Тема: Чужан лун. День рождения. Глагол.
Цель: создать учебно-коммуникативные ситуации, способствующие усвоению лексических единиц по теме «День рождения».
Задачи:
Учебный аспект:
-совершенствовать коммуникативные компетенции;
- создать условия при помощи учебно-методической и мультимедийной поддержки для обобщения лексических и грамматических единиц по темам «День рождения» и «Глагол».
- организовать целеполагания каждого этапа урока посредством проблемных ситуаций;
Развивающий аспект:
- на основе реализации учебных задач и организации поисковой и проектной деятельности способствовать развитию мышления, учебной самостоятельности, инициативы обучающихся;
- развивать творческие способности;
- создать условия для работы учащихся в группах, для воспитания чувства взаимоподдержки и сотрудничества, умения слушать друг друга, находить компромисс.
-активизировать различные виды памяти: образную, словесно-логическую, эмоциональную, зрительную, слуховую.
- развивать творческие способности
Воспитательный аспект:
- способствовать развитию у обучающихся уважения к культуре коми народа и родному языку.
- создавать условия для развития мотивации обучающихся к изучению коми языка.
Основные лексемы: Сись, пöльыштам, сиам, козьналам, чолöмалам, сёям-юам, ворсам, сьылам- йöктам.
Оборудование: проектор, листы А-3, клей, шары, карточки, конверты с картинками
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах
Урок строился по следующим принципам:
- последовательности и системности (урок является элементом системы изучения коми языка)
- наглядности (так как у младшего школьника преобладает зрительное восприятие, на уроке были использованы презентация, алгоритмы, словарь урока, герой и проект)
- доступности (материал был подобран в соответствии с возрастными особенностями учащихся, но не был упрощён)
- связь с жизнью (лексическая тема является отражением реальности)
- здоровьесбережение (для обучающихся создавалась ситуация психологического комфорта)
- учёт возрастных особенностей обучающихся
- сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство обучением осуществлялось по следующим принципам: учитель-ученик; ученик-ученик.
Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.
Урок построен на основе проектной технологии и деятельностного подхода. Именно проектная технология способствует обобщению большого пласта лексической темы, даёт возможность вовлечь в деятельность всех обучающихся, обеспечивает сменяемость видов заданий, что особенно важно для детей младшего школьного возраста и развивает их творческие способности. Весь урок построен на создание проекта самими обучающимися.
Методы: 1. Коммуникативный
2. проблемно-поисковый
3. демонстративный
4. игровой
Первый этап урока – организационный момент. На данном этапе урока происходило деление обучающихся на 2 группы, для этого были использованы приглашения разного цвета. Были заданы наводящие вопросы, чтобы дети сами пришли к тому, что они будут работать по группам.
Второй этап - Актуализация знаний. Поставив проблемные вопросы, совместно с обучающимися была определены цель и задачи урока: написать открытку, приготовить подарки и праздничный стол. Здесь ребята познакомились с героем коми журнала, который их приглашает.
Второй этап урока - фонетическая зарядка. Эта зарядка была направлена на подготовку артикуляционного аппарата, на отработку произношения звуков и слияний, особенно сложных для обучающихся второго класса. На данном этапе был использован метод хорового и индивидуального проговаривания.
Третий этап урока – закрепление и повторение изученных лексических единиц. Этот этап состоял из нескольких блоков. Первое – работа с деформированным текстом. Цель для детей – отработка навыка логического построения текста поздравительной открытки. Подобное задание ребята уже выполняли при составлении новогодних открыток.
Второе – повторение счёта до 20. Цель для учителя – проконтролировать уровень сформированности, навыка «счёт до 20» через аудирование. Для Обучающихся –составить фигуру, последовательно соединив, названные учителем числа.
Третье - повторение лексики на тему «Еда». Цель учителя – на основе изученной лексики ввести новые слова. Для обучающихся – расширить знания, по теме «Повседневная и праздничная еда».
Четвёртое – создание игровой ситуации (приход главного героя Бикиня) и публикация результатов проекта. Для обучающихся – развитие монологической речи (пусть даже 2-3 предложения). Для учителя – создание ситуации успеха.
