СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры 9 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры 9 класс»

Конспект урока по математике в 9 классе

по теме «Функции и графики. Решение заданий открытого банка ОГЭ».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока: В предметном направлении:

- обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме « Функции»;

- применять ЗУН при решении заданий открытого банка ОГЭ.

В метапредметном направлении:

- формирование умения выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверить; - формирование умения применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения. В направлении личностного развития:

- развитие логического мышления, культуры речи.

Задачи урока:

для учителя - организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации знаний по теме;

- корректировать и направлять деятельность учащихся во время систематизации знаний и при решении заданий открытого банка ОГЭ

- создать условия контроля знаний учащихся.

для обучающихся - классифицировать задания №10 по способам решений

- применять свойства функций при решении заданий №10 1 части ОГЭ

Структура и ход урока

  1. Организационный этап.

Деятельность учителя: мобилизация внимания учащихся

Деятельность ученика: включение в деловой ритм урока

  1. Постановка цели и задач урока.

Слайд 1

Что вы видите?

Будем работать с функциями

Где встречаются функции ?

----В заданиях ОГЭ

----В жизни

  1. Актуализация знаний (мотивация)

Например слайд 3-7

Наша задача изучить тему на очень хорошем уровне



  1. Обобщение и систематизация.(повторение)

Слайд 8-13

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Задания по группам

Классифицировать задания по группам

1 группа: Соответствие между аналитическим и графическим заданием линейной функции.

2 группа: Соответствие между знаками коэффициентов к и в и графиком линейной функции.

3 группа: Соответствие между аналитическим и графическим заданием квадратичной функции.

4 группа: Соответствие между знаками коэффициентов а и с и графиком квадратичной функции.

  1. Контроль усвоения ( получилось по 5 заданий)

5.1. установите соответствие (решить данные 5 заданий)

6.1. проверка

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Как ты чувствовал себя на уроке?

Все ли тебе было понятно?

Понравился ли тебе урок?

Поможет ли тебе сегодняшний урок при выполнении заданий ОГЭ?