СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 48. КОРЕНЬ СЛОВА С ЧЕРЕДОВАНИЕМ СОГЛАСНЫХ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для наблюдения за чередованием согласных звуков в конце корня; способствовать развитию умения обозначать корень слова с чередованием согласных.

Просмотр содержимого документа
«Урок 48. КОРЕНЬ СЛОВА С ЧЕРЕДОВАНИЕМ СОГЛАСНЫХ.»

Урок 48. КОРЕНЬ СЛОВА С ЧЕРЕДОВАНИЕМ СОГЛАСНЫХ

Педагогическая
цель

Создать условия для наблюдения за чередованием согласных звуков в конце корня; способствовать развитию умения обозначать корень слова с чередованием согласных

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Активизируют и расширяют словарный запас. Выделяют корень слова с чередованием согласных. Наблюдают за чередованием согласных звуков в конце корня. Соблюдают лексические и грамматические нормы. Выполняют правильный режим письма

Личностные
результаты

Имеют представление о причинах успеха в учебе

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы.

Р – проговаривают последовательность действий на уроке; владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме.

К – проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; учатся разрешать конфликт: выявляют, идентифицируют проблемы, осуществляют поиск и оценку альтернативных способов разрешения конфликта, принимают решение и реализуют его

Основное содержание темы, понятия, термины

Корень слова с чередованием согласных. Чередование согласных звуков в конце корня. Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

Поскорей проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки?

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь писать,

Чтобы грамотными стать

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

с С е Е ё Ё

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный. Чтение, беседа

– Прочитайте тему.

– Попробуйте сформулировать задачу сегодняшнего урока

Читают название темы. Предлагают варианты учебной задачи

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Чередование согласных звуков в конце корня

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Проводит работу с рубриками «Давай подумаем», «Обрати внимание»

Читают тексты, отвечают на вопросы, знакомятся с правилом. Разбирают примеры

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий

с использованием учеб-

ной литературы

Правило, беседа по вопросам

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение

Организует комментированное выполнение упр. 1

Работают с таблицей. Наблюдают

за чередованием согласных звуков в конце корня

Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Упражнение

Корень слова с чередованием согласных

Индивидуальная, фронтальная. Практический, словесный. Упражнение, беседа

Предлагает самостоятельно выполнить упр. 2, осуществляет проверку

Находят слова с чередованием согласных
в корне. Обозначают корень, подчеркивают чередование. Отвечают на вопросы

Осуществляют коррекцию
в случае расхождения реального действия и его результата, с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами

Упражнение

Фронтальная. Словесный, проблемный. Упражнение, беседа

Организует обсуждение вопросов упр. 3

Отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение, приводят доказатель-

ства

Упражнение, беседа по вопросам

V. Закрепление знаний и способов дей-
ствий.

Корень слова с чередованием согласных. Части речи

Индивидуальная, фронтальная. Практический, словесный. Упражнение, беседа

Комментирует задания
упр. 4, предлагает их самостоятельно выполнить. Проводит беседу по вопросам упражнения

Дописывают ряды слов. Подчеркивают чередования в корнях. Называют части речи, отвечающие на указанные вопросы

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; воспроизводят по памяти информацию

Упражнение, беседа по вопросам

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Как вы оцените свою работу на уроке? Какой вид работы понравился больше?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Упражнение 5

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет домашнее задание, проверяет его понимание всеми обучающимися

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение