Урок по теме «Моря России» 8 класс
Цель урока: создать условия для формирования представления об особенностях морей, омывающих территорию России.
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний в рамках изучения темы: «Моря России».
Личностные результаты: осознание учащимися ценности совместной учебно-познавательной деятельности и практической значимости темы «Моря России».
Метапредметные результаты: развитие умения наблюдать опыты и анализировать их результаты, развивать учебно-логические умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать деятельность свою и своих одноклассников.
Регулятивные УУД:
— планирование своей деятельности при помощи учителя
— прогнозирование темы урока
— самопроверка задания, выполненного самостоятельно
— оценка выполненного задания по алгоритму
— сравнивать полученные результаты с ожидаемыми
Познавательные УУД:
1.Общеучебные универсальные действия:
— формулирование темы урока
— поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)
— умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
2.Универсальные логические действия:
— анализ объектов с целью выделения существенных признаков
— синтез как составление целого из частей
— выбор оснований для сравнения
— подведение под понятия, распознавание объектов
— установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств
— переработка учебной информацией для получения необходимого результата
Постановка и решение проблемы:
— самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и вступать в диалог
— участвовать в коллективном обсуждении проблем
— интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Основное содержание: особенности российских морей. Моря бассейнов Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов. Ресурсы морей и их использование человеком. Экологические проблемы морей.
Практическая работа- 1. Сравнительная характеристика морей по типовому плану.
Способы действия учащихся: работать с физической картой России, давать характеристику морей по плану, выявлять сущность экологических проблем морей и предлагать пути их решения.
Ценностный компонент урока: Россия — морская держава, море — уникальный природный комплекс, рациональное использование ресурсов морей.
Оборудование: физическая карта России, презентация «Моря, омывающие берега России»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II.Определение темы, целей и задач урока.
Учитель: Вы уже знаете, что мы живем в самой большой по площади стране. В этом учебном году мы с вами познакомились с ГП, часовыми поясами, субъектами РФ, особенностями населения и его размещения, разнообразием рельефа, климата. Впереди вас ждет еще много открытий об уникальности нашей страны. Сегодня мы поговорим о России как о морской державе…
Учитель: И еще ближе подвести вас к теме урока мне бы хотелось словами поэта Петра Степановича Комарова…
Учитель: Россия – морская держава.
Она в штормовые ветра
Свой парус холщовый держала
Ещё до деяний Петра.
Учитель: Итак, тема нашего урока… (ученики предположительно отвечают «Моря России». «Моря»…)
Учитель: Да, тема нашего урока «Наши моря» (слайд 1)
Актуализация знаний
Учитель: Что же нам уже известно о морях из курса 6 и 7 классов? (слайд 2)
(Море. Залив. Пролив. Свойства воды)
Учитель: цель нашего урока – познакомиться с особенностями морей, омывающих территорию Россию!
План работы
Изучить по картам моря, проливы, заливы
Рассмотреть отличительные черты морей
Познакомиться с природными ресурсами морей России
Раскрыть экологические проблемы морей
Научиться характеризовать моря по плану.
3. Изучение нового материала
Рассмотрите физическую карту России.
Определи к бассейну каких океанов относятся моря, омывающие берега России.
Задание для 1 группы.
Пользуясь физической картой, определи какие моря относятся к бассейну Атлантического океана.
Задание для 2 группы.
Определи по физической карте России какие моря относятся к бассейну Северного Ледовитого океана?
Задание для 3 группы.
Определи по физической карте России какие моря относятся к бассейну Тихого океана?
Каковы особенности наших морей? Найдите в тексте параграфа 32 (стр.123)
Работа с текстом учебника.
а) Самое большое по площади и по глубине – Берингово; (5500 м)
б) Самое маленькое по площади и глубине – Азовское;
Рассказ учителя
Моря СЕВЕРНОГО Ледовитого океана
Важное промысловое значение имеют треска, сельдь, пикша, морской окунь, которых ловят в Баренцевом море, самом богатом биологическими ресурсами морем Северного Ледовитого океана. Продуктивность Белого моря в 4 раза ниже, чем в Японском. Лед и полярная ночь – неблагоприятные условия для развития планктона, поэтому, замерзающие на длительный период моря Северного Ледовитого океана не имеют важного промыслового значения. Исключение составляет не замерзающее Баренцево море.
