СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок для 1 класса Обучение грамоте "Книга природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Преднозначено для учеников 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок для 1 класса Обучение грамоте "Книга природы"»

Книга природы

1.Ф.И.О. учителя: Гринина Ольга Валерьевна

2. Класс: 1

3. Учебный предмет: Обучение грамоте. Чтение. УМК: Перспектива

4. Тема урока: Книга природы.

5. Цель урока знакомство учащихся с произведениями о природе через творчество следующих писателей – Матвеева Н.Н., Сладков Н.И., Бианки В.В.

6. Задачи:

Образовательные:

обобщить знания учащихся, открытые на предыдущих уроках и применять изученные понятия и алгоритмы. Совершенствовать навыки выразительного чтения;

Развивающие:

развитие познавательной активности детей, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Формировать положительное отношение к учению;

Воспитательные:

воспитывать любовь, чуткости и бережное отношение к природе

7.Планируемые результаты

Предметные:

осмысливать содержание текста в соответствии с его особенностями;

читать правильно, выразительно, осознанно;

воспроизводить содержание прочитанного по вопросам.

Метапредметные:

уметь определять цель деятельности на уроке;

уметь определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

уметь на основе анализа делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

слушать и понимать других, договариваться о правилах общения, поведения и выполнения общего дела;

оценивать правильность действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

проявление любознательности к изучаемому материалу;

проявление интереса и готовности к сотрудничеству.

8. Тип урока: комбинированный

9. Формы организации учебной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная;

работа в парах постоянного состава и группах.

10.Логика развития урока:

мотивация к коррекционной деятельности

актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

обобщение затруднений во внешней речи

включение в систему знаний и повторение

рефлексия учебной деятельности.

11.Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация для этапа актуализации;

раздаточный материал.




Ход урока

1. Подготовка к уроку

Приветствие

 

1.1 Организационный момент

- Заливается звонок – начинается урок!

 Ребята, какой урок сейчас? А что мы на нем обычно делаем? (читаем, разговариваем правильно). И для того, чтобы мы правильно говорили проведем сейчас речевую разминку.

1.2 Развитие речевого аппарата

СУ – СУ – СУ - погуляем мы в лесу  

СУ – СУ – СУ - воздух свеженький в лесу                                                              

АТЬ – АТЬ – АТЬ – в лесу легко дышать                                                       

АТЬ – АТЬ – АТЬ – в лесу мы будем отдыхать 

АТЬ – АТЬ – АТЬ - лес нам надо охранять  

Где мы сейчас побывали? (в лесу) А как по другому можем назвать лес?       

- Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы видите? (Слайд 1; природа) А что значит природа? На какие две группы можно разделить объекты природы? (живое-неживое)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

И сейчас мы с вами вспомним:

-О каких явлениях природы мы узнали на прошлом уроке? (о временах года)

-О каких временах года мы узнали? (о зиме и весне)

-Кто написал эти произведения, как они называются? («Зима» И.Суриков, «Весна» А.Плещеев

-К какому жанру относятся эти произведения? Почему?(стихотворение, есть рифма)

-Одинаковые по настроению, тону, темпу? (нет, «Зима» читаем спокойно, тихо, «Весна» громко, радостно)

-А в музыке можно передать настроение, чувства?

-Послушайте фрагмент из музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Времена года». (звучит сначала «Зима», затем «Весна»). Слайд 3

-С каким стихотворением созвучна музыка?

-Как вы поняли?

-Кто выучил эти стихотворения?

Слайд 4 Фон природы. Звучит стихотворение, читает учитель.

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг …природа.

-Откуда мы получаем информацию о природе?

-Какие книги вы читали о природе?

-Посмотрите на выставку. Это только те книги, которые вы читаете. А сколько их еще непрочитанных!

У вас на партах лежат карточки с буквами. Вы должны сейчас в парах составить слова. Приступайте к работе. Молодцы! Что получилось? (Книга природы)

Ребята, как будет звучать наша сегодняшняя тема урока? «Книга природы»

Поэтому, что мы продолжим делать на уроке? (читать произведения о природе и узнавать природу).

-Как мы будем читать? (выразительно, правильно)

-Какая цель нашего урока? (читать правильно и выразительно и получать информацию)

*Работа по «Азбуке»

Н.Матвеева «В лесу»

-Продолжим нашу прогулку по лесу.

-Мы увидели интересные кадры о природе. Где еще можно получить информацию о природе? (из книг)

-Откройте «Азбуку» с. 102.

Ребята, посмотрите на первое произведение в учебнике. Как оно называется? Это произведение написала Матвеева Новелла Николаевна. Учитель читает биографию и вывешивает портрет автора на доску.

Биография: Новелла Николаевна Матвеева. Все ее стихотворения о любви и детях, природе и родине. Отличительной чертой творчества Новеллы Матвеевой является то, что она не только писала стихи, но также исполняла их под аккомпанемент семиструнной гитары.

-Послушайте стихотворение (читает учитель)

Я с утра в лесу гуляю,

От росы я весь промок.

