СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры по теме "Решение логарифмических неравенств". 11-й класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры по теме "Решение логарифмических неравенств". 11-й класс.»

Урок алгебры по теме "Решение логарифмических неравенств". 11-й класс.



Гюльмагомедова К.С, учитель математики





Цель: рассмотреть решение логарифмических неравенств.

Задачи:

  1. Повторить свойства логарифмов.

  2. Повторить свойства логарифмической функции.

  3. Ввести понятие логарифмического неравенства.

  4. Выработать навык решения неравенств.

Ход урока

1. Подготовка к изучению нового материала.

Актуализация знаний.

Для того чтобы повторить свойства логарифмов, выполним тест. (Тест на листочках у каждого на парте.) После выполнения теста проходит взаимопроверка. Верные ответы проецируются на экран.

Тест:

1 вариант. Вычислите:



вопрос

a

b

c

d

e

ответ

3

4

3

2

1







2 вариант. Вычислите:







вопрос

a

b

c

d

e

ответ

1

2

4

3

4





Оцените работу друг друга:
5 заданий – «5».
4 задания – «4».
3 задания – «3».
1-2 задания – «2».







Далее повторим вместе свойства логарифмической функции (с помощью проектора).

























































Для того чтобы решать неравенства содержащие знак логарифма в более сложных случаях, мы сегодня изучаем тему.

Учащиеся: «Решение логарифмических неравенств».



2. Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

Определение: Неравенства, содержащие переменную только под знаком логарифма, называется логарифмическим.

Решение логарифмического неравенства основано на том, что функция у = logаx при а 0 является монотонно возрастающей, а при 0

Решим неравенства. Решаем вместе с учащимися в ходе беседы. На доске решение записывает учитель.

1) log3(2x – 5)

Вывод:

  1. Найти область определения каждой функции.

  2. Привести неравенство к виду logаf(x) logаg(x).

  3. Сравнить основание логарифма с единицей.

  4. Сравнить выражения, стоящие под знаком логарифма.

  5. Решить систему неравенств.

  6. Записать ответ.

2) №526(б).

3. Закрепление материала.

Три человека решают на доске, остальные в тетради.

1) №525(в); 2) №525(г); 3) № 526(в).

Решить неравенство: log3(2x + 1) – log5

Учащиеся решают самостоятельно в тетрадях, а затем проверяют свое решение по образцу.

log3(2x + 1) – log35

Ответ: (- ; 2).

Образец проецируется на экран. (-Слайд 9)

4. Домашнее задание: №525(а, б), 526(а), 527(а).

5. Контроль знаний.

Самостоятельная работа.

1 вариант.

2 вариант.

Работы выполняются на листочках. После урока работы собрать для проверки уровня усвоения темы.

6. Итоги урока. Рефлексия.

- Что вы узнали на этом уроке?

- Чему научились?

- Как вы усвоили тему сегодня на уроке?

Усвоил полностью, могу применить – наклеиваем на доску стикер зеленого цвета.

Усвоил частично – наклеиваем на доску стикер желтого цвета.

Не усвоил – наклеиваем на доску стикер красного цвета.