СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 6. ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА И ИХ ЗАПИСЬ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления учащихся с римскими цифрами; совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию умения строить и читать математические графы; рассмотреть решение задачи разными способами; развивать умение сравнивать и рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 6. ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА И ИХ ЗАПИСЬ.»

Урок 6. Двузначные числа и их запись


Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления учащихся с римскими цифрами; совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию умения строить и читать математические графы; рассмотреть решение задачи разными способами; развивать умение сравнивать и рассуждать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; распознавать геометрические фигуры (многоугольники, окружность, прямоугольник, угол); получат возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – устанавливать закономерности; использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки), для решения задач; коммуникативные – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание; регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Личностные: проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику деятельности)

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет

в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Сколько всего отрезков на чертеже?

• Помогите Незнайке найти ошибки.

8 + 6 = 14 7 + 9 = 16 4 + 8 = 13

12 – 4 = 7 16 – 8 = 8 13 – 6 = 7

6 + 7 = 12 8 + 5 = 12 9 + 9 = 18

• У кого масса меньше – у собаки или у кошки?

• Решите задачу.

На свой день рождения Мальвина испекла пирожки и положила их на тарелку. После того как все гости взяли по одному пирожку, на тарелке осталось 8 пирожков. Сколько гостей пригласила Мальвина, если на тарелке было 17 пирожков?

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего
урока.

Выполняют задания на формирование навыка устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления
о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова

(см. с. 6).

– Сегодня на уроке узнаем, как люди научились записывать числа

Обсуждают тему урока.

Формулируют цель урока

Фронтальная

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные:
с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 10

(с. 14)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Какие числа называются однозначными? Двузначными?

– Назовите разряды двузначного числа.

– Какие двузначные числа можно записать цифрами 0, 2 и 4, если цифры в записи числа не повторяются?

Запись: 20, 40, 24, 42.

– Что такое цифра? Что такое число?

– Сколько цифр вы знаете?

– Сколько чисел в математике? Можете ли вы назвать наибольшее число?

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; логические – сравнивают объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения объектов; подведение под понятие.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 11

(с. 14)

– С помощью каких цифр необходимо записать все возможные двузначные числа? (5 и 1.)

Запись: 55, 51, 11, 15

Записывают двузначные числа

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 12

(с. 14)

– Сколько всего двузначных чисел, запись которых оканчивается цифрой 5? (Девять цифр.)

Запись: 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95.

– Сколько всего двузначных чисел, запись которых оканчивается цифрой 0? (Девять цифр.)

Запись: 10, 20, 30. 40, 50, 60, 70, 80, 90

Отвечают на вопросы, записывают числа

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

IV. Путешествие
в прошлое. Знакомство с римскими цифрами

Анализ занимательного материала по теме урока

Учитель и заранее подготовленные ученики рассказывают прочитанное по теме «Как люди научились записывать числа».

– Сегодня мы отправимся в путешествие в Древний Египет, Индию, Вавилон и узнаем, как записывали цифры и числа разные народы (см. ресурсный материал)

Слушают

сообщение

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: проявляют интерес к истории математики.

Познавательные: общеучебные – определяют круг своего незнания

Наблюдение

V. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 22
(с. 17)

Задаёт вопросы. Комментирует ход решения.

– Рассмотрите чертеж. Сколько точек на чертеже? (Три точки.)

– Измерьте расстояние между каждыми двумя точками на чертеже. (3 см, 4 см, 5 см.)

Измеряют расстояние между двумя точками

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая

успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию
в учебнике; определяют,
в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; используют в работе простейшие инструменты; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Выполнение задания в тетради

Задание 24
(с. 17)

– Какую фигуру называют треугольником?

– Сколько треугольников на каждом рисунке?

– Покажите на рисунках, как вы рассуждали.

Всего 3 треугольника.

Всего 4 треугольника

Находят треугольники на чертеже

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы

Задание 25

(с. 18)

– Какие следующие три числа надо записать в данном числовом ряду?

5, 10, 15, 20, … , … , …

– Сравните каждые два соседних числа. (Закономерность: каждое следующее число на 5 больше предыдущего, поэтому дальше будут следовать числа: 25, 30, 35.)

Объясняют закономерность

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 26

(с. 18)

– Прочитайте условие задачи.

– Мог ли остаться хоть один большой конверт без марки?

– Мог ли остаться хоть один маленький конверт без марки?

– На какие конверты могли наклеить марки? Рассмотрите все варианты.

Решают комбинаторную
задачу

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 10

Вероятнее всего, учащиеся предложат решать задачу более длинным путем, который естественно вытекает из ее условия:

– Проанализируйте текст задачи. Есть ли в задаче «лишнее» данное? Если есть, подчеркните его.

Решение:

1) Сколько пассажиров осталось в автобусе после того, как вышли 10 человек?

20 – 10 = 10 (чел.).

2) Сколько пассажиров стало в автобусе после того, как вошли 8 человек?

10 + 8 = 18 (чел.).

3) На сколько человек уменьшилось число пассажиров автобуса?

20 – 18 = 2 (чел.).

