СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок .6 класс Этимология слов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка "Этимология". В уроке есть краеведческий материал.

Просмотр содержимого документа
«Урок .6 класс Этимология слов»

Конспект урока

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Тема урока: Этимология слов.

Тип урок: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-практикум

Форма работы: индивидуальная, коллективная ,групповая, парная

Метод обучения: частично-поисковый, проблемного обучения,

Приемы обучения: наглядная презентация, фронтальный опрос, работа с исследовательскими карточками , заполнение таблицы ,составление алгоритма, работа по цепочке, работа в парах, работа в группах

УУД:

личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;  положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, исследует факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, осуществляет совместную деятельность в парах и группах для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других.

 Планируемые результаты

учащиеся должны знать 

определение понятия «морфема», виды орфограмм в корне слова, графическое обозначение орфограмм, условия выбора изучаемой орфограммы, правила написания орфограммы. 

должны уметь

находить и выделять изучаемую орфограмму в словах;  верно обозначать орфограммы корня, уметь группировать орфограммы в зависимости от условий их выбора.

Здоровьесберегающие технологии: чередование различных видов деятельности, физкультминутка

Оборудование: тетрадь, учебник Е.А.Быстровой -Москва:»Русское слово»,2013,часть 2,доска.

ЦЕЛИ УРОКА

1.предметные

познакомить школьников с понятием «этимология слова», со спецификой этимологического словаря, научить пользоваться данными этимологии при объяснении современных лингвистических фактов.




2 Метапредметные

-совершенствовать логическое мышление учащихся, их аналитические способности, умение извлекать и преобразовывать необходимую информацию

- обучить приемам самоанализа, правильной монологической речи

- обогащать словарный запас учеников. Расширять их кругозор.

- развивать творческие способности и воображение

3 Личностные:

- воспитывать у учащихся интерес к родному языку, сознательное отношение к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний

- воспитывать культуру речи учащихся, способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию учащихся в коллективе

ЗАДАЧИ УРОКА:

1 Познакомить с особенностями этимологического словаря.

2. Формировать умение применять сведения из этимологии при объяснении фактов лексики, словообразования, орфографии;




3 Закрепить навык правильного нахождения и выделения морфем слова.

4 Совершенствовать орфографическую зоркость в процессе анализа морфемной структуры слова.







Ход урока

Этап

урока

Что делают

Учитель

Ученики





Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.

Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.

Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.





Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.






2

3



Орг.момент. Целеполагание
















1.Орг.момент.Актуализация знаний.

Ребята, эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку я взяла слова:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять».

Откройте тетради, запишите число(15 ноября).

Тему нашего урока вы, ребята, попытаетесь сформулировать после решения лингвистической задачи.



Ребята, мы с вами живём в замечательном селе Селендума.

- Как вы думаете, откуда произошло название?

- Как вы думаете ,являются ли родственными слова Селенга ?

- Что обозначает слово Дума и где вы это слово слышали?

- Давайте вспомним, что такое текст.

МО СП «Селендума» находится на юго-западе района на левобережье реки Селенги. Земли поселения занимают южную часть восточной половины Тамчинской равнины (Зун-Тамча) и, к югу, равнину междуречья Темника и Баян-Гола; на северо-западе — правобережье Темника в пределах Ацульского заказника. На северо-востоке поселение занимает степные западные склоны массива Тойон, на юге — северные склоны Боргойского хребта, на юго-западе — часть Боргойской степи.

- Придумайте однокоренные слова к слову дума.





-Так есть ли общее между этими словами? Проникнем глубже в их лексическое значение.



- К какому словарю мы обратимся, чтобы уточнить значение интересующих нас слов?

-Какое из этих значений : прямое или переносное – мы возьмём для решения лингвистической задачи?

-Какой вывод из этого следует?

-Ребята ,это только наше предположение ,т.е. гипотеза. А как мы можем её проверить?(при затруднении учитель говорит ,что подсказка у них на столах)

-Как же будет звучать тема нашего урока?



Целеполагание.

-Какие цели и задачи мы перед собою поставим?

















Актуализация знаний

Что же изучает этимология?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим слова и сравним их.

Пешеходный однокашник

одноклассник



-Каким способом образованы эти слова?



-А как быть со словом ученик? Что оно обозначает?

-Какой словарь поможет нам узнать значение слова?





-Что мы узнаем об этом слове из этимологического словаря?









-Отличаются ли эти слова по своему морфемному составу?



- А если мы посмотрим на это слова с исторической точки зрения, то сколько корней выделим в нём?

Действительно, в слове однокашник исторически выделялось два корня и основа была производной.

-А в современном русском языке основа его какая?

У слов ,как и у людей, есть своя история, своя судьба. Они могут иметь родственников, а могут быть круглыми сиротами. Слово может рассказать нам о своём происхождении.

Этими вопросами занимается интереснейшая наука этимология.

Объяснение нового материала.

Обратимся к учебнику на с.160,параграф 25.

-Как произошло слово этимология?

-Что изучает этимология?



-Как вы думаете, можно ли обойтись без этимологии?

Для чего она нужна?









Закрепление.



-Выполним устно упр.200.Первый вариант назовёт мне только те слова, которые в современном русском языке имеют непроизводную основу, второй вариант- производную.

-Поработаем в парах. Разделитесь на пары и обсудите решение этого задания.

Составление алгоритма действий при этимологическом анализе слова.

-Какова последовательность действий при этимологическом анализе слова?

Сравним слова ровесник и сверстник. Обратимся к слайду с вопросами:

1.Что обозначает слово? Почему предмет так называется?

2.Какая часть слова помогает объяснить название предмета?

3.Морфемный разбор слова- современный и исторический.

4.Каково прежнее значение корня?