Но зато теперь я знаю

Про березку и про мох.

Про малину, ежевику,

Про ежа и про ежиху,

У которой за ежат. Все иголочки дрожат.

-кто рассказывает нам историю в стихотворении? (мальчик)

-Почему он промок в лесу? (он ушел рано утром)

-Зачем он пошел в лес? (чтобы познакомиться с природой)

-Как вы поняли выражение

«…Про ежа и про ежиху,

У которых за ежат

Все иголочки дрожат.»

(они беспокоятся за своих детей). А как вы думаете, ваши родители беспокоятся за вас? Почему?

-Понравилось стихотворение? Какие чувства у вас возникают? (радость, удивление)

На, что должны обратить внимание при подготовке выразительного чтения? (на знаки препинания).

Мы сейчас вместе будем читать это стихотворение (хором)

Физминутка

Мы заходим с вами в лес.  (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!  (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.  (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков.  (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.  (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.

Н.Сладков «Сорочьи тараторки»

-Тихо, послушайте, кто-то разговаривает. (включаются звуки сороки и лося)

-Кто узнал этих жителей леса?

(на следующем слайде появляются лось и сорока)

-Вы поняли, о чем они говорят?

Мы сейчас с вами будем читать следующее стихотворение «Сорочьи тараторки» и написал это произведение Сладков Николай Иванович

Учитель читает биографию и вывешивает портрет автора на доску.

Биография: Николай Иванович Сладков — русский советский писатель, автор более 60 книг о природе. Произведения Сладкова — книги встреч, открытий, знакомств. Они направлены на формирование доброго отношения юного читателя к природе.

Учитель читает.

СОРОКА И ЛОСЬ

— Дяденька, что случилось: целый день из озера не вылезаешь? Уж не волки ли тебя стерегут?

— Э-э, Сорока, что мне волки! Покусачее звери на берегу поджидают.

— Кто же они, эти злодеи, кто же они, кровопийцы?

— Да комары-ы!


К какому жанру относится? Почему? (сказка о животных)

-Сколько героев в сказке?

Если есть диалог, то мы будем читать по ролям .

Будем готовить чтение по ролям в паре.

(Читают 1 – 2 пары)

Физминутка

Дети по лесу гуляли за природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

(слайд со следами на снегу)

-Это не вы оставили следы? А кто?

И чтобы ответить на этот вопрос нам нужно прочитать следующее произведение «Кто чем пишет» Которое написал Бианки Виталий Валентинович

Учитель читает биографию и вывешивает портрет автора на доску.

Бианки Виталий Валентинович - советский писатель, автор многих произведений для детей. Сказки Виталия Бианки — произведения, любимые целыми поколениями семей. В них автор рассказывал просто и понятно о повадках животных, птиц и особенностях природы.



Прочитайте текст самостоятельно.

Кто чем пишет
Звери всё больше лапами пишут. Кто всей пятернёй, кто четырьмя пальцами, а кто копытом. Случается и хвостом расписаться, и носом, и брюхом.
Птицы, те тоже лапками да хвостом, а ещё — крыльями.

-К какому жанру относится это произведение.? (рассказ)

-Чем чаще пишут звери?

-А чем пишут птицы?

-Кроме лап, чем еще могут писать звери?

-Сможете ли вы теперь прочитать следы?

Внимание !

Поиграем в игру «Топаем, хлопаем» (если я покажуследы зверей, птиц то вы будите хлопать, если человека, то вы будите топать)

*Н. Сладков «Кто как спит» Появляется слайд со спящими животными. (с изображением летучей мыши, тетерки, цапли и зайца).

Ой!!!! -Тссс…. Не разбудите жителей леса. Давайте тихонечко подсмотрим, кто как спит.

-Кого вы узнали? Перед вами герои следующего произведения.

-Прочитайте название, назовите автора. Ребята, а мы уже знакомились сегодня с Николаем Сладковым?

Чтение учителя.

—   Ты Заяц как спишь?
—   Как положено — лёжа.
—   А ты Тетёрка как?
—   А я сидя.
—   А ты Цапля?
—   А  Я стоя.
—   Выходит друзья что я, Летучая Мышь, ловчее всех вас сплю, удобнее всех отдыхаю!
—   А как же ты Летучая Мышь спишь-отдыхаешь?
—  Да вниз головой...

К какому жанру относится? Назовите участников диалога.

Если есть диалог, то как будем читать? (по ролям).

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что нового вы узнали о природе?

-Произведения, каких авторов мы читали на уроке?

-Наша прогулка завершается, мы подходим к лесному дереву.

-Посмотрите на свои парты, перед вами лежат три листочка зеленого, красного, желтого цвета. (зеленый – замечательное настроение, я со всем справился; желтый – обычное настроение, нужно еще поработать; красный – грустное настроение, у меня ничего не получилось).как вы оцениваете свою работу на уроке. (на доске дерево, на которое дети прикрепляют листья зеленого, желтого и красного цвета).

-Перед нами самое красивое дерево в лесу. А это значит, что вы хорошо работали. Вы- молодцы!