Пятое – повторение лексики по теме «Цвета» в форме активной игры. Цель учителя – закрепить лекиску на тему «Цвета», для обучающихся – разминка.
Шестое – этнокультурный компонент – исполнение песни «Каравай» на коми языке. Цель для учителя - создание благоприятной эмоциональной атмосферы на уроке, а для детей – повторение текста.
Рефлексия: Как один из этапов Дня рождения - украшение помещения. Обобщение: проведено в вопросно-ответной форме.
Эффективность урока высокая, так как использовались творческие, поисковые и игровые методы. Применяемая на уроке групповая форма работы обеспечивает активную деятельность каждого ученика в течение всего урока, максимально увеличивает время говорения каждого школьника.
Благодаря обобщению лексической темы обучающиеся получат практический навык подготовки и проведения Дня рождения. Идея всего урока основана на материале этнокультурного образования.
Ход урока:
При входе в класс учащиеся получают пригласительные билеты разного цвета (красный, зеленый и синий).
1. слайд(Приглашение) - Видза оланныд, челядь! Мый тiян кианныд? Приглашение? А кытчö?
- Ребята, почему у вас приглашения разного цвета? (по цвету приглашений обучающиеся делятся на группы)
- Кымын часын лоö чужан лун? - Челядь, кодлöн лоö чужан лун? Лыддьöй.
2. слайд(Бикинь) Видзöдöй, челядь, – тфйö Бикинь. Кто из вас знает, кто такой Бикинь?
- Чужан лун вылö мунтöдз, мый колö вöчны? Сiдзкö, колö вöчны козинъяс , открытка лöсьöдны да отсавны дасьтыны пызан. Результаты своей работы будем приклеивать на листы, которые лежат у вас на партах.
3. слайд(Торт) - Челядь, видзöдлöй, мый петiс экран вылö.
Именниник нам предлагает съесть вот такой торт, но на нём 8 свечек, поэтому ему трудно одному их сдуть. Давайте мы ему поможем, и будем сдувать каждую свечку по одному.
4. слайд (Слоги) - Прежде чем начать всё это делать, скажите мне, нужно ли нам сегодня красиво и грамотно говорить? Посмотрите, какие слоги нам нужны будут сегодня. Произнесём их вместе. Давайте, эти слоги соединим и посмотрим, какие новые слова получатся. (Сись – пöльыштам) Кто знает значение этих слов? А нам эти слова понадобятся? Когда?
5. слайд (Торт – 1 свеча) - И сiдз, пöльыштам сись вылö.
Появляется глагол «Сиам. Желаем».
- Ребята, что обозначает слово «сиам»?
(Работа над произношением)
- Ребята, нам нужно пожелать что-нибудь имениннику, а у нас нет открытки. Давайте её мы сделаем сами. Перед вами листы. Вам нужно приклеить туда картинки и из предложений, правильно составить текст поздравления.
6. слайд (Открытка) – Теперь, ребята, посмотрите на слайд и сравните ваш поздравительный текст. Есть ли у кого-то ошибки?
7. слайд (Торт – 2 свеча)
Пöльыштам мöд сись вылö. Появился глагол «Козьналам».
-Что обозначает это слово? (Проговаривание)
- Ребята, а подарка ведь у нас нет! Что же делать? Давайте сами его сделаем. У каждого у вас на столе листы с числами. Я по-коми буду говорить числа. А вы их будете соединять линиями. Кто правильно соединит линии, у того получится подарок.
- Кутшöм козинъяс тiян артмисны?
- Теперь все ребята откройте конвертики и сравните, что у вас получилось. У всех получились подарки? Приклейте их на свои листы.
8. слайд (Торт – 3 свеча)
Пöльыштам коймöд сись вылö. Появляется слово «Сёям-юам».
Что это слово обозначает? Давайте, ребята, пока нет самого Бикиня, мы с вами приготовим стол на его День рождения. Ох, как он обрадуется! Но прежде мы с вами научимся готовить блюда.
