Урок алгебры 8 класс
Учебник для 8 кл. /Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворов; Под ред. С. А. Теляковского. –М.: Просвещение, 2009.
Тема: «Теорема ВИЕТА»
Цели урока: «открыть» зависимость между корнями уравнения и его коэффициентами; научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
III. Изучение нового материала.
- Укажите коэффициенты квадратного уравнения? ах2+вх+с=0 Слайд №5
3х2-5х+1=0
х2+8х-4=0
-4х2+12х-16=0
х2-9х+15=0
5х-7+2х2=0
- Укажите коэффициенты квадратного уравнения? х2+рх+q=0
- Приведем уравнения 3х2-5х+1=0 и -4х2+12х-16=0 Слайд №6
- Приведём уравнение ах2+вх+с=0
- Дома вы должны были заполнить таблицу. Давайте проверим, как вы справились. Слайд №7
- Какая существует зависимость между корнями приведённого квадратного уравнения и его коэффициентами? Сформулируйте утверждение и запишите его. Слайд №7-8
х2+рх+q=0
- Историческая справка Слайд №9
IV. Закрепление изученного материала.
-Используя теорему Виета заполните пропуски. Слайд №10.
уравнение | Сумма корней | Произведение корней |
х2-5х-6=0 | 5 | -6 |
х2-3х+2 =0 | 3 | 2 |
х2+ 3 х-1=0 | -3 | -1 |
х2+5 х + 7 =0 | -5 | 7 |
-Решите квадратное уравнение используя теорему Виета. Слайд №11-12.
х2+х-12=0;
Х2-6х+8=0;
12х2+7х+1=0.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/21/s_5ba553bb0f46c/s954507_0_1.png)
Слайд №13.
ах2+вх+с=0
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого-
Умножишь ты корни, и дробь уж готова:
В числителе с, в знаменателе а.
И сумма корней тоже дроби равна,
Хоть с минусом дробь та, ну что за беда:
В числителе в, в знаменателе а.
- Найдите сумму корней уравнения: Слайд №14.
-3х2+21х-4=0;
7х2-14х+8=0;
х2+9х-2=0.
- Найдите произведение корней уравнения: Слайд №15.
х2-7х+16=0
5х2+10х-5=0
-3х2+4х-15=0
-Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа:
Слайд №16.
5 и 3 (х2-8х+15=0)
-6 и 4 (х2+2х-24=0)
-7 и -2 (х2+9х+14=0).
V. Обратная теорема ВИЕТА. Слайд №17.
Если числа m и n таковы, что их сумма равна –р, а произведение равно q, то эти числа являются корнями квадратного уравнения х2+рх+q=0.
Слайд №18.
- Дано: х2+рх-35=0
х1=7
Найти: р;х2
Решение:
х1ּх2=-35
х1=7
х2=-5
х1+х2=-р
х1=7; х2=-5
р=-2
VI. Итоги урока.
- Итак, сегодня мы познакомились с теоремой знаменитого французского учёного Виета и научились её использовать в простейших случаях.
VII. Домашнее задание: Слайд №19.
п. 23; теоремы выучить,
№574(а), №577, №587 (а,б,в), №654.
Используемая литература.
1. Алгебра: Учебник для 8 кл. /Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворов; Под ред. С. А. Теляковского. –М.: Просвещение, 2009.
2. Поурочные планы по учебнику Алгебра. 8 кл. /Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворов; Под ред. С. А. Теляковского. –М.: Просвещение, 2009. Сост. Д. Ф. Айвазян. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003.