СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку «Корень слова с чередованием согласных» 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку по теме " Корень слова с чередованием согласных". Урок открытия нового знания. Проведенный по программе " Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку «Корень слова с чередованием согласных» 2 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



ФИО: Чуприкова Елена Станиславовна

Место работы: : МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 5» Энгельсского района Саратовской области.

Должность: учитель начальных классов.


Предмет: русский язык.

Класс: 2.

Учебник: Русский язык (С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.) учебник для учащихся 2-го класса в 2-х частях. Часть 1. – М.: Изд.: Вентана-Граф, 2013.

Тема урока: «Корень слова с чередованием согласных».

Тип урока: урок «открытия нового»


Цель урока: организовывать наблюдение за чередованием согласных звуков в конце корня.

Задачи:

Образовательные

- наблюдать за словами с чередованием согласных звуков в корне слова;

-создать условия для осознания родственных слов с чередованием согласных в корне;

- формировать умение правильно выделять корень слова.

Развивающие

- развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

-развивать умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности, развивать умение самостоятельно решать проблемные ситуации;

Воспитательные

- воспитывать аккуратность;

-воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка;

- воспитывать желание выражать свое мнение, отстаивать свою позицию, воспитывать умение работать в коллективной деятельности.


Методы обучения: системно-деятельностный метод, метод проблемного обучения (решение проблемной ситуации), ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, компьютер, проектор, рабочие тетради, листы самооценки, карточки.


Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

-Настроение у нас отличное,

А улыбки- дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок наш начинать пора.

- Дополните предложение: «Учись открывать…»

- А что именно открывать, вы узнаете, если назовете каждую

третью букву из ряда букв: м п т я д а б в й ш у н ф с ы.

Н.В.Гоголь говорил: «Самый необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких».

- Почему я начала урок с этих слов?( Знак вывешен на доску).

( На уроке мы продолжаем исследовать тайны русского языка).






Ответы учащихся: Тайны.





Регулятивные

(умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Рубрика « Давай подумаем- подготовка к восприятию рубрики « Обрати внимание»

- Прочитайте пары слов:

река - речка, бег- бежать, ухо- ушко, свет- свеча , друг- дружить

- Являются ли слова в парах однокоренными?

- Какое умение вам сейчас понадобится для выполнения задания?

- Какие слова называются родственными?

- Есть ли различие между корнями? (Да)


-Оба условия правила выполняются?( общая часть и близкие по значению)


-Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке?




-Прочитайте текст рубрики «Обрати внимание».

- Почему мы говорим о чередовании звуков на конце одного и того же корня, а не говорим о разных корнях ?( Они близки по значению).

-Почему в словах берег- бережок нельзя выделить корень -бере-, не включая в него чередующиеся звуки?


Фронтальное ( устное) обсуждение.


Ответы учащихся: Умение доказывать, что они родственные.


Ответы учащихся: Слова, имеющие общую часть и близкие по значению.


Ответы учащихся: Нет. Только одно условие : близкие по значению.

Дети выявляют затруднение:

-Узнать, может ли корень в родственных словах отличаться в написании?

Учащиеся читают текст рубрики с примерами.

Учащиеся затрудняются с ответами.

Познавательные (умение извлекать информацию из задания)

Коммуникативные

(умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции)

Личностные

( развитие познавательных интересов, учебных мотивов)



Постановка учебной задачи.







Физпауза.

-Справились с заданием?( нет)

-Почему?

- Что не знаем?

-На какие вопросы нам необходимо ответить в ходе урока?

(Почему происходит чередование согласных на конце корня)

-Составим план работы.

Учащиеся составляют план работы. ( Слайд)

1.Рассмотреть таблицу наиболее встречающихся чередований согласных звуков на конце корня

( с последующим запоминанием)

2.Научиться выделять корень с чередованием согласных звуков.

3.Есть ли различие между корнями?

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Личностные

(выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше)

Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

Дальнейшее наблюдение за чередованием согласных звуков в конце корня и запоминание наиболее частых чередований.

- Подберите еще несколько примеров на данное чередование. (Если у класса высокий уровень подготовки).

- Выберите примеры среди написанных на слайде пар слов.

( Если у класса низкая подготовка).

Запись на слайде : снег- снежок, ставить – ставлю, дробить - дроблю, век - вечный, медведь – медвежонок, греметь -гремлю,

смех - смешной, рука – ручной, верблюд- верблюжонок, гасить- гашу, отец- отеческий, верх- вершина.

