?»), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста, определять значение слова в контексте.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений; осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: выполнять учебные действия на основе алгоритма действий; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Коммуникативные: уметь использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Личностные: проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении; оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

− За окнами январь, снег в воздухе кружится, а нам пора учиться! Что вы изучали на уроках обучения чтению по первой части «Букваря»? (Звуки и буквы.)

− Для чего вам это нужно? (Чтобы научиться читать.)

− Перед вами вторая часть «Букваря». Попробуйте предположить, чему он научит.

II. Постановка учебной задачи.

В «Букваре» живёт семья:

Буквы все – от А до Я.

− Чего больше в русском языке: букв или звуков?

III. Построение проекта выхода из затруднений.

1. Работа по группам.

− Каждая группа получает конверт, в котором «вагоны» − буквы русского алфавита. Ваша задача – собрать поезд. Обратите внимание на то, как называются буквы русского алфавита.

− Прочитайте алфавит.

2. Фронтальная работа.

Ты садись в счастливый поезд,

И помчим от А до Я.

Ведь у нас сегодня праздник −

Славный праздник «Букваря».

− Встреча с книгой – это всегда праздник.

Учитель читает стихотворение и демонстрирует таблички с буквами и словами, которые прочитывают ученики.

Аист крылья расправляет,

Аист книгу раскрывает.

В книге – буквы и слова,

Аист видит букву «А».

И, надев очки на нос,

Он читает:

АБ-РИ-КОС.

Прочитал Индюк:

ИН-ДЮК.

– Это я! −

Сказал Индюк.

Два цыплёнка запищали –

Отыскали букву «Ц».

В слове «ЦАПЛЯ»

Ц в начале,

В слове «СОЛНЦЕ»

Ц в конце.

− Что же, Чижик,

Ты молчишь?

ЧЕРВЯЧОК? –

Читает Чиж.

В книгу смотрит

Грач учёный,

Рядом с ним сидит

Галчонок.

− Букву «Г»,

Малыш, учи.

Это Г

ГНЕЗДО,

ГРАЧИ.

Аист крылья расправляет,

Аист книгу закрывает.

Книга очень велика.

Это АЗ-БУ-КА.

Г. Сапгир

3. Рассказ учителя и учащихся о происхождении слов «алфавит» и «азбука».

4. Работа с произведением С. Я. Маршака «Ты эти буквы заучи…».

− Что Маршак называет ключами? Почему буквы − это ключи?

Это русский алфавит.

Буква к букве в ряд стоит.

− Рассмотрите иллюстрацию, сравните с алфавитом.

Вот такие наши буквы –

Славный русский алфавит.

Знать его отлично должен

Каждый, каждый ученик!

− Все ли ключи-буквы есть у мальчика?

Чтение стихотворения учащимися: 1-ю строфу читает любой ученик, продолжает чтение только хорошо читающий; 2-ю строфу − хорошо читающий ученик; 3-ю строфу читают несколько учеников по одной строчке.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV. Включение в систему знаний.

Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про водные глубины,

Про реки, звёзды и моря, –

Не обойтись без «Букваря».

− Теперь, когда вы знаете буквы русского алфавита, «Букварь» приглашает в удивительный мир детской литературы.

Чтение учителем рассказа В. Голявкина «Спрятался».

– Как вы думаете, кому из вас удастся правильно и полно ответить на вопросы по содержанию прочитанного, предложенные авторами учебника? (Отвечают на вопросы в учебнике.)

– Чьи ответы оказались наиболее интересными?

V. Рефлексия деятельности.

Вот весёлый клоун Вася −

Появился в нашем классе.

И принёс с собой шары

Для любимой детворы.

Вам шары я подарю,

Но сначала всех прошу:

Рассказ и стихотворенье прочитайте.

За чтением друг друга наблюдайте.

Кто учиться писать старается,

У того всё отлично получается.

Самостоятельное чтение рассказа В. Голявкина «Спрятался».

Учитель раздаёт ученикам закладки для книг, на которых нарисованы воздушные шары.

− Желаю вам дружить с «Букварём», накапливать знания, стать грамотными и начитанными людьми.

– Кого можем похвалить за работу на уроке? Кто считает свою деятельность сегодня успешной? Какие есть основания так утверждать?