9. слайд (Стол)
-Видзöдам слайд вылö. Тайö мый татшöмыс? (пызан).
Что вы видите над столом? (Слова) кутшöм тема вылö кывъяс? Ребята, здесь написаны названия блюд, но не все они нам сегодня понадобятся? Мыйла? ( Еда бывает праздничной и будничной). Давайте посмотрим, какие блюда мы с вами поставим на стол.
… - Лыддьы тайö кывсö. Шыд пуктам пызан вылö? И т.д.
Шыд
Рок
Чöдъя пирöг
Пув ва
Кампет
Черинянь
Пренник
Рысь
- Молодцы, ребята, научились мы с вами готовить праздничный стол. Теперь каждая группа подпишет названия блюд на своих листах.
- Ребята, у вас возникли какие-то затруднения при выполнении этого задания? (появилось новое слово «Лымвый»). А что оно обозначает? (Мороженое). Орфоэпическая работа с новым словом.
10. слайд (Торт)
- Вайö пöльыштамöй нёльöд сись вылö. Появляется глагол «Чолöмалам».
(Появляется Бикинь)
-Видза оланныд, челядь! Кутшöм ме рад, мый тi локтiнныд менам чужан лун вылö.
- А ми кутшöм радöсь, мый тэ миянöс корин. Да, челядь? Ми тэныд дасьтiм сюрпиз, да эг öтикöс.
- Челядь, петöй командаясöн татчö, сюпризъяснытö босьтöй сьöрысь. (1 команда читает открытку, 2 команда рассказывает о подарках, 3 – рассказывает о праздничном столе).
Проекты вешаем на доску.
Бикинь: Ой, кутшöм бур! Кутшöм мича козинъяс. Аттьö тiянлы! А тi менсьым тортöс аддзинныд? Даже уже часть свечки сдули? Молодцы, какие! А давайте все вместе остальные сдуем.
11. слайд (Торт)
Пöльыштам витöд сись вылö. Появляется глагол «Ворсам».
Бикинь: Ура! Ворсам!
- Ребята, что мы теперь с вами будем делать. Правильно, мы с вами будем играть – ворсны. Ворсöмыс шусьö «Кысукъяс». Тi кысукъяс, а ме да Бикинь - каньяс. Я вам буду говорить: «Кысукъяс, кысукъяс, корсьöй гöрд рöм. Вы найдёте квадратик красного цвета и дотронетесь до него.
12. слайд (Торт)
- Öнi пöльыштам квайтöд сись вылö. Выходит глагол «Сьылам-йöктам». А что сейчас мы будем делать? Что значит «сьылам-йöктам»? Все знаете песенку «Каравай» на коми языке? Сувтам кругö. (Хоровод).
Бикинь: Ой, челядь, кутшöм гажа менам чужан лун!
13. слайд (торт)
- Колис медбöръя сись и сэсся позьö сёйны торт. Вайö öдйöджык пöльыштамöй сись вылö! Выходит глагол «Мичмöдам».
–Ребята, мы же забыли с вами украсить помещение. Видзöдлöй, пызан вылын куйлöны шаръяс. Кому сегодня понравилось на празднике у Бикиня, тот выбирает цветной шар и вешает на доске, а кому ничего не понравилось, выбирает белый шар. Каждый подходит и говорит : «Ме босьтi…шар».
- Ну что ж ребята, оказывается День рожденье праздновать не такое уж и лёгкое дело. Что важно учесть гостям? (Придумать поздравление, подготовить подарок, помочь имениннику приготовить праздничный стол)
- Пока готовились ко Дню рождению и его отмечали, мы столько всего успели повторить на коми языке. Давайте вспомним, на какие темы мы с вами повторили слова? (цвета, числа, еда, слова-действия, коми песню, выучили игру на коми языке.)
14. слайд (Торт и отметки)
-Ребята, посмотрите, Бикинь нас угощает тортом, но он оказался не простым, а с сюрпризом. Бикинь за ваш труд дарит вам всем отметку «5».
15. слайд
-Аттьö уджалöмысь!