СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики в 8 классе. Тема. Дисперсия света.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 8 классе. Тема. Дисперсия света.»

8а - 8б - 8в –

Тема. Дисперсия света.

Цель:

Образовательные:

- ввести понятия спектр, дисперсия света.

- ознакомить учащихся с историей открытия данного явления.

-наглядно продемонстрировать процесс разложения узкого светового луча на составляющие

Различных цветов оттенков.

- продолжить формирование научного мировоззрения учащихся.

Развивающие:

- развития внимания, образного и логического мышления, памяти при изучении данной

Темы.

-стимулирование познавательной мотивации учащихся.

- развитие критического мышления.

Воспитательные:

- воспитание интереса к предмету,

- воспитание чувства прекрасного, красоты окружающего мира.

Ход урока.

2.Организационный момент

3.Повторение.Актуализация знаний учащихся

Недавно мы проходили преломление света ,оптические приборы.

1.Что такое преломление света?

2.Эксперимент.Как можно увидеть это явление ?Где? Если у нас есть стакан с водой и стеклянная палочка.

3.Почему свет преломляется? (из-за изменение скорости света в среде)

4.Какие оптические приборы вы знаете и их назначение?

( лупа, линза, фотоаппарат, телескоп, биноколь, очки, микроскоп )

4. Изучение нового материала.

Фрагмент видео. Мы всегда обращаем внимание на красоту вокруг нас, природа красиво! А попробуйте представить себе наш мир чёрно- белым. Насколько он был бы беднее!

Что такое цвет, почему разные тела отличаются по цвету, как вы думаете?

Почему литья растений зеленые, небо голубое, а роза красная?

Много лет люди пытались пояснить природу цвета.(7 цветов).

Сегодня мы попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Немного истории.

Начнем о теории цветов Аристотеля (4 в. до нашей эры), говорил так различие в цвете

Определяется различием в количестве темноты, к солнечному свету.

Стеклянные призмы, где происходит разложение белого цвета на цвета радуги.

Последователями этой теории возникновения цветов является И.Хариот и Марци. Это доказало

правильности теории Аристотеля, но здесь используется трёх угольная призма.

Вывод: фиолетовый цвет при большей утрате белого света.

В 17 веке Исаак Ньютон провёл интересный опыт.(видео)

Спектр – радужная полоса.

Где можно увидеть спектр.Например: в мыльных пузырях, на масляно плёнке на воде(опыт с

мыльными пузырями).

Почему цветные лучи в стекле, в воде преломляются по разному, значит у них разные скорости.

Дисперсия – зависимость скорости распространения светил в определённой среде от цвета светового луча.

Если белый свет мы разделили, разложили на составные – цветные лучи, то что будет, если разноцветные лучи опять собрать в один?

Опыт. Проверим со сложением 7 цветов с вращением круга с секторами.

Почему – при одинаковом солнечном свете, мы видим листья растений зелёными, экран белый,

шарф – синий…

Экран белый – отражает почти все солнечные лучи. Листья растений зеленый, по тому, что

они отражают свет зеленый.

От чего зависит отклонение луча? От его цвета, и от скорости.

Следовательно: скорость и цвет связаны. Спустя 30 лет Исаак Ньютон дополнил теорию Декарта,

объяснил, как преломляются цветные лучи в каплях дождя.

Радуга – это оптическое явление, связанное с преломлением световых лучей на многочисленных

капельках дождя. Если внимательно посмотреть, она наблюдается только в стороне, противоположной Солнцу. Если встать лицом радуге , то Солнце окажется сзади.

Радуга возникает, когда Солнце освещает завесу дождя. По мере того как дождь стихает, а затем прекращается, радуга постепенно исчезает.

Дисперсия света в природе и искусстве:

- Из- за дисперсии можно наблюдать разные цвета света.

- радуга, чьи цвета обусловлены дисперсией, один из ключевых образов культуры и искусства.

-наблюдаем цветную на гранях бриллиантов.

- разложения света в спектр. Например на обложке альбома DarksideofThe

5.Закрепление.

Игра да или нет

1 изменение направления распространения света на границе раздела двух сред , при котором

свет переходит во вторую среду ,называется преломление света.

2.Стебель цветка в вазе с водой кажется преломлённым на границе воды и воздуха из-за явления отражение света

3. Луч падает на зеркало под углом 60*, значит угол отражение равен 40*

4Мы видим предметы благодаря явлению

5.белый свет –самый простой по своему составу

6.Если луч переходит в более плотную среду , он приближается к перпендикуляру

7.Показатель преломление показывает во сколько раз уменьшается скорость света в среде

По сравнению с вакуумом .

8.Кажущаяся глубина водоёма всегда меньше реальной из –за преломление света .

9.Угол падение больше угла преломление.

Ответы : взаимопроверка .

6. Подведение итогов урока.

7.Это интересно .

Объясните, почему возникает радуга .Какие явление наблюдаются при этом ?

(явление преломление, дисперсия света, разложение белого света на цветные лучи.)

2)Сколько цветов вы видите? Какие ?

3)Почему мы видим : красный, желтый , зелёный , голубой, фиолетовый. (так как не имеют

Цвета резких границ )

4.Назавите поговорку связанную со спектром .

1.»Как однажды Жак –Звонарь городской сломал фонарь «

2.Каждый охотник желает знать где сидит фазан

8.Домашние задание. Провести эксперимент с творческим отчётом.

Разложите солнечный луч. Поставьте зеркало в воду под небольшим угол. Поймайте зеркалом солнечный луч и направьте его на стену. Поворачивайте зеркало до тех пор, так пока не увидишь спектр . Вода выполняет роль призмы, разлагающий свет на составляющие.

9.Обобщение и закрепление изученного материала.

Выводы: (можно использовать источник -учебник )

-белый цвет это …смесь спектральных цветов

-Разложение белого света в спектр –это разложение его на лучи спектральных цветов, проходящих в результате –преломления луча в призме.

-цвет, который нельзя разделить на составные части, называется…(монохроматичным)

10.Итог урока. Что называется дисперсией?

Добились ли поставленных целей и задач, справедливость гипотезы .

Физика- удивительная наука, и нужно шаг за шагом познавать её.

Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок. Отдыхать мы можем смело. А потом опять за дело.