- Вспомните, какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?

- Что еще надо сделать?

Оцените свою работу в листах самооценки.

Упр№1,стр102-выполняется фронтально, устно.( Учащиеся читают каждую строчку в таблице)



Учащиеся участвуют в диалоге.





Учащиеся анализируют план работы.


Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)

Коммуникативные

(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


















Физпауза.

Работа по учебнику. Упр2,стр103. Отработка правильного обозначения корня в словах с чередованием.


Упр № 3,стр 104 (Сережа сказал, что в паре слов жучок- сучок есть чередование согласных[ ж//с]. Прав ли Сережа? Докажи свое мнение.

Подвести учащихся к выводу: чередование согласных наблюдается в конце корня, в данном случае Сережа подобрал слова с разными первыми звуками.

- Будет ли прав Сережа, если в качестве примеров корней с чередованием приведет пары слов?(дополнительный вопрос для сильных учащихся).

Рак–рачок(да),мак-рак(нет),мука-муха(нет),мука- мучной(нет),мука - мучной(да).

Оцените свою работу в листах самооценки.


Упр.2,стр 103( работа в парах)

Организуется самопроверка.

Упр.№ 3, стр 104 (учащиеся участвуют в диалоге).






Данное задание может быть выполнено самостоятельно с самооценкой сильными учащимися во время выполнения упр.№3

Коммуникативные (умение работать в паре , умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)

Познавательные (понимание задания, извлечение необходимой информации;

построение логической цепи рассуждений;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания)

Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Допиши ряды слов. Подчеркни чередование в корнях.

( упр№4,стр 104)


Упр.5,стр104. Запиши слова с данными корнями, подчеркни чередование – сапог-//- сапожок- - бег-//- беж-

- Это разные корни или варианты одного и того же корня с чередованием звуков? Приведи свои примеры для доказательства ответа.


Если позволяет время, учитель может в качестве подсказки предложить такой вариант рассуждения: « Было слово сапог, потом появилось слово, называющее маленький сапог, но людям было неудобно произносить « сапогок», и произношение корня изменилось. Также неудобно было, называя человека, который делает сапоги, произносить

« сапогник», и слово стало произноситься как сапожник. Значение корня при этом совсем не изменилось, ведь слова сапог, сапожок, сапожник родственные.



Оцените свою работу в листах самооценки.

Упр.№4,стр 104 (Для всех учащихся, кроме сильных.)

Самостоятельная работа в тетради.

Проверка.

Упр№.5.стр104.(Для сильных учащихся. Выполняется письменно учениками с последующей записью подобранных ими слов на доске учителем (при этом учащиеся дополняют свой список в тетради, если каких-то слов у них не оказалось).



Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)


Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Включение в систему знаний и повторение.

- Найдите в каждой группе слов «лишнее» слово, вычеркните его. В оставшихся выделите корень и найдите согласные, которые чередуются.


1 группа.

-Сады, рассада, сажа, саженцы.

- Рука, ручка, ручей, ручонка.

2 группа.

- Река, речка, речушка, речь.

- Водитель, вожу, водичка, вождение.


Оцените свою работу в листах самооценки.

Работа по группам. ( карточки)

Вспоминают правила работы в группе.



Учащиеся участвуют в диалоге. Аргументируют правильность своих ответов и оценивают ответ другой группы.


Коммуникативные (умение слушать, понимать других, объяснять свою точку зрения)

Рефлексия деятельности.

- Какое у вас настроение ?

- Ответили ли на вопросы урока?

- Что узнали о корнях с чередованием согласных?

-Какие задания показались наиболее трудными ? важными? интересными?

-Кто остался доволен своей работой на уроке?

-Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить? (Выставление оценок за урок с комментированием)


Домашнее задание.

  1. Упр .5, стр 104- для тех, кто выполнял упр.4

  2. Подбери к подчеркнутым словам однокоренные с чередованием согласных в корне. Запиши парами, выделяя корень. ( остальным учащимся)

Дедушка Ежок,

Не ходи на бережок:

Там растаял снежок,

Заливает лужок,

Ты промочишь ножки,

Красные сапожки.

- Что объединяет подчеркнутые слова?



Учащиеся проводят самооценку своей деятельности и деятельности своих одноклассников.

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), Личностные

(умение выражать свои эмоции)

Коммуникативные

(умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем)