СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Географическое изучение Земли"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Географическое изучение Земли"»


Районный конкурс

«Открытый урок естественно-научного цикла»


Номинация: «Урок в 5-6 классах»

Предмет: География





Урок обобщения и систематизации знаний

по теме «Географическое изучение Земли»










Участник Конкурса: Луговая Елена Юрьевна,

Учитель географии, химии

МОБУ Ушумунская СОШ






























П. Ушумун

2023 г





Технологическая карта урока


Предмет: География

Класс: 5

Дата: 17.11.2023

Урок № 10

Тема. Географическое изучение Земли

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Планируемые результаты.

Личностные:

-осознание ценности современных научных географических знаний;

-формирование познавательного интереса к изучению курса;

-формирование ценностного отношения к России и россиянам на основе ее характеристики европейским путешественником;

-овладение навыками рефлексии своей деятельности и самооценки ее результата;

-осознание научной значимости метода моделирования;

-понимание значения работать с текстом учебника;

-формирование умения выдвигать предположения, обосновывать и доказывать свою точку зрения;

-формирование мотивационной установки на освоение экспедиционного метода исследования;

-воспитание чувства патриотизма на основе оценки вклада русских исследователей в изучение Мирового океана и полярных областей Земли;

-формирование элементов экологической культуры.

Метапредметные:

Обучающийся научится:

-работать индивидуально и в группе, договариваться;

-использовать информацию (текстовую, графическую и звуковую, иллюстрации и видео) для решения познавательных задач;

-формулировать вопросы к текстам о путешественниках;

-обобщать информацию, сравнивать полученные обобщения;

Обучающийся получит возможность научиться:

-отбирать критерии для оценки работы;

-оценивать свое умение работать с дополнительным источником информации;

-собирать, систематизировать и представлять информацию по заданной проблеме;

-анализировать географическую и историческую информацию;

-систематизировать информацию, выдвигать гипотезы.

Предметные:

Обучающийся научится:

-создавать свое картографическое произведение;

-дифференцировать географическое знание по направлениям;

-работать с географическими текстами;

-выявлять особенности экспедиционного метода;

-определять важнейшие направления географических исследований.

Обучающийся получит возможность научиться:

-выявлять и анализировать причины затруднений при запоминании географической номенклатуры;

-выделять периоды в истории географических открытий;

-анализировать результаты экспедиций;

-называть имена путешественников, их заслуги;

-правильно использовать в речи географические термины.


Цель урока: Создание условий для формирования навыков и умений обобщения тематического материала; проверка степени его усвоения для выявления проблем и путей их ликвидации.


Задачи:

Закрепить знания модуля «Географическое изучение Земли»; об известных путешественниках, географах-исследователях и их вкладе в развитие науки.

Систематизировать знания по данным вопросам.

Развивать умение работать в команде; умение использовать различные источники информации.

Развивать интерес к предмету.

Воспитывать чувство патриотизма (вклад русских ученых в изучение Земли).


Задачи реализуются с помощью системно-деятельностного подхода.


Развивающий аспект:

Способствовать формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:

Коммуникативный: владеть основными приемами устной речи, высказывать суждения, давать развернутые ответы на вопросы, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.

Информационный: использовать источники знаний разного типа (презентации, иллюстрации и др.);

Учебно-исследовательский: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные знания для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.

Социальный: определять свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.

Рефлексивный: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать знания, оценивать результативность деятельности членов группы, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.

Воспитательный аспект: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, чувство товарищества, коллективизма.


Методы и приемы, способствующие достижению планируемых результатов:

-словесные (беседа, работа в группах, работа с текстом учебника)

-практические (задания на основе текста, иллюстраций, схем, работа в контурных картах)

-наглядные (работа с картой, видеофрагмент)

-игровые (своя игра)

-исследовательские (планирование экспедиций)


Приемы рефлексии: мотивационная, межличностная, ретроспективная.

Формы и виды диагностики и контроля: фронтальный опрос, тестирование, выполнение заданий


Оборудование: интерактивный экран, Интернет, презентация, маршрутные листы, клей, элементы корабля (цель, задачи, магниты), карта «Географические открытия и путешествия», атласы, контурные карты, цветные карандаши























Ход урока.


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства обучения

1

Организационный. Приветствие учащихся.

- Здравствуйте, ребята. (учитель рассадил учащихся по группам)

- Проверьте, готовы ли вы к занятию? Всё ли необходимое есть на ваших столах?

