СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения. Буква Яя. 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения. Буква Яя. 1 класс»

Технологическая карта урока по чтению

Учитель:


Тема урока: Гласные буквы Я, я


Тип урока: изучение нового материала


Цель: сформировать у учащихся четкое представление о том, что буква Я в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука (йа), после согласной буквы обозначает один звук (а).

Формировать: универсальные учебные действия.


Планируемые результаты данного урока



Личностные: подчеркнуть, дописать (осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей, соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего)

Развитие культуры диалога. Осознание себя носителем языка, как части культуры.

Познавательные: подчеркнуть, дописать (исследование, поиск и отбор необходимой информации, её структурирование, логические действия и операции, способы решения задач)

Ученик научится:

Воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму.


Регулятивные: Ученик научится:

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Использовать правила оценивания своей работы в ситуациях, спланированных учителем

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения

Коммуникативные: подчеркнуть, дописать

(умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, знакомиться с нормами и правилами общения. правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя.



Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в

результате проведенного урока.



Знать, что буква Я в начале слова и после гласной обозначает два звука (йа), после согласной буквы обозначает один звук (а).


Уметь читать слоги и слова с изученными буквами.




Ресурсы урока: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А.,. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений В 2ч. (Школа России)

Электронное приложение к «Азбуке»


Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность уч-ся


Примечание


1.Организационный этап



Громко прозвенел звонок. Глазки широко открыты.

Начинается урок. Слушаем, запоминаем,

Наши ушки – на макушке, Ни минуты не теряем.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.








2. Актуализация знаний



  1. Подготовка к изучению новой буквы

А) Работа по картинке (с.110). Анализ рисунка.

Задание -рассказать о том, что запечатлено в сюжете картинки, используя слова и выражения.

Б) Работа с предложением. Ребятам нужно «собрать» предложение из ранее названных ими слов: «Россия, Родина, Москва, Земля».

  • Моделирование этого предложения.

В) Работа со словами – выделение звуков [йа ][а] ЭП

Моделирование .


Педагог делает вывод: «Если буква 
Я обозначает два звука, если стоит в начале слова и после гласного звука. (Яма, Зоя, Россия, моя, яблоня, маяк.)».



Составление предложений по картинке.


Ребята коллективно составляют предложение:


Дети составляют схемы слов: «утята» «ящерица» сравнивают звуки .

Вывод: я- [йа ][а]

Моделирование.






Электронное приложение к «Азбуке» Я

презентация «Живая буква»



3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Ястреб



«Ох, уж эта буква Я, самая хвастливая».

Определение задачи урока

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Ягуар




4. Работа по теме урока



  1. Подготовка к изучению новой буквы ЭП «Ищем слова на картинке»

  2. Изучение темы о звуках. Знакомство с новой буквой.

1).Характеристика твердости /мягкости звука.

2).Классификация звуков по схеме .Работа над звуками и буквами, слого- звуковыми схемами (А1 – с. 111).

3)Знакомство с графическим обликом букв при помощи электронного приложения (ЭП), материалов «Азбуки» ( с.111).

4).Рассматривание материалов в «Азбуке» с.111-112 Обзор учебного материала: рассматривание букв, чтение слов, определение звуков, которые обозначает буква «я» в каждом слове, классификация слов по различным признакам.

5)Различение букв Я я . Условия их применения.

  1. Физминутка.

  2. Закрепление изученного материала

  1. Игра – «Ассоциация»: на что похожа буква я?

  2. Игра – «Изобрази букву я сам или с помощью членов группы.

  3. Печатание в «Тетрадях по чтению» заглавной и строчной букв Яя по образцу.

4)Выполнение дифференцированных заданий: «читающие» дети – текст стр. 111, «нечитающие» дети - чтение слогов, слов, выделенных жирным шрифтом ( с.111).

-Вступают в диалог с учителем.

-Дают характеристику новым звукам.


-Отвечают на вопросы учителя.

-Рассматривают иллюстрации.

-Сроят логические рассуждения. Читают текст, составляют слова из букв.






-Печатают буквы


-Читают.

-Отвечают на вопросы учителя.



5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении







6. Рефлексия (подведение итогов урока)



  1. Подведение итогов урока при помощи наводящих вопросов учителя.

  2. Обращение к учебной задаче. Рефлексия уровня ее усвоения.

Детям предлагается оценить свою работу на уроке