СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 7 классе по теме "Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок алгебры в 7 классе по теме "Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов"

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 7 классе по теме "Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов"»

Урок математики в 7 классе

по теме «Разложение на множители с помощью комбинации различных приёмов»

(Урок изучения нового материала)

Учитель математики МБОУ «СШ № 16» г. Ачинска Пинчук Ирина Васильевна


Цель: - систематизировать и расширить навыки применения разных приёмов для разложения многочленов на множители;

. - развивать математическую речь учащихся, логическое мышление;

- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, толерантность.


Ожидаемый результат:

каждый учащийся

- раскладывает многочлен на множители тремя основными способами.


Ход урока.

I. Актуализация знаний

ФОФ. Посмотрите на тему урока и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. (Раскладывать на множители.)

Что значит разложить многочлен на множители? (Представить в виде произведения нескольких множителей.)

Рассмотрите выражения и распределите их на 2 группы. (1 группа – разложены на множители, 2 группа – не разложены)

  1. 2b(1 – 2a);

  2. (9с – аb)(9с + аb);

  3. 20х2у3 + 4х2у;

  4. х2 + 6x + 9;

  5. (5а + 1)2;

  6. b(a + 5)-c(a + 5);

  7. х(х – 4)(25 + 3х);

  8. 49m2 - 25n2;

  9. 3a2 + 3ab - 7a - 7b;

  10. (х – 2)(х2 + 2х + 4).

В выражениях первой группы назовите множители (в трех назвать вслух, остальные – в парах друг другу).

Какими способами можно разложить многочлены на множители?


ПОФ. Проговорите друг другу в парах способы разложения на множители. Используя опоры, проговорите, в чем заключается каждый способ разложения на множители.

  1. При вынесении общего множителя за скобки у числового множителя выносится …, у буквенного множителя выносится …

  2. a2 – b2 = ( )( )

a2 + 2ab + b2 = ( )2

a2 - 2ab + b2 = ( )2

a3 + b3 = ( )( )

a3 – b3 = ( )( )

3.





Распределите многочлены из второй группы по этим способам.


ИОФ. Разложите на множители многочлены из второй группы. (2 человека с обратной стороны доски)


ФОФ. Проверим правильность выполнения разложения.

20х2у3 + 4х2у = 4х2у(5у2 + 1)

b(a + 5)-c(a + 5) = (a + 5)(b - c)

х2 + 6x + 9 = (x + 3)2

49m2 - 25n2 = (7m – 5n)(7m + 5n)

3a2 + 3ab - 7a - 7b = (3a2 + 3ab) + (- 7a - 7b) = 3a(a + b) – 7(a + b) = (a + b)(3a - 7)


II. Изучение нового материала


На практике при решении примеров часто приходится исполь­зовать комбинацию различных приемов. Поэтому, чтобы успешно решать такие примеры сегодня, мы попытаемся выработать план их последовательного применения. Иными словами, здесь нужны не только знания, но и опыт.

Разложим многочлен на множители и укажем, какие приемы использовались при этом.

3у – 8х2у2 + 8ху3 = 2ху(х2 – 4ху + 4у2) = 2ху(х – 2у)2

Комбинировали два приема:

- вынесение общего множителя за скобки;

- использование формул сокращенного умножения.


ИОФ. Попробуйте сами разложить многочлен на множители: 5b3 - 8a4b4 + 4a3b5 = 4a3b3(a2 – 2ab + b2) = 4a3b3(a - b)2


ФОФ. Давайте попробуем разложить на множители многочлен m2 – n2 + d2 + 2 md

Учащиеся используют способ группировки по 2, но заходят в тупик. Показать, что можно группировать по 3+1.

m2 – n2 + d2 + 2 md = (m2 + 2 md + d2) – n2 = (m + d)2 – n2 = (m + d + n)(m + d - n)

Комбинировали два приема:

- группировку;

- использование формул сокращенного умножения.


ИОФ. А теперь попробуйте сами разложить многочлен на множители:

p2 – 2pq + q2 – 4 = (p2 – 2pq + q2) – 4 = (p - q)2 – 22 = (p – q + 2)(p – q - 2)


Разложим на множители многочлен:

у3 - 3y2 + 6y - 8 = (у38) + ( - 3y2 + 6y) = (y - 2)(y2 + 2y + 4) -3y(y - 2) = (y - 2)( y2 + 2y + 4 – 3у) = (y - 2)( y2 - y + 4)

Комбинировали три приема:

- группировку;

- формулы сокращенного умножения;

- вынесение общего множителя за скобки.


Эти примеры показывают, что при разложении многочлена на множители полезно соблюдать следующий порядок:

1. Вынести общий множитель за скобку (если он есть).

2. Попробовать разложить многочлен на множители по фор­мулам сокращенного умножения.

3. Попытаться применить способ группировки (если преды­дущие способы не привели к цели).


III. Закрепление изученного материала


ПОФ. Выполним устно задания № 34.1 г, 34.5 а, 34.8 в. Проговорите решения в парах. Какие приемы использовали?(Фронтальная проверка решения)


ФОФ. Выполним задания № 34.14 а, 34.15 а на доске и в тетрадях.


ИОФ. Выполните разложение на множители:

2m3 – 18m

7m2 + 14mn + 7n2

t2 – y2 + 2t – 2y


ПОФ. Запишите домашнее задание: № 34.1 аб, 34.5 бв, 34.8 а, 34.14 б, 34.16*. Обсудите в парах выполнение домашнего задания.

Что вы должны знать, чтобы правильно выполнить домашнее задание?


ПОФ. Теперь подведем итог. Обменяйтесь друг с другом впечатлением о сегодняшнем уроке. Закончите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- научился…

- у меня не получилось…