СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 7 классе "Gadget madness"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка презназначена для проведения урока в 7 классе по УМК "Spotlight-7".

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 7 классе "Gadget madness"»

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 7 КЛАСС (I группа)

Дата: 25.01.17 г.

Учитель: Сергеева Е.В.

УРОК № 47

МОДУЛЬ 5. WHATS THE FUTURE HOLDS. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Тема: Gadget madness. Электронные технические новинки (5b)

Цель: изучение и активизация лексического и грамматического материала (Формы будущего времени, условные предложения 0 и I типа); развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма, а также памяти, внимания, мышления, возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитание познавательных интересов к окружающему миру, техническому прогрессу, чувства гордости за достижения науки и техники, культуры поведения через освоение норм этикета, толерантности.

Оборудование: учебник, тетрадь, словарь, раздаточный, иллюстративный материал, аудио записи, аудио проигрыватель.

Тип урока: комбинированный.

Пед. технологии: игровая (ролевая игра), здоровьесберегающая.

Формы работы: фронтальный опрос, групповая, парная, индивидуальная.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент урока:

1) приветствие:

T: Hello, boys and girls!

Ss: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ss: We are glad to see you!

T: Sit down, please. Let’s start our today’s lesson!

2) рапорт дежурного в классе:

T: Tell me, please! Who is on duty today?

S1: I’m on duty today.

T: Who is absent today?

S1: All is present. / _____ is / are absent.

3) беседа о времени года, погоде, объявление даты:

T: What season is it now?

S2: It’s winter now.

T: Do you like winter?

S3, 4: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S5…9: It’s sunny / snowy / cloudy / cold / warm today.

T: What date is it today?

S1: Today is Tuesday, the 16th of February.

4) беседа о самочувствии:

T: How are you today?

S10…12: I’m fine / OK / well, thank you very much!

2. Проверка домашнего задания:

1) упр. 5, с. 47;

2) выучить слова на с. 47.

2. Объявление темы и цели урока.

T: I’m glad to hear you’re fine and ready to work. I know you’re very good students! I wish you good luck! So look at the blackboard. Can you predict the topic of our today’s lesson? (ответы учеников) You’re right. We’re going to talk about Gadget madness.

T: By the end of the lesson you’ll be able to talk about the famous, their works and achievements, you’ll read the text and do some tasks, repeat the words on the topic of the lesson, renew how to use the Present Simple and the Past Simple Tenses. So let’s go on!

3. Введение в англоязычную атмосферу:

1) фонетическая зарядка: отработка произношения гласных звуков [α:] и [ə], согласных звуков [w], [h].

2) речевая зарядка:

T: Try to guess what gadget is it? (Учащиеся делятся на три группы. Работа с карточками. Учащиеся описывают картинки).

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Активизация лексического материала:

1) упр. 1, с. 48: объяснение значения новых слов и их фонетическая отработка:

T: First of all let’s look at the pictures on the board and repeat them after me: computer, mobile phone, laptop, digital camera, MP3 player, electronic book, robot pet, headphones, DVD player.

listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files

(Ученики записывают новые слова и выражения в словарь.)

2) практика употребления лексики:

A: I use a mobile phone to call my family and friends or to send SMS. I also use it to take pictures. How about you?

B: I also use my mobile phone for that, but I also use it to play games and listen to the radio etc

3) закрепление понимания лексики: работа в группах по карточкам – соединить картинку гаджета и его название.

2. Музыкальная физминутка. (Под аудиозапись “If youre happy…” выполняются соответствующие движения.)

3. Развитие навыков аудирования:

1) упр. 2, с. 48 – прогнозирование содержания текста по иллюстрации из учебника:

It is a virtual pet. It is a game that allows you to pretend you have a pet.

2) упр. 2, с. 48 – аудирование с выборочным пониманием на слух заданной информации: Bridget is going to buy a virtual pet in an electronics shop.

