СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии 5 кл Строение бактериальной клетки

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по биологии 5 класс Строение бактериальной клетки

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 5 кл Строение бактериальной клетки»

Технологическая карта урока биологии по ФГОС, 5 класс

Тема: «Строение бактериальной клетки»

Цель урока: создать условия для формирования представлений об отличительных особенностях бактерий, их значении в природе и жизни человека.

Задачи:

  • развить представления об особенностях строения прокариотов, их роли в природных сообществах, о значении бактерий в практической деятельности человека;

  • развить умения анализировать, сравнивать;

  • обратить внимание на необходимость соблюдения правил личной гигиены с целью профилактики заболеваний, вызываемых бактериями.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Выделять основную особенность бактериальной клетки – отсутствие оформленного ядра;

  2. Описывать строение бактериальной клетки, называть ее компоненты;

  3. Устанавливать взаимосвязь между особенностями жизнедеятельности бактерий и их ролью в природе и практической деятельности человека.

Метапредметные:

  1. Ориентирование на осознание целей и задач учебной деятельности;

  2. Акцентирование внимания на необходимости работы с тетрадью-тренажером и электронным приложением для развития самооценки и самоконтроля в учебном познании.

Формирование УУД

Личностные:

  1. Формирование познавательной мотивации на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов:

  2. Приобщение к ценностям биологического познания;

Познавательные:

1. Выявлять существенные признаки бактерий;

2. Извлекать нужную информацию;

3. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую;

4. Устанавливать причинно-следственные связи;

5. Уметь формулировать и решать проблему

Регулятивные:

1. Целеполагание

2. Контрольно-оценочная деятельность

3. Рефлексия

Коммуникативные:

1. Уметь слушать

2. Уметь работать с информацией

3. Высказывать свои мысли

4. Работать в диалоге

Методы:

1. Словесный (беседа, диалог)

2. Наглядный (работа с рисунками, схемами)

3. Практический (поиск информации)

4. Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, ноутбуки, электронное приложение к учебнику, презентация, учебник: Сухорукова Л.Н. Биология Живой организм 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций, М.: « Просвещение» 2013.

Тип урока:

Урок решения учебных задач (урок открытия новых знаний).

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

Здравствуйте, ребята,

   Встаньте ровно и красиво,

   Прозвенел уже звонок,

   Сядьте тихо и неслышно,

   И скорей начнем урок.

Ребята, я хочу пожелать всем, чтобы на уроке вы сделали для себя больше различных открытий. Будьте внимательны, выполняйте все задания, отвечайте на вопросы и вас ждет успех


Подготовка класса к работе.

Настраиваются на работу.









Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию, используя приём сопоставления:

- Все что нас окружает удивительно устроено, это помог нам обнаружить микроскоп и лупа, говорят многие ученые, а что мы с вами увидели с помощью увеличительных приборов?

- А какие еще организмы имеют клеточное строение?

- Назовите царства живых организмов? (бактерии, грибы, растения, животные).

- Представители какого царства живут повсюду в воздухе, воде, почве (бактерии).

Демонстрируется видео 1. «Гниение фруктов»

- Какие изменения произошли с фруктами?

- Можно ли считать эти изменения результатом деятельности бактерий?

- А что вам известно об этих удивительных организмах?

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков.

Демонстрация видео 2.»Бактери».

Можно ли тело данных организмов назвать клеткой? Почему?

- Какие особенности строения бактерий вы заметили?

- С помощью каких методов можно изучать данные организмы?



Дают ответы на поставленные вопросы.

Учащиеся анализируют предложенные материалы, отвечают на вопросы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи.

Уточняет тему и цель урока

- Какую проблему мы будем решать на уроке?

- Сформулируйте тему урока. «Строение бактериальной клетки»

- Ребята, сформулируйте  свое предположение, гипотезу (клетки бактерии имеют особое строение, они очень малы).

- Чтобы подтвердить гипотезу нужно сформулировать цель урока (изучить строение бактерий, процессов их жизнедеятельности).

Уточняют тему урока, формулируют проблемный вопрос, выдвигают гипотезу, формулируют цель урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

4. Восприятие и усвоение теоретического учебного материала



Фиксирует алгоритм действия учащихся на доске

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, используя приём доказательства.




Работают в группах по алгоритму(Приложение):

изучают материал учебника, дополнительный материал, анализируют раздаточный материал, составляют схемы для презентации мини-проектов. Формулируют и записывают выводы.


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность полученного материала, используя приём переноса знаний в новую ситуацию (использует презентацию)


Руководители групп представляют полученные знания, используют составленные схемы проектов, доказывают их правильность. Опираются на презентацию учителя проговаривают новый материал, делают выводы


.

Регулятивные: оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнёра –коррекция.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний, используя ноутбуки и электронные приложения к учебнику.


Применяя знания, полученные на уроке, отвечают на вопросы теста. Коллективно обсуждают допущенные ошибки, корректируют их. Оценивают друг друга


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.

Демонстрирует гнилое яблоко. Предлагает объяснить причину изменений яблока.

-Если очистить кожуру яблока, мы избавимся от бактерий? Докажите, почему?

Возвращает к теме урока и поставленным целям (записаны на доске).

Предлагает проанализировать, чему научились на уроке, что узнали нового, где пригодятся полученные знания.

Предлагает домашнее задание по выбору:

  1. Прочитать параграф учебника

  2. Подготовить мини-сообщение «Эти удивительные бактерии»

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности (Лист самооценки), соотносят цель и результаты, степень их соответствия.









Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.