(на слайде: Т-тетрадь Р-ручка У-учебник Д-дневник)

-Присаживайтесь

Сегодня мы проведем особую игру - «Тайный ученик» ее правила записаны на доске:

1. Я выбрала среди вас одного человека - «тайного ученика».

2. В течение урока я буду наблюдать за выбранным учеником.

3. Этот ученик в течение урока должен выполнить определённый список требований:

-не выкрикивать с места,

-ответить на вопрос,

-решить задание у доски.

4. Если требования учеником выполняются, весь класс получает награду - отмена домашнего задания. Если «тайный ученик» справляется, его имя вы узнаете в конце урока и ДЗ у вас не будет.

Учащиеся приветствуют учителя.

Класс делится на команды. Команды занимают свои места. Выбирается капитан команды.


Проверяется готовность к занятию




Выстраивается особенность работы и поведения на уроке

Презентация











Символ «Тайный ученик»





2.

Постановка темы, цели, задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Рассмотрите на слайде древние карты Эратосфена и Птолемея. На их фоне актуально звучат слова:

«Знания, которые мы имеем сейчас о Земле, конечно же, отличаются от представлений древних людей и будут отличаться от знаний народов, которые будут жить в будущем»

- Как вы их понимаете?

- Полностью ли на древних картах показана вся земная поверхность?

- Как вы думаете, о чем могли думать путешественники в древности, смотря на такие карты, перед дальним плаванием?


– Вы прекрасно понимаете, что открытие новых земель невозможно было совершить без помощи кораблей. Кораблем нашего урока станет этот парусник (рисунок на доске).

-На протяжении семи последних уроков мы с вами знакомились с темой раздела, изображенной на ленте времени - историей географических открытий.

-И чтобы перейти к новой теме, что нужно сделать с уже изученной темой? (Записать цель на борту корабля)

(Вспомнить …- информацию

Повторить…- изученный материал

Проверить…- усвоение темы

Оценить…- наши знания )

-Для этого, что мы должны выяснить, вспомнить? (Записать задачи на парусах)

(Какие особенности этапов географической истории?

Кто совершал путешествия?

Что было открыто?

Где проходил морской путь?)

-А на веслах запишем причины, по которым европейцы совершали эти плавания:

(выход к мировому океану

предположение о существовании новых земель

прогресс в кораблестроении и навигации

развитие торговли)

- Итак, паруса подняты, и если вы – отважные, решительные, любознательные, тогда в путь.

У каждого на парте лежит маршрутный лист команды. Познакомьтесь с ним. Маршрут представлен тремя заданиями. При выполнении заданий, вам нужно записывать ответ в этом листе.

-Запишите всех участников группы.

оценочный лист и алгоритм работы по инструктивной карте.




Учащиеся анализируют карты, делают выводы (не полностью показана земная поверхность на этих картах), высказывают предположения (возможно существуют и другие земли), отвечают на вопросы.










Обучающиеся участвуют в формулировании цели урока, ставят пути достижения цели – задачи







Обучающиеся знакомятся с маршрутным листом, заполняют его

Презентация
























Магнитная доска, магнитики, элементы корабля (корпус – цель, паруса – задачи)









Маршрутные листы

3.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний уч-ся.

 1) Первое испытание команд - «Своя игра».

Перед вами 20 вопросов. За каждый правильный ответ, вы получаете 1 балл на жетоне, который нужно вклеить напротив фамилии члена команды в маршрутном листе. Ответ команды дают по очереди. Если команда не знает ответ, отвечает другая команда. Ответы не выкрикиваются.

1) С помощью какого прибора древние мыслители умели определять высоту Солнца над горизонтом и направление «север – юг»? (гномон)

2) Древнегреческий философ - творец физической географии? (Аристотель)

3) Древнегреческий ученый – создатель страноведения? (Страбон)

4) Древнегреческий ученый создатель математической географии (картографии) (Клавдий Птолемей)

5) Кого считают «отцом географии»? (Эратосфен)

6) Мореходы, проживавшие на территории Скандинавии, первыми из европейцев, открывшие Америку? (викинги)

7) Как назывался корабль викингов? (драккар)

8) Венецианский купец, путешествие которого длилось 22 года по странам Азии Марко Поло)

9) С помощью какого прибора китайские мореходы умели ориентироваться ночью? (компас)

10) Ученый - правитель Самарканда, создал обсерваторию для наблюдения за звездным небом? (Улугбек)

11) Испанский мореплаватель, отправившийся из Европы на запад для поиска морского пути в Индию, но достигший Америки? (Колумб)

