СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 83. РАЗЛИЧЕНИЕ СЛОВ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ Ъ И Ь.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию умения различать на письме разделительные ь и ъ, объяснять правописание гласных букв после разделительных ь и ъ.

Просмотр содержимого документа
«Урок 83. РАЗЛИЧЕНИЕ СЛОВ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ Ъ И Ь.»

Урок 83. РАЗЛИЧЕНИЕ СЛОВ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ Ъ И Ь

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умения различать на письме разделительные ь и ъ, объяснять правописание гласных букв после разделительных ь и ъ

Тип урока

Комбинированный

Планируемые

результаты

(предметные)

Различают на письме разделительные ь и ъ. Объясняют правописание гласных букв после разделительных ь и ъ

Личностные
результаты

Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; выражают желание осваивать новые приемы и действия, достигать положительных результатов труда

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Р – учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; удерживают внимание при решении учебной задачи; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят необходимые коррективы в действия.

К – обосновывают высказанное суждение; используют в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформляют свою мысль в устной и письменной форме речи, соблюдая грамматические нормы

Основное содержание темы, понятия, термины

Различение слов с разделительными ъ и ь. Правописание гласных букв после разделительных ь и ъ

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

– Добрый день, друзья мои!

– Добрый день, – ответим мы.

Как две ниточки связали

Доброты и теплоты.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

ь ъ

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Организует проверку домашнего задания, уста-

навливает правильность и осознанность его выполнения

Зачитывают письменные задания, отвечают на вопросы

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнения

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Прочитайте тему урока
и попробуйте сформулировать учебную задачу

Читают тему урока, предлагают свои варианты учебной задачи

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Правило написания разделительных ь и ъ

Фронтальная. Словесный. Работа
с текстом, правилом, беседа

Организует работу с рубриками «Вспомни изученное», «Подсказка», алгоритмом применения пра-

вила

Читают текст, отвечают на вопросы; знакомятся

с алгоритмом применения правила

Выделяют необходимую информацию для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Правило, беседа по вопросам

Объяснение написания ь или ъ в словах

Индивидуальная, фронтальная. Практический, словесный. Упражнение

Создает условия для комментированного выполнения упр. 1

Объясняют написание ь или ъ в словах

Осуществляют анализ; высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Упражнение

Замена звуковой записи буквенной

Парная. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить
упр. 3 в парах

Записывают буквами в два столбика слова с ь и слова с ъ

Осуществляют классификацию по заданному критерию

Упражнение

VI. Закрепление знаний и способов дей-
ствий

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

Организует самостоятельное выполнение упр. 2

Списывают слова; вставляют, где нужно, ь или ъ

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Чему учились на уроке?

– Как вы оцените свою работу на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее за-
дание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Предлагает выполнить упражнение в тетради «Пишем грамотно» № 1

Слушают учителя, делают записи

Принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Упражнение