СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии в 11 классе "Уравнение сферы"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся совместно с учителем выполняют представленные упражнения,  заполняют таблицы. Учащиеся обсуждают решения и ответы, представляют альтернативные варианты решений, задают вопросы по алгоритмам выполнения упражнений.  

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 11 классе "Уравнение сферы"»


Раздел:

10.4А Прямоугольная система координат и векторы в пространстве

ФИО педагога

Альжанова К.Е.

Класс: 10А

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Уравнение сферы

Цели обучения в соответствии
с учебной программой:

10.4.10 - знать уравнение сферы и применять его при решении задач;

Цели урока:

Все ученики смогут - дать определения сферы, шара и их элементов указать координаты центра и радиус; применять уравнение сферы при решении задач,

Большинство учеников смогут вывести уравнение сферы; добывать самостоятельно информацию,

Некоторые ученики смогут – объяснять другим «сложные моменты» темы, применяют полученные знания в новых ситуациях.

     


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин

Актуализация опорных знаний.

Учитель предлагает учащимся повторить определения окружности и круга, формулу нахождения расстояния между двумя точками. Ученики озвучивают определения, словесную формулировку изученных ранее формул, поясняют термины.

(Круг - часть плоскости, ограниченная окружностью).

Приветствуют учителя

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.



Презентаци

Слайд 1

Середина урока. Изучение новой темы

Фронтальная работа.

Учитель дает основные определения сферы, шара и их элементов, совместно с учащимся выводит уравнение сферы, задает вопросы учащимся, поясняет трудные моменты, комментирует.

Демонстрация слайдов с чертежами и формулами способствует зрительному восприятию материала.

Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на одинаковом расстоянии от данной точки – центра сферы.

О – центр сферы

R– радиус сферы

Отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через её центр, называется диаметром сферы.

Тело, которое состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии не больше данного от данной точки называется шаром.

Уравнение сферы

Рассмотрим сферу радиуса R  и с центром С(x0; y0; z0). Найдём расстояние от произвольной точки М(x; y; z) до центра С( x0 ; y0 ; z0) по формуле для вычисления расстояния между двумя точками с заданными координатами.

Если точка М лежит на сфере, то отрезок CM равен радиусу R, то есть

или

R2 .

-Какое будет уравнение сферы с центром в начале координат?

.

Упражнение «Мостик». Фронтальная работа.

Назовите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением:

Ответы:

  1. O

  2. O

  3. O

  4. O

  5. O

1.Найдите координаты центра и радиус сферы

Решение:

 

№ 2. Дано уравнение сферы

x2 + y2 + z2 – 2x + 4y + 2z + 4 = 0.

Определи центр и радиус этой сферы.

Решение. Сгруппируй.

(x2 – 2x) + (y2 + 4y) + (z2 + 2z) + 4 = 0

Выдели полные квадраты.

(x2 – 2х + 1 – 1) + (y2 + 4y + 4 – 4) + (z2 + 2z + 1 – 1) + 4 = 0

((x – 1)2 – 1) + ((y + 2)2 – 4) + ((z + 1)2 – 1) + 4 = 0

Значит

(x – 1)2 + (y + 2)2 + (z + 1)2 – 2 = 0

(x – 1)2 + (y + 2)2 + (z + 1)2 =

Отсюда центр сферы: (1; –2; –1), а радиус R = 

3 Если точки A(3; –3; 2) и B(3; 1; –1) являются концевыми точками диаметра сферы, то определи координаты центра и радиус этой сферы.


Решение: Так как центр сферы делит диаметр пополам, то координаты центра сферы

А радиус-половина диаметра, поэтому


Изучают тему урока, выполняют записи в тетради.


Учитель дает основные определения сферы, шара и их элементов, совместно с учащимся выводит уравнение сферы, задает вопросы учащимся, поясняет трудные моменты, комментирует

















Учащиеся совместно с учителем выполняют упражнения, представленные на слайдах презентации, заполняют таблицы. Учащиеся обсуждают решения и ответы, представляют альтернативные варианты решений, задают вопросы по алгоритмам выполнения упражнений. Данный вид работы поможет учащимся при дальнейшем самостоятельном решении задач.












Наглядный материал на доску

Слайды 2-12

Тренинг по решению задач. Работа в парах или малых группах.

Класс делится на пары или малые группы, таким образом, чтобы сильные учащиеся работали с менее подготовленными.

А) Работа в группах

1 группа

1.Найдите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением:

(1 балл)

2. Лежит ли точка А на сфере, заданной уравнением

(1 балл)

3.Напишите уравнение сферы радиуса R = 4 с центром в точке А . (1 балл)

4.Найти координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением (4 балла)

5.Напишите уравнение сферы с диаметром АВ, если А (3 балла)



2 группа

1.Найдите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением:

(1 балл)

2. Лежит ли точка А на сфере, заданной уравнением

(1 балл)

3.Напишите уравнение сферы радиуса R = 5 с центром в точке А . (1 балл)

4.Найти координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением (4 балла)

5.Напишите уравнение сферы с диаметром АВ, если А (3 балла)



3 группа

1.Найдите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением:

(1 балл)

2. Лежит ли точка А на сфере, заданной уравнением

(1 балл)

3.Напишите уравнение сферы радиуса R = 3 с центром в точке А . (1 балл)

4.Найти координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением (4 балла)

5.Напишите уравнение сферы с центром в точке А, проходящей через точку N, если:

А и



4 группа

1.Найдите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением:

(1 балл)

2. Лежит ли точка А на сфере, заданной уравнением

(1 балл)

3.Напишите уравнение сферы радиуса R = с центром в точке А . (1 балл)

4.Найти координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением (4 балла)

5.Напишите уравнение сферы с центром в точке А, проходящей через точку N, если:

А и



Дескриптор:

1.Находит координаты центра и радиус сферы

2. Определяет принадлежность точки сфере

3. Записывает уравнение сферы

4. Выполняет группировку переменных

5. Выделяет полный квадрат

6. Приводит подобные слагаемые

7.Находит координаты центра и радиус сферы

8. Находит координаты центра сферы

9.Находит диаметр

10.Находит радиус

Показывают применение приобретенных знаний

Совместная работа с учителем





Совместная работа с учителем





Индивидуальная работа


Самооценивание по образцу

Оценивает работу учащихся с





Оценивание и самопроверка









Оценивание учителем




Задание.

Какие из точек А(3; 3; 8); В(8; 3; –3); С(–3; –3; –3) и К(–3; 3; 10) принадлежат сфере (х+3)2+(у–3)2+z2=100?

-Где расположены точки не лежащие на сфере?




Конец урока

§24 стр129 №24.4, 24.13 стр130

Один из них достиг всего!!!! А другой еще только стремится... «Стикер» наклейте на ту картинку, которая соответствует вашему уровню достижения сегодняшней цели.