12) Португальский мореплаватель, открывший морской путь вокруг Африки к берегам Индии? (Васко да Гама)

13) Наш соотечественник, тверской купец, через три моря добравшийся до Индии? (Никитин)

14) Португальский мореплаватель совершивший первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

15) Мореплаватель, открывший Австралию? (Кук)

16) Под руководством какого исследователя организована научная станция «Северный полюс» на айсберге? (Папанин)

17) Название российской антарктической исследовательской внутриконтинентальной станции с самой низкой температурой воздуха на Земле: -89,2˚С? (Восток)

18) Название российского научно-исследовательского судна для изучения Мирового океана? (Витязь)

19) Кто из космонавтов впервые увидел Землю из космоса? (Гагарин)

20) На поверхности какого спутника Земли впервые побывали американские астронавты Н. Армстронг и Э. Олдрин? (Луна)


-Давайте проверим какой результат получила каждая команда? – сколько баллов

-Кто в команде оказался лучшим? – набрал больше баллов


Команды выполнили первое задание путешествия, значит, с какой поставленной задачей справились?

Можно снять первый парус (Задача 1: Какие особенности этапов географической истории)


Учащиеся участвуют в командной соревновательной игре. Стараются следовать установленным в начале урока правилам.

Команда обсуждает ответ, затем выдает выбранный вариант.

(идет повторение пройденного материала, взаимопроверка, выявление проблем, исправление допущенных ошибок)




























Выделение лидеров (самооценивание, взаимооценивание)

Подсчет баллов


Интерактивная презентация «Своя игра»










































Маршрутные листы




4.

Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.

 - Как говорили древние мореплаватели, «плыву не туда, куда ветер подует, а как парус поставлю», так и мы поплывём туда, куда поставили паруса. Наш путь – на поиски морских путей и открытых географических объектов.


-Используя карту с маршрутом путешествия, определите мореплавателя и географические объекты маршрута.

(1) Европа, Атлантический океан, Южная Америка, Магелланов пролив, Тихий океан, Филиппинские острова (Ф. Магеллан)

2) Европа, Атлантический океан, Африка, Мозамбикский пролив, Индийский океан, Индия (Васко да Гама)

3) Европа, Атлантический океан, Северная Америка, Южная Америка, о. Куба, Карибское море (Х. Колумб))



-Давайте проверим результаты третьего испытания:

-Какой результат получила каждая команда? – сколько баллов

-Кто в команде оказался лучшим? – набрал больше баллов


Команды справились с третьим заданием путешествия, значит, с какой поставленной задачей справились? (Задача 2: Кто совершал путешествия? Задача 3: Где проходил морской путь?)

Можно снять два паруса.


-А теперь я даю командам 3 мин для обсуждения задания «Хронология открытий». Та команда, которая быстрее справится с заданием, получает право ответа. И если ответ будет правильным, то все члены команды получат по жетону. Или количество жетонов будет соответствовать верным ответам.

1492 – Открытие морского пути в Индию Васко да Гамой

1497 – Открытие Америки Х. Колумбом

1770 – Открытие Австралии Д.Куком

1820 – Открытие Антарктиды М.П. Лазаревым и Ф.Ф. Беллинсгаузеном

1911 - Открытие Южного полюса Р. Амундсеном


Давайте проверим результаты четвертого испытания:

-Какой результат получила каждая команда? – сколько баллов

-Кто в команде оказался лучшим? – набрал больше баллов

Команды справились с последним заданием путешествия, значит, с какой поставленной задачей справились? (Задача 4: Что было открыто?)

Можно снять последний парус.


Используя, изображенный на карте маршрут, обучающиеся определяют имя путешественника и называют географические объекты через которые проходит данный маршрут.

Показывают маршрут путешествия и предложенные объекты на настенной карте.


Выделение лидеров (самооценивание, взаимооценивание)

Подсчет баллов




Обучающиеся в группах устанавливают соответствие даты с открытием.

Команда, первая поднявшая руку, выполняет задание на интерактивном экране.




Выделение лидеров (самооценивание, взаимооценивание)

Подсчет баллов







Задания на виртуальной доске https://wordwall.net/ru/myactivities

карта «Географические открытия и путешествия»



Маршрутные листы





Задания на виртуальной доске

https://learningapps.org/myapps.php











Маршрутные листы


5.

Повторение понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий.

-Следующее командное задание: за 3 мин поставьте "+" - если согласны с высказыванием или "-" - если не согласны. Не забудьте поднять руку для ответа. Количество жетонов будет соответствовать верным ответам.


