СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра числа до 20

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепление и тренировка у учащихся навыков сложения, вычитания и сравнения чисел в пределах 20.

Задачи урока

Дидактические:

  1. Отрабатывать вычислительные навыки в пределах 20.
  2. Сравнивать двухзначные числа в пределах 20.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес и активность.
  2. Развивать математическую речь учащихся.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь через работу в парах;
  2. Формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, адекватно оценивать свою работу.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра числа до 20»

Тема урока «Числа до 20»

Тип урока: рефлексия

Цель урока: закрепление и тренировка у учащихся навыков сложения, вычитания и сравнения чисел в пределах 20.

Задачи урока

Дидактические:

  1. Отрабатывать вычислительные навыки в пределах 20.

  2. Сравнивать двухзначные числа в пределах 20.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес и активность.

  2. Развивать математическую речь учащихся.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь через работу в парах;

  2. Формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, адекватно оценивать свою работу.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, учебная презентация, раздаточный материал.


Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты
(П, М, Л)

Самоопределение к деятельности
30 сек

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Психологический настрой

Фронтальная

Словесный метод


  1. Проверяет готовность учащихся к уроку.

  2. Создает эмоциональный настрой.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

К нам без опоздания приходи старание,

Помоги нам потрудиться мы пришли сюда учиться.

А девизом нашего урока сегодня будут такие слова:

Внимательно слушайте – и все услышите!

Внимательно смотрите – и все увидите!

Думайте – и все поймете!

-А сейчас сядет тот, кто ответит мне на вопросы:

• Какое сегодня число?

• Какой день недели?

• Какой месяц?

• Какое время года?

• Как ведем себя на уроке?

Кто отсутствует?

Открываем тетради и записываем число и классную работу.

Посмотрите и скажите, какое число будем писать на минутке чистописания? Правильно, что вы знаете об этом числе? Покатайте ручку между ладонями и начинаем записывать, сидим прямо, пишем аккуратно, тетради держим под наклоном.

Приветствуют учителя.






Отвечают

(На уроке мы сидим,

Не стучим и не кричим

Руку тихо поднимаем,

Если спросят – отвечаем)

Л: мотивация учебной деятельности


Р:самоопределение к деятельности;

Актуализация знаний и мотивация

10 мин

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Фронтальная

Словесный метод

(побуждающий диалог)

Наглядный метод

Практический (работа с учебником, магнитами)



  1. Побуждает к высказыванию своего мнения.

  2. Проводит параллель с ранее изученным.

-Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам поиграть в игру «Кто хочет стать миллионером?»

На протяжении всего урока вы будете зарабатывать монеты, которые потом обменяете на оценки.

Если наберете до 10 рублей – оценка будет 3.

Если наберете 15 рублей и более – оценка будет 4.

Если наберете 20 и более рублей – оценка будет 5.


Чтобы быстро нам считать,

Задачи без труда решать,

Всем надо ум тренировать:

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

https://learningapps.org/display?v=pkw6y8hv301

НАЙДИТЕ СУММУ 3 И 4

2 x 2

16-4

2 x 6

2 x 5

2 x 8

Молодцы, получаете монеты.

Теперь все закрывают глаза – открывают, что появилось на доске?

Назовите лишнюю геометрическую фигуру, почему?

Начертите квадрат в тетради, что для этого нам понадобится?

А теперь приступим к работе с учебником открываем стр. находим №

Что будем делать?

Кто пойдет к доске?

Решаем примеры и записываем их в тетрадь.

Физминутка.

Давайте с вами встанем и немного отдохнем. (видео)

Хорошо, продолжим работу и следующий этап это решение задачи.


У Маши было 12 рублей. Она израсходовала 2 рубля. Сколько рублей осталось у Маши?
- О ком говорится в задаче?
- Что о ней известно?
Было – 12 руб.
Израсходовала – 2 руб.
Осталось - ?
- Что значит, израсходовала 2 руб? (отдала 2 руб)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько осталось рублей у Маши?)

Записываем решение задачи в тетрадь.




Слушают












Выходят к компьютеру и выбирают правильный ответ


Отвечают.






работают у доски.





Л: проявлять мотивы к учебной деятельности


К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;



Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося;




П: анализ, синтез;








рефлексия

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Фронтальная

Словесный метод

(фронтальная беседа)

Наглядный (использование презентации)

  1. Организует оценивание деятельности учеников в течении всего урока.

-Ребята, какое задание вам понравилось сегодня?

-Сколько монет заработали?

-Какие оценки у вас получаются?

Верно, молодцы хорошо сегодня потрудились.

Открываем дневники и начинаем записывать домашнее задание. Стр. № (1 стб.) на какой день недели мы будем записывать?



Оценивание своей деятельности на уроке.











Метапредметные:


Р: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;







Рефлексия деятельности

2 мин


Словесный (фронтальная беседа)

Наглядный (карточки)

-



-Тема: «Нумерация до 20».

-Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 20.








Р: контроль, коррекция, оценка

Л: установление учащимися значения результатов своей деятельности