СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения Е. Чарушин ""Страшный рассказ""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие умения работы над художественным текстом.

Задачи:

познакомить детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина;

развивать навыки чтения, связную монологическую речь учащихся;

развивать умение анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора;

содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к животным.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения Е. Чарушин ""Страшный рассказ""»

Тема урока. Евгений Иванович Чарушин «Страшный рассказ» 2 класс

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель: развитие умения работы над художественным текстом.

Задачи:

познакомить детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина;

развивать навыки чтения, связную монологическую речь учащихся;

развивать умение анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора;

содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к животным.

Методы обучения:

1. По виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (иллюстрации);

практические (работа с карточками).

2. По виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование:аудиозапись пения птиц, портрет Е.И. Чарушина, выставка книг Е.И. Чарушина, иллюстрации ежа, сороки, белки.

Средства обучения: Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций В 2ч. Ч.1/ [Л.Ф. Климанова и др.] – 7издание. – М.: Просвещение, 2016 – (Школа России).







Ход урока

I.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Девочки за парты тихо сели,

Мальчики за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

II. Актуализация знаний

1. - Ребята, а вы бывали в лесу?

- Вам понравилось там?

-Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес. ( Указать на оформленную доску.Включить музыкальные звуки леса, пение птиц)

Итак, отправляемся на прогулку! Какой чистый, свежий воздух.(Выключить музыку)

-Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.(Знаки)

- Вот и на уроке соблюдайте правила для учеников: не выкрикивайте, поднимайте руки.

2. Дыхательная гимнастика

- Давайте подышим свежим лесным воздухом и выполним дыхательную гимнастику.

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух (3раза)

Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями (3 раза)

3. Речевая разминка

- Ребята, а кто трещит в лесу? (сорока) (изображение)

- Сорока предлагает вам потрещать. Прочитаем с доски скороговорку.

Три сороки тараторки

Тараторили на горке.

Почувствуем ритм скороговорки. Положим руки на парту ладонями вниз. Переворачиваем ладошки поочередно, проговаривая каждое слово. Постепенно увеличиваем темп.

Читаем хором.



III. Сообщение темы урока

- Помимо того, что можно прийти на природу, как еще можно попасть на природу? (Смотреть картины, читать произведения, слушать музыку)

-А какие авторы писали о природе? (Б. Заходер, В. Бианки, М. Пришвин, Ф. Тютчев, А. Фет, С. Есенин, В. Берестов и др.)

-Сегодня мы познакомимся с творчеством Е. И. Чарушина. В классе есть выставка книг этого писателя, ее можно посмотреть на перемене.

IV. Работа по теме урока

а) биография Е.И. Чарушина

– Внимательно послушайте биографию Е.И. Чарушина и подумайте, почему он стал писать о природе. (Рассказ заранее подготовленного ученика)

- Е.И. Чарушин вырос в семье архитектора. Отец много разъезжал. Часто брал с собой сынишку. Там маленький Женя наблюдал за природой, а дома рисовал увиденное. После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушину предложили рисовать рисунки к книгам Виталия Бианки. Так же он рисовал рисунки к книгам Михаила Пришвина, Самуила Маршака, Дмитрия Мамина-Сибиряка. Ему одинаково хорошо удавалось и рисовать , и писать.

Итак, почему же Е. Чарушин стал писать о природе?

б) Работа над текстом

- На природе люди отдыхают: читают книги, рассказывают различные истории. Вот и мы прочитаем рассказ Е.И. Чарушина.

- Прочитайте название рассказа.

- Было ли вам когда - нибудь страшно?

- Попробуйте предположить о чем будет рассказ.

- Верные ли ваши предположения, мы узнаем после его прочтения.

в) Словарная работа

В тексте вы встретите незнакомые слова. Эти слова вам принесла Мудрая сова. (На доске). Прочитаем.

- Кто знает значение этих слов?

Сени – в деревенских избах и в старину в городских домах помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Чулан – помещение в доме, служащее кладовой; клеть или часть сеней в крестьянской избе.

Толкование этих слов можно прочитать в словарях.

г) Первичное чтение учителем.

- Ребята, примите удобную позу и приготовьтесь слушать рассказ.

д) Проверка понимания прочитанного.

- Понравился ли вам рассказ?

- Кого испугались мальчики?

- А как живет ёжик в природе вам расскажет Владислав.

Ёж – маленький ночной хищник. Живут ежи в основном в смешанных лесах, в запущенных парках и садах. Днём прячутся среди кустарников, под кучей хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши. В случае опасности ёжик свертывается в клубок.

- Так, на столько ли опасен ёж, чтобы его бояться?

- А почему ребята в рассказе испугались ёжика?

-Кого ежи едят? (Мышей) Мышка предлагает отдохнуть.

V. Физкультминутка

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре,

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался сильный звон,

Побежали мышки вон.

VI. Закрепление изученного

а) Чтение рассказа детьми.

б) Работа по содержанию текста

- А вот и белочка (изображение). Она запасливая и для вас припасла вопросы по содержанию.

- Как вы думаете, прочитанное произведение – сказка или рассказ? Докажите.

- Как звали мальчиков?

- Где они жили?

- Почему они остались дома одни?

- Что они делали, когда остались дома одни?

- Что они чувствовали, когда легли в кровать?

- Какие звуки они услышали?

- Как они отреагировали на эти звуки?

- Рассказали они родителям, что случилось?

- Кого нашли родители?

- Почему же мальчики испугались ежа?

- Чем они угостили ежа

- Боялись ли его мальчики потом? Почему?

в) Чтение отрывка по ролям

Изображение медведя

- Ребята, к нам из леса заглянул его хозяин – медведь: покажите как он ходит?

- А говорит он и делает все с чувством, с толком, с расстановками. Он вам предлагает следующее задание : «Выразительное чтение по ролям» ( Выбрать кто будет читать роли мальчиков, слова автора – учитель).

- Как называется разговор двух мальчиков? (Диалог)

- С какой интонацией будем читать?

VII. Рефлексия

- Продолжите предложение: -На сегодняшнем уроке я узнал……

На этом уроке я похвалил бы себя………

Сегодня я сумел……..

VIII. Подведение итогов урока

- Какой рассказ мы читали на уроке? Оправдались ли ваши предположения относительно названия рассказа?

- Кто его автор? Чему учит нас рассказ?

IX. Домашнее задание

Мудрая сова предлагает вам прочитать рассказ, составить план используя подчеркнутые слова в тексте, подготовить подробный пересказ по плану.