СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 5 класс "Народная праздничная одежда"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ребята создают девушек в народных костюмах.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок 5 класс "Народная праздничная одежда"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Составитель: учитель ИЗО и черчения Егорушина Н.В.




ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет Изобразительное искусство

Класс 5

УМК Под ред. Б.М. Неменского


Тема урока: «Народная праздничная одежда (женская)»


Цель урока: Учащиеся познакомиться с особенностями русского народного костюма (женского), значением колорита в одежде.


Задачи урока:

-создать проблемную ситуацию, для определения темы урока

-рассмотреть характерные особенности одежды в разных регионов России

- познакомить с понятиями: епанечка, душегрея, понёва, кокошник.

-создать ситуацию успеха в оценивании проделанной работы

-организовать деятельность по осмыслению полученной информации

- закрепить навыки использования приемов и техник изобразительного искусства

- осуществлять контроль и оказывать помощь в процессе групповой работы;

-закрепить знания о народном праздничном костюме в форме теста.

- создать ситуацию успеха в представлении и оценивании выполненных работ.

- оценивание урока, заполнение карточки-успеха

Задание: создание эскизов народного праздничного костю­ма (женского) северных районов России. ( украшение съемных деталей одежды для картонной игрушки –куклы нарядным орнаментом.)

Материалы: бумага, ножницы, клей, ткань, гуашь, кисти, мел­ки, пастель.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Участвовать в обсуждении произведений искусства, давать эстетическую оценку произведениям художественной культуры;

Овладеть основами языка декоративно - прикладного искусства;

Понимать соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим миром;

Создавать эскизы народной праздничной одежды;


Умение вести диалог.

Распределять функции и роли в групповой работе.

Умение анализировать, обсуждать продукт деятельности, оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий .




Освоение художественного наследия (познание культуры своего народа);

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культуры;

Развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;



Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения

 Понятия: епанечка, душегрея, понёва, кокошник, запон, занавеска, навершник.


Вид используемых на уроке средств ИКТ

Слайды, презентация

Методическое назначение средств ИКТ

Для получения новых знаний, создания творческой работы

Аппаратное и программное обеспечение

П.К., экран, проектор;

компьютерная презентация; УМК под ред. Неменского


Образовательные интернет-ресурсы

ЦОРы


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Умение вести диалог со сверстниками. Начинать и заканчивать разговор в соответствии с нормами, форматом диалога

Фон : Музыка русская народная. (смотри приложение 1)

Девочки в русских костюмах встречают одноклассников. В руках у них чаша с

цветными жетонами. Учащиеся берут жетоны и садятся за парты по группам. Приветствие.

Учитель:

-Ребята я неслучайно включила вам такую музыку, т.к. мы продолжаем с вами знакомиться с народным творчеством.

-Посмотрите на доску, перед вами картинки. (Картинки «Предметы народного быта» смотри приложение 2)

-Скажите, какое изображение здесь лишнее?

-Правильно! Народные костюмы.

-А теперь давайте рассмотрим другие картинки.

Картинки (смотри приложение 3):

1.Пряха. Кто такая пряха?

Дети:

- Женщина, которая придет пряжу.

Учитель:

-В народе говорят: «Какова пряха, такова на ней и рубаха». (пословица)

Дети:

2.Ткатский станок.

3.Атласные ленты.

4.Вышивка.

5.Блёстки.

6.Речной жемчуг.

Учитель:

-Если все детали собрать в одно целое , что мы можем получить в русском стиле? Какой картинки здесь не хватает?

- Правильно. Русского народного костюма.

-Ребята. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Молодцы.

Дети:

- Народный праздничный костюм

Слайд 1

Учитель:

Тема урока:

« Народный праздничный костюм» А именно мы познакомимся с женским костюмом.

- Где можно увидеть людей в русском народном костюме в наши дни ?
 Дети:

- В современном обществе народный костюм можно увидеть на сцене, в музеи.
Учитель:

- А зачем нам нужно изучать эту тему?
Дети:

- Чтобы знать историю, культуру, традиции наших предков.

Учитель:

- А как вы думаете, какая цель нашего урока?

Слайд 2

Дети:

Цель нашего урока: Познакомиться с особенностями русского народного костюма.


Длительность этапа

5 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Слушать, анализировать, выдвигать версии.


Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Работа в группах по 4- 5человек

Презентация, компьютер, проектор




Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

подготовка групп к работе

Методы обучения, приемы, техники

Беседа


ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ход урока


Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Умение обсуждать и анализировать продукт деятельности с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания

 Слайд 3

- А теперь давайте посмотрим, как одевались наши прапрабабушки.

Учитель:

- Чем костюм бабушек отличался от современного?

Ответы уч-ся:

Учитель:

- Перед вами 2 праздничных комплекта, чем они отличаются ?

- Правильно.

Ответы уч-ся:

В течение нескольких веков в разных концах земли Русской складывались свои характерные особенности в одежде, и люди строго придерживались местных традиций.
-Костюмы отличались, особенно Северные от Южных районов.

- Давайте рассмотрим праздничный комплект Севера России.

Слайд 4 Основой женского народного костюма была рубаха.

Её шили из тонкого серебристо - белого домотканого льняного или конопляного полотна. На Русском Севере праздничной рубахой считались рубахи- долгорукавки, рукава которых доходили до 2 метров и имели прорези – «окошки» для рук. Длинным рукавам приписывалась колдовская сила.

Слайд5

Поверх рубахи одевался сарафан. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полосой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.

На сарафан одевали короткую епанечку, в холод – душегрею. Костюм дополняли: серьги, бусы, кольца. На ноги женщины одевали: лапти, сапожки.

