СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Функции и графики на ОГЭ"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Функции и графики»

Просмотр содержимого документа
«Урок "Функции и графики на ОГЭ"»

Интегрированный урок. Математика –информатика. 9 класс

Учителя: Усынина Алевтина Ивановна - учитель математики

Зверева Зинаида Михайловна - учитель информатики

Тема урока: «Функции и графики на ОГЭ."


Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и графики» "Excel: Построение графиков функций по заданным параметрам"

Задачи:

  • Обучающие:

обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и графики»; закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий ГИА; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся;

  • Развивающие:

развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, вычислять, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения,

воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Технологии:

  • Информационно-коммуникационные технологии;

  • Технология модульного обучения;

  • Технология развития «критического мышления»;

  • Исследование в обучении;

  • Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).

Оборудование:

Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал – тесты.

План урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся. Сообщение темы и объяснение хода урока. Мотивация учебной деятельности.

  2. Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам.

  3. Исследовательская деятельность. Самостоятельное решение сложной задачи с последующей проверкой на доске-экране. Каждый ученик сам оценивает свои результаты.

  4. Работа с программой Excel: Построение графиков функций по заданным параметрам

  5. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.



ДЕВИЗ УРОКА: Была бы охота ,

заладится любая работа.



Ход урока:

  1. Организационный момент:

Проверка готовности учащихся к уроку и наличия раздаточного материала.

Сообщение темы и объяснение хода урока.

Сегодня вспомним основные свойства функции, график функции . Повторим, обобщим и приведём в систему знания по теме.

А еще у нас с вами не совсем обычный урок. Мы попробуем объединить знания, полученные на уроках математики и информатики и привлечь компьютер к решению математических задач.

  1. Актуализация знаний. Наша с вами основная цель успешно пройти государственную итоговую аттестацию. Функциональная зависимость и работа с графиками занимает значительное место в заданиях ГИА.


Работа с графиком (презентация)


Фронтальный опрос.

а) Какую функцию задаёт формула, что является графиком данной функции?

б) Какой график является графиком квадратичной функции? ( парабола)

в) Как располагается парабола на координатной плоскости, если а0?

г) Как располагается парабола на координатной плоскости, если а

д) Сколько точек пересечения имеет парабола с осью абсцисс, если D0?

е) Сколько точек пересечения имеет парабола с осью абсцисс, если D

ж) Сколько точек пересечения имеет парабола с осью абсцисс, если D=0?

з) Назовите координаты точки пересечения параболы с осью ординат?

и) Как найти координаты вершины параболы?


Выполнение теста – см. приложение

Обучающиеся выполняют работу и производят самопроверку с помощью слайда из презентации

Ответы к тесту

№1

  1. А

  1. Б

В

  1. 1

4

2

№2 3

№3 3

№4

  1. А

  1. Б

В

Г

  1. 4

1

2

3







№5

  1. А

  1. Б

В

  1. 4

3

2


Поставьте по 0,5 балла за каждое правильно задание укажите количество баллов за этот тест.



  1. Исследовательская деятельность.


А теперь переходим к заданиям 2 части ГИА. Задание №23 ОГЭ (из открытого банка заданий)


Построить график функции у=2х2-3 IхI –х. При каких значениях с прямая у=с имеет с графиком ровно 3 общие точки.


Один ученик решает на доске, остальные в тетрадях(выполняют математические выкладки), а график строят самостоятельно с последующей проверкой- слайд презентации. Учитель вместе с учениками обговаривают вторую часть задания и записывают ответ.


4 . А теперь, ребята, посмотрим как можно применить знания работы на компьютере к решению наших математических задач.

Учитель информатики:

1) Устно.

-Какая программа облегчает математические расчеты и помогает строить графики?

(Электронные таблицы Excel)

-Что может находиться в ячейке? (Текст, число, формула).

С какого знака начинается формула? (Со знака =).

-Переведите на язык Excel выражения:



Вопросы на слайдах презентации.

2) Практическая работа на компьютере.

1.Построить график функции
на отрезке [-3;6] c шагом 0,5 в программе Excel.

(Один ученик с места проговаривает свои действия).

2. Как изменится первый график, если функцию заключить под знак модуля?

3. Построить график функции

на отрезке [-10;4] c шагом 0,5.

Учащиеся делают вывод о построении графика функции у=If(x)I

4. Построить график функции на отрезке [-5;5] c шагом 0,5.

5.Рефлексия.



Молодцы! Вы прекрасно поработали и показали знания математики и информатики.

Сегодня на уроке мы рассмотрели использование прикладной программы Excel при решении практической задачи, и ещё раз убедились в том, что применение ЭТ при решении задач пользователя экономит наше время, и форма представления результатов удобна для восприятия.

Продолжается век.
И другой приближается век.
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим на свете машинам.

  1. Домашняя работа:

1)Построить график функции у=2х+4IхI –х2. При каких значениях с прямая у=с имеет с графиком ровно 3 общие точки.

2) Сдам ГИА – ОГЭ – Математика – вариант, составленный учителем –

№ 5973795



Список литературы и электронных образовательных ресурсов:

  1. И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2008.

  2. В.А. Молодцов, Н.Б. Рыжикова. Современные открытые уроки информатики. 8 – 11 классы. – Ростов н/Д: Феникс. 2010.

  3. ГИА-2016: Экзамен в новой форме; автор Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова , Л.О. Рослова и др. – Сборник ФИПИ

  4. Математика. 9 класс. Подготовка к ГИА – 2016г. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко

  5. Алгебра: сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе./[ Л.В. Кузнецова, С. Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др. ]М. :Просвещение. 20

  6. http://alexlarin.net

  7. http://www.alleng.ru/d/math/math_gia-tr.htm

  8. http://eek.diary.ru

  9. http://www.alleng.ru