Понятие решения неравенств
с одной переменной
Цели: ввести понятия неравенства с одной переменной и его решения, равносильных неравенств; формировать умение решать неравенства с одной переменной путём перехода к равносильному неравенству.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:
а) (–2; 10) и (0; 15); б) [–3; 6] и [–1; 1]; в) (–∞; 2) и (–2; +∞).
2. Покажите штриховкой на координатной прямой объединение промежутков:
а) [–4; 0] и [–1; 5]; б) (–3; 3) и (–6; 6); в) (–∞; 5) и (–∞; 10).
В а р и а н т 2
1. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:
а) [–4; 5] и [0; 10]; б) (–3; –1) и (–2; 4); в) (–∞; 5] и [–5; +∞).
2. Покажите штриховкой на координатной прямой объединение промежутков:
а) (–3; 8) и (1; 9); б) [–4; 4] и [–1; 1]; в) (–∞; 1) и (–∞; 4).
Р е ш е н и е
В а р и а н т 1
1. а)
(–2; 10)
(0; 15) = (0; 10);
б)
[–3; 6]
[–1; 1] = [–1; 1];
в)
(–∞; 2)
(–2; +∞) = (–2; 2).
2. а)
[–4; 0]
[–1; 5] = [–4; 5];
б)
(–3; 3)
(–6; 6) =(–6; 6);
в)
(–∞; 5)
(–∞; 10) =(–∞; 10).
В а р и а н т 2
1. а)
[–4; 5]
[0; 10] = [0; 5];
б)
(–3; –1)
(–2; 4) = (–2; –1);
в)
(–∞; 5]
[–5; +∞) = [–5; 5].
2. а)
(–3; 8)
(1; 9) = (–3; 9);
б)
[–4; 4]
[–1; 1] = [–4; 4];
в)
(–∞; 1)
(–∞; 4) = (–∞; 4).
III. Объяснение нового материала.
1. Неравенство 5х – 11 3 содержит переменную х. При подстановке некоторых числовых значений вместо х мы можем получить как верное, так и неверное числовое неравенство. Н а п р и м е р:
при х = 4 неравенство 5 · 4 – 11 3 – верное (9 3), а
при х = 2 неравенство 5 · 2 – 11 3 – неверное (–1 3). Говорят, что число 4 является решением неравенства или удовлетворяет неравенству.
О п р е д е л е н и е 1: Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
О п р е д е л е н и е 2: Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
2. Чтобы решать неравенства, необходимо уметь их преобразовывать к неравенству вида ах b или ax b (где a и b – некоторые числа). Неравенства такого вида называют линейными неравенствами с одной переменной. Данное неравенство должно быть равносильно исходному.
О п р е д е л е н и е 3: Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными.
3. По учебнику на с. 177 разобрать основные свойства, используемые при преобразовании неравенства с одной переменной к равносильному неравенству.
4. Разобрать примеры 1, 2 по учебнику со с. 177–178.
IV. Формирование умений и навыков.
При решении упражнений на этом уроке следует особое внимание уделить правильному использованию свойств при равносильном преобразовании неравенства, а также изображению геометрической модели полученного решения неравенства в виде числового промежутка. На первых порах в ответ можно записывать все три модели, н а п р и м е р:
х ≥ 3; [3; +∞); 
1. № 833, № 834 – устно.
2. № 835.
Р е ш е н и е
а) х + 8 0; х –8; 
б) х – 7 х
в) х + 1,5 ≤ 0; х ≤ –1,5; 
г) х – 0,4 ≥ 0; х ≥ 0,4; 
О т в е т: а) (–8; +∞); б) (–∞; 7); в) (–∞; 1,5]; г) [0,4; +∞).
3. № 837.
Р е ш е н и е
а) 2х х х
б) 5х ≥ –3; х ≥ –3 : 5; х ≥ –0,6; 
в) –12х х (–48) : (–12); х 4; 
г) –х х (–7,5) : (–1); х 7,5; 
д) 30х 40; х 40 : 30; х 1
; 
е) –15х х (–27) : (–15); х
; х 1,8;

ж) –4х ≥ –1; х ≤ (–1): (–4); х ≤ 0,25; 
з) 10х ≤ –24; х ≤ (–24) : 10; х ≤ –2,4; 
и)
х х ; х х
к)
х х 0 :
; х 0; 
л) 0,02х ≥ –0,6; х ≥ (–0,6) : 0,02; х ≥ –30; 
м) –1,8х ≤ 36; х ≥ 36 : (–1,8); х ≥ –20; 
О т в е т: а) (–∞; –8,5); б) [–0,6; +∞); в) (4; +∞); г) (7,5; +∞);
д) ; е) (1,8; +∞); ж) (–∞; 0,25]; з) (–∞; –2,4];
и) (–∞; 12); к) (0; +∞); л) [–30; +∞); м) [–20; +∞).
4. № 838.
5. № 841.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется решением неравенства с одной переменной?
– Что означает «решить неравенство»?
– Какие неравенства называются равносильными?
– Какие свойства используются для преобразования неравенства в равносильное?
Домашнее задание: № 836, № 839, № 840.