Этот способ решения учитель разбирает с учащимися устно, затем проводит беседу:

– Сколько человек вышло на остановке? (10 чел.) А сколько вошло? (8 чел.) Уменьшилось или увеличилось число пассажиров автобуса? (Уменьшилось.) На сколько человек меньше вошло, чем вышло? Является ли ответ на этот вопрос ответом на вопрос задачи?

– Как же решить эту задачу проще?

Решение:

10 – 8 = 2 (чел.).

Ответ: на 2 человека меньше.

– Есть ли в этой задаче лишнее данное? (20 пассажиров было в автобусе.)

Решают

задачу

по дейст-
виям

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 11

• Решите задачу.

Решение:

7 – 5 = 2 (п.).

Ответ: на 2 пчелы стало больше.

– Выберите верный ответ.

– Есть ли в этой задаче лишнее данное? (Нет.)

– Сравните эту задачу с задачей № 10

Решают
задачу.

Находят лишнее данное

в условии задачи.

Сравнивают задачи

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Какие правила чтения математических графов вы знаете?

– Как люди научились записывать числа?

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей и высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из предложенных на рефлексивном экране на доске:

• Сегодня я узнал…

• Было интересно…

• Я приобрел…

• Я научился…

• У меня получилось…

• Я смог…

• Я попробую…

• Меня удивило…

• Урок дал мне для жизни…

• Мне захотелось…

Отвечают на вопросы.

Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 23 (учебник); № 9 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение



РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Как люди научились записывать числа

Очень разные и даже забавные были эти «цифры». В Древнем Египте, например, числа первого десятка записывались соответствующим количеством палочек: ч – 1, чч – 2 и т. д. Десять обозначали в виде подковы – . Чтобы записать число 15, нужно было поставить одну подкову и пять палочек: ∩ччччч .

В Индии за две тысячи лет до начала нашего летосчисления появился ноль. Его обозначили так же, как и сейчас. Но ведь мы уже привыкли к нему, а тогда это было великим открытием. Назывался он в то время просто кружком. А в Древней Индии кружок – сунья. Арабы перевели это слово как сифр. Не правда ли, напоминает что-то? Правильно! Цифр – цифра. Так уж получилось, что арабским именем нуля стали называть все остальные знаки. Все они теперь цифры: и 0 – цифра, и 5 – цифра, и 9 – цифра. А само слово ноль возникло позже от латинского nullum – ничто. После того как был создан алфавит, во многих странах числа стали записывать с помощью букв. В Древней Греции и Древней Руси к буквам добавляли еще специальные знаки, чтобы не путать их с обычными буквами.

Немало различных способов записи чисел было создано людьми. В Древней Руси числа обозначали буквами с особым знаком «~» (ти́тло), который писали над буквой.

Первые девять букв алфавита обозначали единицы, следующие девять букв – десятки, а последние девять букв – сотни. Число десять тысяч называли словом «тьма» (и теперь мы говорим: «народу – тьма тьмущая»).

Современная достаточно простая и удобная десятичная система записи чисел была заимствована европейцами у арабов, которые, в свою очередь, переняли ее у индусов. Поэтому цифры, которыми мы сейчас пользуемся, европейцы называют «арабскими», а арабы – «индийскими». Эта система была введена в Европе примерно в 1120 году английским ученым-путешественником Аделардом. К 1600 году она была принята в большинстве стран мира.

Русские названия чисел тесно связаны с десятичной системой счисления. Например, семнадцать означает «семь на десять», семьдесят – «семь десятков», а семьсот – «семь сотен». Однако и эта система оказалась очень громоздкой.

Всем знакома римская нумерация. Чаще всего римские цифры встречаются на циферблате в часах:

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

До сих пор используются римские цифры, которые употреблялись в Древнем Риме уже около 2500 лет тому назад.

I – 1, V – 5, X –10, L – 50, G – 100, D – 500, M – 1000.

Остальные числа записываются этими же цифрами с применением сложения и вычитания. Так, например, число XXVII означает 27, так как 10 + 10 + 5 + 1 + 1 = 27.

Если меньшая по значению цифра (I, X, С) стоит перед большей, то ее значение вычитается.

Например: IV означает 4 (5 – 1 = 4), IX означает 9 (10 – 1 = 9). ХС означает 90. Таким образом, число MCMLXXXIX означает 1989, так как

1000 + (1000 – 100) + 50 + 10 + 10 + 10 + (10 – 1) = 1989.

В настоящее время римские цифры обычно применяются при нумерации глав и разделов книги, месяцев года, для обозначений дат значительных событий, годовщин.

Для вычислений запись чисел с помощью римских цифр неудобна. В этом вы можете убедиться сами, если попробуете выполнить, например, сложение чисел CCXCVII и XLIX или деление числа CCXCVII на число IX.

Большим достижением стало введение нуля, который позволил при записи чисел указывать пропущенный разряд. Способ записи любого числа с использованием всего только десяти цифр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 был изобретен в Индии. Эта система оказалась настолько простой и удобной, что быстро распространилась по всем странам, а так как распространяли ее именно арабы, а не индусы, то эти цифры мы стали называть арабскими.