Богаче ресурсами моря Тихого океана. Это основной район лова лососевых: кеты, горбуши, чавычи. А также ловят в морях сельдь, камбалу, сайру, добывают крабов у берегов камчатки. Ведется промысел морского зверя: каланы, котики, тюлени, моржи. Водоросль ламинария (морская капуста) используется для получения агар-агара, который применяется для изготовления пастилы, зефира, мармелада, конфет, тортов. Ламинарию используют и как корм для скота. Моря используются как транспортные пути.
В Каспийском море-озере находится 80% запасов осетровых рыб планеты – белуга, севрюга, стерлядь, осетр.
В Балтийском море ловят кильку, салаку, треску, угря. Треску и угря очень ценят местные жители. Треска очень жирная рыба, из нее получают рыбий жир.
Азовское море – важный район лова рыбы. Здесь ловят осетровых, судаков, лещей.
Черное море не имеет важного промыслового значения.
- Почему? (Оно заражено сероводородом). Но и здесь ведется лов скумбрии и ставриды.
На Кислогубской ПЭС (приливная электростанция) в Баренцевом море получают энергию благодаря использованию энергии морских приливов.
- Самые высокие приливы в России наблюдаются в Пенжинской губе Охотского моря, но первую ПЭС построили в Кислой губе Баренцева моря. Почему не в Пенжинской губе? (Баренцево море не замерзает, а Охотское море замерзает на длительный период, Пенжинская губа расположена в северо-восточном заливе Шелихова. Хотя и существует проект строительства ПЭС и в Пенжинской губе).
Моря имеют и богатые минеральные ресурсы. С шельфа Охотского моря (у о. Сахалин), Каспийского моря (а в будущем и с шельфа Баренцева моря) добывают нефть.
Побережья теплых морей являются курортными районами – они имеют особые ресурсы – рекреационные, которые используются для отдыха людей, восстановления их здоровья.
е) Моря. Имеющие главное промысловое значение – Охотское, Японское, Баренцево
ж) Моря, имеющие рекреационное значение – Черное, Азовское
5. Экологические проблемы морей
В двадцатом веке очень серьезной стала экологическая обстановка. Океан уже не в состоянии самоочищаться.
Основным источником загрязнения океанских вод являются стоки промышленных предприятий, поступающие с речной водой (40% загрязнения). Около 30% загрязнения приходится на морской транспорт. Особый вред наносят аварии танкеров – нефтеналивных судов, аварии на нефтепроводах, проложенных по дну морей, а также добыча нефти в море с буровых установок.
1 г нефти губит 2 тонны воды! Нефтяная пленка является препятствием к обмену влагой, теплом, кислородом между атмосферой и морской водой. Под нефтяной пленкой через 3 суток гибнет икра рыбы. Птицы, садящиеся на воду, облепляются нефтью и уже не могут взлететь.
Оказывается и внесение удобрений на полях может погубить живые организмы морей.
Пути улучшения экологической ситуации:
Использовать безотходные производства по побережьям и берегам рек.
Строительство очистных сооружений.
Избегать высокой концентрации (скопления промышленных предприятий) на побережьях морей.
Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Передай мяч.
Учащиеся передают на соседнюю парту маленький мяч (шарик для пинг-понга), называя слова по определенной теме: название океанов, морей, заливов, проливов, островов. Названия рыб.
4.Практическая работа – Сравнительная характеристика Черного и Каспийского морей
План описания моря
К бассейну какого океана принадлежит.
Окраинное или внутреннее.
Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
Глубины.
Соленость.
Температура воды
Ресурсы моря.
Экологические проблемы.
5.Закрепление материала (тест)
6.Итоги урока (ответ на вопрос «можно ли назвать Россию морской державой»
7. Рефлексия
8.Домашнее задание: 1) изучить § 23, №2-5 (устно), № 8 (по выбору учащихся) 2) подписать на контурной карте моря, омывающие Россию, заливы, проливы, острова