СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок грамоты в 1 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 1 классе. прежмет грамота. Цели:

  • познакомить учащихся с новым звуком  [э] и буквами Э э;
  •  научить читать слова с ними;
  • Научить печатать буквы Э э.

Просмотр содержимого документа
«Урок грамоты в 1 классе»

Конспект урока по чтению (обучение грамоте)

Тема урока: Звук [э]. Буквы Ээ.

Класс: 1Б класс

Цели:

  • познакомить учащихся с новым звуком [э] и буквами Э э;

  • научить читать слова с ними;

  • Научить печатать буквы Э э.

Задачи урока:

  1. Учить распознавать звук [э] и соответствующую букву, давать характеристику звуку [э], правильно писать строчную э;

  2. Закреплять умения выполнять звуко- буквенный анализ слов, делить слова на слоги, находить в слове ударный звук, ориентироваться на строке;

  3. Работать в группах, оценивать свой результат;

  4. Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса;

  5. Создать благоприятные условия для формирования умений слышать и слушать, формулировать ответ.

Формирование УУД: распознавать звук [э] и соответствующую букву; давать характеристику звука [э]; правильно писать строчную букву э; делить слова на слоги; находить в слове ударный звук; давать полный ответ на поставленный вопрос; работать в группах; оценивать результаты своей работы.

Наглядность и ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, презентация


Использованная литература:

  • Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/ Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; Рос. Акад. Наук, Рос. акад. Образования, изд- во «Просвещение».. – 2-ое изд. – М.: Просвещение, 2011. – 111с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива).

  • Рабочая тетрадь «Мой алфавит» 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.1 / Л.Ф.Климанова. – 4-ое изд. – М.: Просвещение, 2010. – 63с.: ил. (Перспектива).

  • Электронное приложение к учебнику.



Ход урока:

I. Организационный момент.

- Давайте «расшифруем »для себя слово урок.

- Назовите то полезное, что вы унесёте с урока, на каждую букву этого слова.

-Например: У-ум, умиротворение, учёность, усилие, упорство, умение, удовольствие;

Р- радость, раздумье, рассудительность, рекорд, рост;

О- отзывчивость, общительность, обаяние, обучение, обязательность, оживление;

К- красоту, количество, критику, компетентность

II. Эмоционально – волевая регуляция.

- Что должен уметь делать отзывчивый человек? (Утешить, выслушать, помочь в трудную минуту, поделиться.)

Отзывчивый – легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь

Игра «Отзывчивое облако»

- Вы все – отзывчивые облака. Каждый должен придумать подарок жителям Земли.

Например: - Я подарю девочки пушистую подушечку.

- Я полью засыхающий росток.


III. Развитие речевого аппарата

  1. Артикуляционная разминка.

-Резко надавить кулачками по надутым щекам.

2. Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Листопад»

-У вас на партах лежат листочки.

- Поднимите листочки : у кого берёзовые?, у кого кленовые? ,у кого дубовые?.

-Как назовём одним словом? – (Осенние).

-Подуйте на листья так, чтобы они полетели, закачались.

-Положите листочки на ладошку. Сделайте вдох носом, выдох ртом.

3. Работа над дикцией.

- Произнесите скороговорку внятно и медленно.

- Произнесите с вопросительной интонацией и с интонацией удивления.

Шла кукушка мимо сада, поклевала всю рассаду.


IV. Актуализация знаний.

( На доске записаны буквы печатные и письменные) (А, О, У, И, Ы).

- Что вы видите на доске? (Знаки изображения звуков - буквы.)

- Что нужно сделать, чтоб они зазвучали? («Включить речевой аппарат».)

- Давайте послушаем, как они звучат? (Хоровое чтение)

- В чём сходство этих звуков? (Они все гласные.)

- Какой звук называется гласным?

- Придумайте слово со звуком [а] в начале слова, со звуком [о] в середине, со звуком [и] на конце.

- Сколько гласных звуков вы уже знаете? (5)

V. Мотивационно- целевой этап.

(Учитель читает стихотворение)


- Послушайте внимательно стихотворение.

Элла, Эмма, это, эх,

Эскимо, экспресс, поэт,

Элеватор, эскалатор,

Эхо, эму, экскаватор!

- Что вы заметили? (Во всех словах стихотворения есть новый гласный звук.)