3) упр. 8, с. 49 – аудирование с выборочным пониманием заданной информации с опорой на контекст:

1) headphones; 2) speaker; 3) 2 000; 4) Ј199; 5) 0800 755 844.

4. Развитие навыков чтения:

1) упр. 2, с. 48 – поисковое чтение:

(Объяснение значения выделенных слов. Учащиеся работают по карточкам.)

virtual pet (n): an electronic pet (электронная игрушка, заменяющая домашнее животное, виртуальный питомец)

computerised (adj): a machine controlled by a computer (компьютеризированный)

puppy (n): a very young dog (щенок)

buttons (n): small objects on a machine that you press to make it work (кнопки)

take care of (exp): to watch and protect (заботиться)

come off it (exp): don’t be silly (не валяй дурака)

affection (n): love (привязанность)

have a point (exp): be right about sth (быть отчасти правым)

2) упр. 2, с. 48 – изучающее чтение с дополнение предложений:

1) buy a virtual pet

2) a computerised pet

3) you press a button to feed it

4) show any affection

3) упр. 2, с. 48чтение по ролям;

4) контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

5. Развитие навыков говорения:

1) упр. 7, с. 49 – диалогическая речь: работа в парах – составление и инсценировка диалога-обмена мнениями на основе прочитанного.

6. Развитие навыков письма:

1) упр. 9, с. 49 – продуктивное письмо: работа в группах – составление рекламы электронного устройства.

7. Зарядка для глаз. (Учащиеся выполняют гимнастику для глаз по инструкции учителя.)

8. Закрепление грамматического материала «Формы будущего времени» и объяснение “Conditional 0&I”:

1) упр. 4-5, с. 49 – групповая и индивидуальная работа с учебником.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Рефлексия:

1) упражнение “Now I know … ”.

(Ученики говорят о том, что узнали на уроке, используя начальную фразу-клише на доске.)

2. Домашнее задание и инструкция по его выполнению.

1) упр. 5, с. 49()

2) выучить слова на с. 48, правила на с. 49.

2. Подведение итогов.

1) оценивание работы учащихся и окончание урока.

T: Today we learnt many new words and word combinations. You worked so hard and I’m very proud of you, students! Your marks for the lesson are the next: ______________________

___________________________________________________________________________ .

Our lesson’s over. Thank you for the lesson! Stand up, please. Goodbye, students!

Ss: Goodbye, teacher!

e-book device

headphones

DVD player

MP3 player

mobile phone

digital camera

laptop

robot pet


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files



listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files



listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files



listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files


listen to music

send e-mail

surf the Net

take pictures

watch films

play with it

read electronic books

talk to friends and family

send text messages

store music files




virtual pet

computerised

puppy

buttons

take care of

come off it

affection

have a point

щенок

заботиться

компьютеризированный

не валяй дурака

быть отчасти правым

электронная игрушка, заменяющая домашнее животное, виртуальный питомец

кнопки

привязанность

to watch and protect

a machine controlled by a computer

don’t be silly

be right about sth

a very young dog

small objects on a machine that you press to make it work

an electronic pet

love




virtual pet

computerised

puppy

buttons

take care of

come off it

affection

have a point

щенок

заботиться

компьютеризированный

не валяй дурака

быть отчасти правым

электронная игрушка, заменяющая домашнее животное, виртуальный питомец

кнопки

привязанность

to watch and protect

a machine controlled by a computer

don’t be silly

be right about sth

a very young dog

small objects on a machine that you press to make it work

an electronic pet

love




virtual pet

computerised

puppy

buttons

take care of

come off it

affection

have a point

щенок

заботиться

компьютеризированный

не валяй дурака

быть отчасти правым

электронная игрушка, заменяющая домашнее животное, виртуальный питомец

кнопки

привязанность

to watch and protect

a machine controlled by a computer

don’t be silly

be right about sth

a very young dog

small objects on a machine that you press to make it work

an electronic pet

love




7