Слайд6 На юге России вместо сарафана носили понёву - домотканую клетчатую юбку из шерсти, укрепляя на талии поясом. Понёву тоже обшивали лентами и тесьмой. К понёве полагался передник (запон, занавеска)

Слайд7

По праздникам поверх понёвы надевали богато украшенную одежду – навершник из нарядной ткани, украшенный вышивкой.



Слайд8

Головной убор играл огромную роль в женском костюме. По нему можно было определить возраст его владелицы, её семейное положение.

Девичьи повязки, венцы, коруны скреплялись сзади, оставляя косу – волосы открытыми – девушки имели право «светить волосом».

Слайд 9

С момента замужества женщины прятали волосы под кокошник.

Кокошник в разных местах назывался по-разному: кика рогатая, ряска, каблучок. Кокошник от слова «кокошь» - петух, кика(утка) Кокошник расшивали жемчугом, золотыми нитями, бисером, пушками.

Головной убор связан с народным представлением неба. Свисающие нити жемчуга символизировали дождевые струи, капли росы, падающие на землю.

Слайд 10 Учитель:

- Еще раз полюбуйтесь народными костюмами. Как вы думаете, что придает ему необыкновенную красоту?

Слайд 11

Дети:

-Одежда украшена вышивкой.

Учитель:

-По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил, от сглаза.

Слайд12

Учитель:

- Чаще всего сарафаны были красного, желтого, голубого и коричневого цветов.

Учитель:

- Как вы думаете, что означает эти цвета ткани?

Красный (красивый) цвет огня, тепла, любви.

Желтый цвет олицетворял солнце, богатство.

Голубой цвет был символом неба и молодости.

Коричневый цвет обозначал землю-кормилицу.

Учитель:

-Нарядно украшенные костюмы и головные уборы носили только по праздникам и хранили как самое дорогое.

Слайд 13

Учитель: А сейчас давайте немного отдохнём.

Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем (1, 2, 3, 4, 5)


Длительность этапа

10 мин

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Обсуждение, анализ, обобщение- работа в группах

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ





Групповая форма.

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

Методы обучения, приемы, техники

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся





ЭТАП 3. Практикум

Ход урока


Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Применять знания и умения, полученные на уроке. Распределять роли и обязанности в групповой деятельности.

На классной доске ватман. На нём нарисована деревня.

Учитель:

-Ребята, сегодня особо торжественный случай, в деревне народное гулянье. Наряды для девушек сшиты, но не украшены.

- На партах у вас папки. В них шаблоны бумажных кукол, элементы женского костюма (кокошник, сарафан, рубаха и епанечка) и инструкция по выполнению практической работы. (смотри приложение 4)

Учитель: - Пользуясь инструкцией, вы должны украсить наряды девушек. Можете пользоваться разными материалами (фломастеры, краски, цветные карандаши, бумага, ткань, бисер)


Ученики учатся слушать и понимать других, а также договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.


Техника безопасности.

Учитель:

- У вас на столе ножницы и клей, знаете ли вы технику безопасности при работе с ножницами? Ответы детей: ножницами не размахивать,

передавать рядом «сидящему» держа за острые концы, кольцами вперёд. При работе с клеем, не трите глаза, если руки в клею, пальцы ко рту не подносить.

Практическая работа

Дети выполняют практическую работу под народную музыку.(Приложение 1)

- В ходе самостоятельной работы учитель  консультирует обучающихся,  координирует  и направляет самостоятельную их  деятельность, помогает им выбрать колорит одежды.

Длительность этапа

20 мин

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Определение функций и роли в групповой работе, создание

народного праздничного костюма. (Каждая группа украшает одежду для бумажных кукол)

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Групповая

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Устанавливает осознанность восприятия, организует деятельность детей по применению новых знаний..

Методы обучения, приемы, техники

ИКТ

ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Ход урока


Длительность этапа

8 мин

Учитель:

- Молодцы! Ну вот! Праздник состоялся, наши девушки в красивых нарядах.

Оцените работу групп по составленным правилам. Каждая группа вслух оценивает работу другой группы. Апелляции принимаются. Во время обсуждения ученики высказывают свои мысли, вступают в беседу.

Учитель:

- А сейчас давайте посмотрим, как вы усвоили новый материал.

Ребята выполняют кластер (смотри приложение 4 )

«Из каких элементов состояла народная праздничная одежда?)


Закрепление нового материала





























Проверьте правильность выполненной работы своей группы, по намеченному плану.







Оцените работу групп по составленным правилам. Каждая группа вслух оценивает работу другой группы.

Объясните свою оценку.



Обучающиеся, в соответствии с полученной информацией и рекомендациями учителя, оформляют проект и готовятся к защите.


Проверьте правильность выполненной групповой работы, согласно плану.

Оцените результаты своей деятельности, определите пути и способы достижения успеха.

Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов

Осуществляют контроль и исправления в ходе работы и в конечном результате;

Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности


Методы контроля

Самооценка, оценивание работ других групп

Способы коррекции

Наводящие вопросы.

Форма организации деятельности учащихся

Обучающиеся представляют своих кукол, рецензируют соответствие цветов и орнамента.


Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

помогает анализировать результаты практической работы.

Помогает оценить работу в ходе защиты

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание









Ход урока


Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

2 мин

Ребята заполняют карточку. (Приложение 4)

На уроке я работал активно/пассивно

Своей работой на уроке я доволен/не доволен

За урок я не устал/устал


Домашнее задание

Составьте дома синквейн по теме, отразите в нем, все, что вы узнали о костюме.

Пример:

Народный костюм

Яркий, красивый

Приглашает, удивляет, украшает

Русский костюм – история предков

Мода бабушек