- Какой это звук? (Звук [э] ).

- Что вы можете рассказать об этом звуке?

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Унать новые сведения о звуке [э], составлять звуковые схемы слов, научиться писать соответствующие буквы).

VI. Работа по теме урока.


1. Работа по «Азбуке» (стр.74)

- Какую машину вы видите на «волшебном» рисунке? (экскаватор)

- Что такое экскаватор? (Землеройная машина).

- С каким звуком нас знакомит этот рисунок (показать картинку экскаватора). (Со звуком [э]).

- Что можно сказать о нём? (Это гласный звук.)

- Какой буквой он обозначается на письме? Найдите её на «волшебном» рисунке.

- Покажите букву э на ленте букв

- Разгадайте ребус. (Эму)

- Кто такой эму? (австралийский страус) (показать картинку)

( Все составляют на партах, один составляет у доски, около стола, затем выставляет на доске.)

-Чего в ней не хватает? (деления на слоги)

- Выполните деление на слоги.

- Сколько слогов получилось? (2) Почему? (два гласных звука) 1 Слог? ([ э]) Сколько в нём звуков? (1) 2 слог? ([му]) Сколько в нём звуков? (2)

2. Работа в прописях «Мой алфавит» (стр.15)

- Какие слова зашифрованы с помощью рисунков? (Эму, эхо.)

-Охарактеризуйте звуки этих слов.

- Сколько слогов в словах эму, эхо? (По два слога.)

- Почему буква э написана красным цветом? (Она обозначает гласный звук.)

- Чем похожи и чем отличаются буквы? (По написанию - похожи, размером - отличаются)

- А в жизни на что похожа буква э . (Показать картинки)

-Напишите печатную заглавную букву Э по образцу, ориентируясь по стрелкам.

- Когда заглавной буквой будем пользоваться? (Заглавная для начала предложений и имён собственных.)

(Аналогичная работа проводится по написанию печатной строчной буквы э.)

-Рассмотрите письменную строчную букву э в правом верхнем углу страницы. Из каких элементов она состоит? (полуовал и горизонтальная прямая)

- Чем письменная буква отличается от печатной? (Наклоном.)

- Откуда начинают писать э?

- Обведите образец.

( Написание элементов в воздухе за рукой учителя), затем в прописях.

Предварительно учитель показывает образец написания на доске, на диске ЭП. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

- Подчеркните самую одну красивую букву, которая у вас получилась.

VII. ФИЗМИНУТКА

- Я говорю слово, если есть звук [э], встать, нет – сидеть .

Ручка , эхо, парта, вода, Эдуард, пакет, стакан, этажерка.

- Мама на кухне стирала бельё, а котик сидел и смотрел на неё…………


VIII. Продолжение работы по теме:

1. Работа по «Азбуке» (стр.74)

Загадка

Никто его не видывал, а всякий слыхивал.

- Кто может прочитать?

- Попробуем все вместе.

- Что записано? (загадка)

- Кто знает отгадку? (эхо)

-Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?
- Что это такое? (отражение звуковой волны)


Физминутка. Поиграем в «ЭХО»

Азбука стр. 74

- Что кричат дети? ( лук, мак) Что отвечает эхо? (-ук, - ак)


2. Работа в прописях «Мой алфавит» (стр.15)

- Прочитайте , что на доске написано. (оэ, уэ)

-Сейчас мы с вами будем писать букву э в соединении с другими буквами

оэ, уэ.

- Посмотрите, я вам покажу. оэ (Самостоятельно прописывают в прописях.

Аналогично уэ

-Вкрапление соединений уэ,оэ в слова дуэт, поэт.


X . Итог урока.

Рассказ по опорной схеме

- Какие умения вы преобрели?

УЗНАЛ

Я НАУЧИЛСЯ

ЗАПОМНИЛ

  1. УДИВИЛСЯ

- Какие были поставлены цели? (Распознавать звук [э] и соответствующую букву; давать характеристику звука [э]; правильно писать строчную букву э; делить слова на слоги; находить в слове ударный звук; давать полный ответ на поставленный вопрос; работать в группах; оценивать результаты своей работы.)

- Кто достиг эти цели?

Молодцы!

-Кто захочет может выполнить дома задание внизу страницы. Разгадайте ребусы.

-Поставьте галочку.


- Спасибо! Урок закончен!