Чтобы лучше запомнить правописание слов, запишем предложения-запоминалки:

Сверстник вырастет с версту.

Рос ровесник всю весну.







Физкультминутка:



Исследовательская работа в группах.

1 группа

Задание: пользуясь этимологическим словарём, ответить на вопросы:

-правда ли, что танкеры предназначены для перевозки танков?

-известно, что газель можно поймать, приручить. но можно ли её выучить наизусть?

-связаны ли между собой слова порт и портфель?

2 группа

Задание:

Как этимология помогает орфографии?

Как объяснить написание непроверяемой безударной гласной в корне в следующих словах:

Коварный, печаль, колесо ,долина, запятая.

3 группа

Задание:

Найдите слова-родственники ,установите соответствия между столбиками с помощью стрелок:

Колобок недуг

Дюжий замшевый

Печень околица

Рыжий зрелище

Позор беспечный

Медведь ржавый

Мох ведать

Индивидуальное сообщение учащегося о происхождении названия села Селендума.









Итог урока. Рефлексия.





-Интересен ли был для вас урок, остались ли вопросы. Каждый из вас даст Оценку нашей работе, прикрепив на доске смайлик смеющийся, если всё понятно и интересно, смайлик плачущий, если нет.





Объяснение домашнего задания

-Скажите, что в переводе с английского обозначает слово «фэмили»?

(Это слово заимствовано с латинского языка, обозначает «семья». А наука, которая изучает значение и происхождение фамилий (и вообще имен собственных) называется ономастика.

Ребята, напишите, узнайте или придумайте происхождение своих фамилий. Читайте книгу Э.Вартаньяна «Путешествие в слово»




Для тех ребят ,кому будет трудно выполнить это задание,упр.203




Индивидуальное задание: так всё же как правильно сказать: есть или кушать?






Слушают























Записывают в тетрадях число.



Фото Селендумы







Отвечают:

- Текст- это предложения в определённой последовательности, связанные по смыслу и грамматически.





Проверяют себя по слайду.







- Дума, думать, сельская дума, задумать, задуматься.

(при затруднении дети обращаются к толковому словарю).

Узнать лексическое значение слова мы можем в толковом словаре.

Работают с толковым словарём.

Отвечают, делают выводы.



Отвечают.

-Поможет нам этимологический словарь.





-Этимология слов .Этимологический словарь.

Записывают в тетрадь тему урока.





Формулируют цели и задачи урока.

1.Узнать,что такое этимология как раздел лингвистики, что она изучает.

2.Понять, зачем изучать этимологию.

3.Научиться работать с этимологическим словарём.

4.Узнать новое о значении и происхождении слов.

5.Узнать, чем может помочь нам в учёбе этимологический словарь.



















Отвечают на вопрос.

Слово пешеходный образовано суффиксальным способом от слова пешеход при помощи суффикса- н-, слово ученик - путем сложения основ с добавлением суффикса –ник-.

Отвечают.

-Толковый словарь.

Смотрят толковый словарь: ученик- тот, кто учился или учится, воспитывался или воспитывается с кем-либо в одном учебном заведении .

Читают словарную статью из этимологического словаря.

Ученик - слово образовано на базе словосочетания учение , ник суффикс .

В словах пешеходный и одноклассник два корня, а в слове однокашник один, с точки зрения современного русского языка.

-Два корня.









-Непроизводная.























От греческих корней, которые означают «истина» и «слово., учение».



Этимология изучает происхождение слова и исторические изменения в его структуре и значениях.







Нет.

-Из этимологии мы узнаём, как образовалось слово, каким был раньше его морфемный состав, какие слова являются для него родственными, исконно русское оно или заимствованное.

Работают в парах.

1в.-белый,дерево,отец,синий,ягода

2в.-актёр,боксёр,борец,верный,дубовый,земляной,отчизна

Отвечают устно на вопросы слайда, записывают схемы в тетрадь:

-Ровесник -одногодка. Сверстник-человек одинакового с кем-либо возраста.

-Корень( -весн- и- верст-)

-В современном языке корнем является всё слово ,а исторически выделяются приставки ро- и с-, корни –весн- и –верст-, суффиксы –ик и –ник.

-весна-год, равный по вёснам, верста-возраст(позднее-мера длины)

Записывают предложения в тетрадь.

Один ученик записывает на доске и объясняет правописание корня с чередованием в слове вырастет.



Один из учеников проводит физкультминутку.



Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками,

Дружно топаем ногами.

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.



Класс делится на 3 группы, каждая из которых получает своё исследовательское задание.



Проводят исследование в группе ,один из группы выступает у доски с коллективным результатом.

1 группа: танкер-судно для перевозки жидких грузов ,а танк- боевая бронемашина, однако баки для перевозки жидкости по-английски называются танками;

Из французского языка пришло слово газель в значении животное группы антилоп, а в арабском это слово обозначает стихотворную форму лирической поэзии.

Из латинского порт-«ворота ,выход»,из фр. -порте-носить ,фиеле -бумаги.

Коварь -кузнец, печа -забота, то, что жжёт ;коло-круг; дол ,подол- край платья, низина между горами, запяти-задержать, сделать остановку. Исторические корни с ударной гласной.









Колобок-околица

Дюжий –недуг

Печень- беспечный

Рыжий –ржавый

Позор- зрелище

Медведь –ведать

Мох –замшевый







Слушают сообщение учащегося.









Формулируют выводы по теме. Таким образом, этимология и этимологические словари являются нашими верными помощниками. Они помогают узнать первоначальное значение слова, его первоначальный морфемный состав, выявить его родственные связи, понять его написание.











Смотрят выставку книг по этимологии.

Дети выбирают один из вариантов домашнего задания и записывают в дневники.