+

1.Страбон – основатель страноведения

+

2.Путешествие Марко Поло по странам Азии длилось 22 года

-

3.Компас был изобретен в Европе

-

4.Х. Колумб открыл Индию

+

5.Первое кругосветное плавание разработал Ф. Магеллан

-

6.Ф. Дрейк открыл Австралию

-

7.М.П. Лазарев и Ф.Ф. Беллинсгаузен открыли Южный полюс

+

8.И.Д. Папанин – исследователь Арктики

+

9.Антарктическую станцию «Восток» считают «полюсом холода»

+

10.Первым увидел Землю из космоса Ю.А. Гагарин


- Посмотрите видеофрагменты «Из жизни на Северном полюсе» и «Десант в Антарктиде» о биографических фактах из жизни полярников-исследователей, характеризующих их личностные качества.

Перечислите черты характера исследователя, изучающего полярную область.











-Еще одно задание командам (по цене 1 балл) - анаграмма «Географические приборы, используемые в путешествиях» - из букв составьте слово.

Карта

Компас

Гномон


Обучающиеся в группах устанавливают верность или неверность высказывания. Команда, первая поднявшая руку, выполняет задание на интерактивном экране.


Учащиеся просматривают видеофрагмент, переживают патриотические чувства в связи с осознанием значения вклада России в исследования полярных районов. Добавляют варианты характеристик необходимых качеств личности исследователя – полярника.


Обучающиеся решают анаграммы. Команда, первая поднявшая руку, выполняет задание на интерактивном экране.


Выделение лидеров (самооценивание, взаимооценивание)

Подсчет баллов

Задания на виртуальной доске

https://learningapps.org/myapps.php












Видеофрагменты «Из жизни на Северном полюсе» и «Десант в Антарктиде»









Анаграммы на виртуальной доске https://wordwall.net/ru/myactivities





Маршрутные листы

6.

Обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий.

Подумайте, какой должна быть карта, чтобы она была понятна не только вам, но и окружающим.

-Создайте собственное картографическое произведение.

 Инструктаж «Правила оформления контурных карт». Ознакомьтесь с тем, как следует выполнять надписи на контурной карте.

При оценке работы на контурной карте будет учитываться не только содержательная ее часть, но и информативность созданного картографического произведения, которая зависит от читаемости.

- По окончании работы. Группы обмениваются контурными картами и оценивают работу по критериям.

 

Вспоминают Правила оформления контурных карт.

На контурной карте обозначают экспедиционные маршруты и географические объекты, через которые они проходят.

Осознают необходимость соблюдения правил заполнения контурных карт для возможности их использования.

Выделение лидеров (самооценивание, взаимооценивание)

Подсчет баллов

Атласы, контурные карты, ручки: синяя, черная, красная











Маршрутные листы


7.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Сообщение домашнего задания.

-Достигли ли мы поставленной цели? Что вы для этого сделали? (снять цель с корабля)

Наш корабль знаний вернулся в родную гавань. Какие впечатления от путешествия?

(-с какими трудностями вы столкнулись?

-легко ли было определить по контурной карте географические объекты по которым проходил маршрут

-оцените свои умения работы с географическими источниками)

– Кто доволен сегодня своей работой? (поднимите руку)

- Кто работал на уроке лучше всех? (анализ маршрутных карточек)

Оцени работу по 5-бальной шкале

Я

Активно работал (а) на уроке


Мы

Вместе выполняли задание, помогали друг другу


Тема

Освоена и понятна



Вернемся к нашей игре - «Тайный ученик», чтобы узнать о ДЗ:

В течение урока я наблюдала за выбранным учеником.

Этот ученик в течение урока должен выполнить определённый список требований:

-не выкрикивать с места, (поставить +)

-ответить на вопрос, (поставить +)

-решить задачу у доски. (поставить +)

Требования учеником выполнены, значит домашнего задания не будет (или кроссворд). За это давайте поблагодарим ___имя___ (аплодируем)


Спасибо за работу

 

Обучающиеся называют свои действия, источники информации.


Формулируют основные трудности. Оценивают свои умения работать с текстом. Определяют ценность каждого вида источника информации.

Анализируют свою деятельность на уроке






Если ДЗ выдается учителем, то учащиеся его записывают, формулируют уточняющие вопросы

Презентация,


Маршрутные листы
















Символ «Тайный ученик»

 


































Маршрутный лист

Фамилии участников

1 испытание

2 испытание

3 испытание

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Общий балл участника
































































Общий балл команды