Тема урока: Food we like (Еда)
Дата проведения: 24.11.2016
Группа 171
Преподаватель: Горохова О.А.
Цели урока:
Формирование умения работы с текстом(просмотровое/поисковое чтение);
формирование умения работать в группах, парах, а также индивидуально;
формирование навыка самостоятельной работы, самооценки;
развитие монологической формы речи (монологическое высказывание);
развитие ассоциативного мышления.
Практические задачи:
Студенты научатся составлять рецепт на английском языке.
Тип урока: урок новых знаний
Оснащение урока: учебники, словари, раздаточный материал( рабочие листы, ватман, фломастеры, маркеры, карандаши)
Ход урока:
Орг. Момент
I Начало урока
а)Повторение лексического материала
Look at the picture. How many items of food can you name?
(Посмотрите на фото. Сколько названий продуктов вы можете назвать?)
Look at the following items of fresh food. Look up any words you don’t know in your dictionary. Explain the use of the colours.
(Посмотрите на названия продуктов. Неизвестные вам слова можете посмотреть в словаре. Объясните использование разных цветов.)
(green colour – vegetables; red colour – meat; violet – fish and seafood; orange – fruit.)
б)Речевая зарядка
Were there any foods you loved or hated as a child? Do you still love or hate them?
(Были ли продукты, блюда, которые вы любили или ненавидели в детстве?
Вы их до сих пор любите или ненавидите? Давайте это выясним?
II Работа в группах
Деление на группы. Правила работы в группе.
Ассоциограмма.
What is the most popular Russian dish? What associations do you have with borsch?
Работа с текстом.
а) Read the text and choose the best alternative for the tasks below.
(Прочитать текст и ответить на вопросы)
b) Name the pictures and add the words from the pictures to the table(one by one).
(Найдите названия к картинкам (по одному для каждой группы) и добавьте их в таблицу)
с) Find the words in the text to put into the table.
(Найдите слова в тексте и запишите их в таблицу)
Word game (игра со словами)
Match the words from list a to the words from list b.
(Соедините слова из списка а со словами из списка б) Запишите полученные слова. Чья команда сочинит больше слов?
III Работа с рецептом.
Cooking verbs (Ex.37)
What do they mean? (Глаголы для приготовления пищи. Что они означают?)
Чтение и перевод рецепта омлета.(Ex.40)
Complete the cooking instructions for a vinaigrette salad recipe. (Дополните рецепт пропущенными словами). Какая команда сделает это быстрее?
IV Food associations.( С каким продуктом/едой вы себя ассоциируете?)
Four people were asked “ If you were a type of food , what food would you be?” Which of the four do you think gave each of the answers below? Why?
(Четверых людей спросили «Если бы вы были каким- нибудь продуктом или блюдом, кем бы вы были? Кто из этих людей дал следующие ответы и почему? А вы сами каким продуктом были бы и почему? Обсуди со своим партнером.
Рефлексия
Дом. Задание/ Составить рецепт борща по образцу. (Ex.41, p. 41)