Урок – экскурсия по окружающему миру « Что это за дерево»
Цели: понаблюдать за осенними изменениями в природе; учить распознавать листья наиболее распространенных пород деревьев; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ветки ели и сосны, карточки с номерами, контрольные листы.
Предварительная подготовка: учитель заранее выбирает место для проведения экскурсии ( участок смешанного леса, парка) и намечает места остановок, объекты для изучения; перед экскурсией дети делятся на группы, в каждой группе назначается руководитель.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Сообщение темы и целей урока
Мы с вами отправляемся на экскурсию по осеннему лесу.
III.Работа по теме урока
1.Вступительная беседа
-Какое сейчас время года? (Осень.)
-Обратите внимание на небо. Как греет солнце?
-Где мы находимся?
-Отгадайте загадку.
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг,
Хороший.
Он им протянет
Сотни рук
И тысячу ладошек.
- О каком зеленом друге говорится в загадке? ( О лесе.)
- А о каких ладошках говорится? ( О листьях.)
-Изменился ли внешний вид листьев по сравнению с летом?
-Все ли деревья осенью изменили свою окраску? ( Нет, ель и сосна остались зелеными).
Рассмотрим веточку ели. Запомним, как прикрепляются иголочки к ветке, обратим внимание на длину хвоинок.
-Чем похожи хвоинки сосны и ели?
-Чем они отличаются?
-Как называются деревья, имеющие хвоинки?
2.Игра « Назови дерево»
( Дети за короткий срок должны определить десять намеченных деревьев и кустарников. На выбранные деревья и кустарники учитель заранее развешивает крупные яркие номера, написанные на кругах диаметром 25 см, вырезанных из плотной бумаги. Дети в контрольных листах пишут названия растений, соответствующие данным номерам. Внизу каждого контрольного листа в алфавитном порядке перечисляются растения: акация, береза, ель, клен, малина, осина, рябина, сосна, тополь.
Чтобы не мешать, друг другу, все группы двигаются из разных мест. За каждое правильно названное растение игрок получает 2 балла, за неправильно названное растение – 0 баллов.)
3.Практическая работа
(Учитель подводит детей к лиственнице.)
Рассмотрим веточки этого дерева.
-Можно ли его назвать хвойным?
-Как расположены хвоинки на ветке?
( Группами, пучками.)
-Чем хвоя этого дерева отличается от хвои ели, сосны?
( Она мягкая, неколючая.)
-Как называется это дерево? ( Лиственница.)
Хвоинки лиственницы опадают осенью, как листья многих деревьев. Посмотрите, как много листьев – хвоинок упало под дерево. А ель и сосна всю зиму будут стоять зелеными. Их листья не опадают на зиму.
IV.Подведение итогов урока
Домашнее задание
Обвести и раскрасить собранные на прогулке листья.