СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок игра по русскому языку в первом классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Расширение знаний учащихся, развитие познавательного интереса, формирование дружеских, товарищеских отношений, умения работать командой.

Просмотр содержимого документа
«Урок игра по русскому языку в первом классе»

МКОУ "Магарамкентская СОШ №1 имени М.Гаджиева"







Урок игра в 1"А" классе по русскому языку














Подготовила и провела:

учитель 1 «А» класса Назирова Т.А.













Цель: - развивать речь учащихся, мышление, смекалку, творческие

    способности;

 - прививать интерес к русскому языку;

-развитие у детей мыслительных операций анализа и синтеза;

-научить детей узнавать предметы по заданным признакам, научить классифицировать, обобщать, сравнивать;

-сформировать у детей умение и навык составления определений.

Оборудование урока:

карточки с заданиями, презентация

Ход урока

- Послушайте музыку, что можно сказать.(звучит музыка из передачи Что? Где ?Когда? )

Правильно у нас урок-игра .Мы сегодня ответим на вопросы наших учителей. Всего семь заданий, свои ответы комментируем, анализируем, доказываем.


Первый вопрос " Разминка". Задание: вставьте в слова недостающие буквы. После выполнения задания комментируют свои ответы.

1. П.ЛЕ, К.РА, Р.СА, С.НИ.

2. Г.РА, К.СА, П.РО, Р.КА.

3. М.РЕ, В.ЗА, М.ХА, К.ША.

4. З.ЯЦ, Л.СА, К.ЗА, М.ЛО.


Второй вопрос "Исключи лишнее". Найти лишнее слово и комментировать свои выводы.

1. книга, тетрадь, мел, рубашка.

2.гиацит, тюльпан, ель, нарцисс.

3. медведь, рысь, олень, снег.

4. Магомед, Ислам, Мурад, Алина.


Третий вопрос "Отгадай загадку".

1.У красивого цветка
Есть четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул - и улетел. (бабочка)

2.Нет ног, а хожу.
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда встать,
Когда работу начинать. (часы)

3.Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (эхо)

4.Он пушистый, он красивый
Мой самый верный друг.
Меня до школы провожает
И встречает у ворот. (собака)



Физминутка: Все встают и показывают соответствующие движения.

Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)


Четвертый вопрос "Анаграмма". Задание: найдите спрятанное слово.

1. ОРАЗ (РОЗА)

2. АРФШ (ШАРФ)

3. КТОС(СКОТ)

4. ЕЛТО (ЛЕТО)


Пятый вопрос "Сходство и различие". Советуемся, находим сходство и различие, свои выводы аргументируем.

1. дождь - лед

2. яблоко - груша

3. луна - солнце

4. молоко - вода


Шестой вопрос "Подбери пару"

1. собака - шерсть = рыба - ?

2. утро - ночь = зима - ?

3. нож - сталь = стол - ?

4. волк - пасть = птица -?


Седьмой вопрос "Найди и раскрась".

Задание: Найдите и закрасьте квадраты - красным, круги - зеленым, ромбы - синим цветом. (Карточку с заданием можно дать каждому ребенку отдельно. Во время седьмого задания подводим итог урока).

- Понравилась ли вам игра - соревнование?

- Что нового узнали?

- В чем затруднялись?

- Дома подготовьтесь к аналогичным заданиям, спасибо за урок!