СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. "Имя существительное. обобщение." Русский язык. 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока"Имя существительное. обобщение ". Русский язык. 4 класс

Цели урока

- создать условия для развития умения распознавать собственные и нарицательные емена существительные.

- определять значения имен собственных.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок. "Имя существительное. обобщение." Русский язык. 4 класс.»


Предмет

Русский язык

Класс

4б Исакова З.М.

Тема раздела

Имя существительное

Тема урока, номер урока

№ «Имя существительное. Обобщение»

Тип урока

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

Цели деятельности учителя

Создать условия для развития умений распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значения имен собственных.

Формы и методы обучения

Словесные методы: рассказ; беседа; работа по учебнику. Наглядные методы: наблюдение; демонстрация изображений. Интерактивные методы: использование Интернет, мультимедиаматериалов, диагностических и контролирующих материалов.


Планируемые результаты

Познавательные: общеучебные – осмысленно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – осуществляют сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным
критериям.

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. оценивают свои достижения, адекватно воспринимают оценку своей работы; выполняют действия по намеченному плану и по инструкциям, содержащимся в источниках информации.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной задачи; участвуют в диалоге совместной деятельности.

Предметные: осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное.

Личностные: имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Учебно-методический комплекс

Учебник, тетрадь, компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику В. П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык»1 часть, образовательная модель «Один ученик - один компьютер».

Технологическая карта урока









Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы взаимодействия

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Игра на внимание

« Пожалуйста»

Приветствует учащихся.

-Прозвенел звонок.

-Начинается урок.

Игра на внимание. Проверяет готовность к уроку

(Слайд 1)

Проверяют наличие учебных принадлежностей

Выполняют движения, в соответствии со словом учителя

Фронтальный Словесный. Слово учителя

Л - положительное отношение к школе, морально-этическая ориентация.

II.

Чистописание

Работа над упражнением с целью развития каллиграфического умения

Словарный диктант: город Махачкала, река Лена, собака Жучка, журнал Мурзилка, Москва, Дагестан.

Взаимопроверка по доске.

Слова какой части речи записали? На какие группы можно разделить слова? Как пишутся собственные имена существительные?




Отвечают на вопрос.

Фронтальный, индивидуальный.

Практический.

Р - принятие и сохранение учебной задачи, сличение с образцом, оценка работы


III.

Проверка домашнего задания

Работа со словарным материалом с целью определения одушевленных и неодушевленных имен существительных.

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность
и осознанность его
выполнения. (Слайд 2)

Находят, записанные на доске одушевленные и неодушевленные имена существительные, повторяют правило.

Взаимооценка

Р - контроль и оценка работы.

К-построение монологического высказывания; развитие речи

IV.

Целеполагание


Работа над со словарным материалом с целью наблюдения правописания имен существительных собственных и нарицательных .

Предлагает определить тему урока и сформулировать учебную задачу.

(Слайд3)

Мы заканчиваем изучать раздел «Имя существительное» и сегодня обобщим наши знания о данной части речи.

Тема урока: «Имя существительное. Обобщение».

Чему будем учиться на уроке?

Цель: обобщение знаний об имени существительном.

Отвечают на вопрос.

Определяют тему «Имя существительное. Обобщение».

Формулируют учебную задачу. Определяют

ключевые слова.

Беседа.

Проблемный диалог


П – осуществляют сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным
критериям.

Р – осознают и принимают
учебную задачу, контролируют учебные действия,

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг

Л- определение границ собственного знания и незнания


V. Изучение новых знаний и способов деятельности

1.Закрепление понятий собственные
и нарицательные, одушевлённые и неодушевленные имена существительные .





Род.















Склонение.























































Непостоянные признаки существительных.

Число.















































Изменение по падежам.














































































































































Что такое имя существительное?

Как различить собственные и нарицательные слова?

В записанных словарных словах найдите одушевлённые существительные. (Лена, Жучка)


Как определить род?

Назовите род данных существительных: снег, метель, зима, волк, озеро, мышь, пальто.

У какого слова затрудняетесь определить род?

Некоторые существительные имеют форму общего рода. Например: тихоня, плакса, недотрога, ябеда, неряха.


Запишите эти слова в тетрадь.




Как определить тип склонения существительных?

На доске записаны слова: снег, метель, зима, волк, даль, мороз, касса, дочь, лось, комната, собака, мышь, пальто, озеро, профессия, печь.

Разделить слова на три группы – столбика по типу склонения.


Почему существительное «пальто» не определили в группы? (не склоняется)


Какая орфограмма встретилась у существительных 3 склонения?

Выборочный диктант.

Первый вариант записывает слова с Ь, второй – без Ь. Обозначить орфограмму. Речь, меч, вещь, рожь, грач, нож, ночь, борщ.

Проверка по доске.




Какие непостоянные признаки существительных знаете?

В форме какого числа употреблены записанные имена существительные?

Употребите эти имена существительные в форме множественного числа. Что меняется? (Окончание)

Какое слово не смогли поставить во множественное число? (Рожь).

Некоторые имена существительные имеют только форму единственного числа. Например: рожь, молоко, лень, сахар, масло, вода, добро, тепло.

А как вы думаете, бывают ли существительные только форму множественного числа? Например: сани, очки, брюки, ножницы, ворота, прятки, каникулы.



Сколько падежей в русском языке?

Назвать их по порядку с вопросами.











Читают слова, объясняют, как различить собственные и нарицательные имена существительные; читают правило, схему
отвечают на вопросы учителя. Извлекают необходимую информацию
из правила, делают вывод

Выполняют упражнение письменно. Самопроверка



Определяют

род имен существительных.





Делают вывод









































Определяют

тип склонения имен существительных. Записывают в тетради.

































Отвечают на вопросы. Подбирают существительные только единственного числа, только множественного числа.









Называют падежи и вопросы.

Фронтальный, Беседа.












Наглядный. Беседа





Р - принятие и сохранение учебной задачи,

П - установление причинно-следственных связей,

анализ объекты с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.
Л- чувство сопричастности

и гордости за свою родину, народ историю, чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной культурой.





Физкультминутка

Проведение физических упражнений с целью профилактики утомления

Предлагает выполнить упражнение со словами

(Слайд13)

Выполняют движения
по тексту под руководством учителя

Практический

Л- установка на здоровый образ жизни

Безударные падежные окончания существительных.


















Роль в предложении





























Синтаксический разбор слова.





Списать предложения, вставить пропущенные окончания, выделить орфограмму.

Лес стоит в снежном убор_, словно в сказк_. На скатерт_ снегов видны звериные и птичьи следы. Посреди опушк_ раскинул свои ветви дуб. На вершин_ ел_ сидит ворона.

Коллективная проверка. Вставить пропущенные буквы.


Подчеркните грамматическую основу в последнем предложении.

Каким членом предложения могут быть имена существительные?





Выполняют задания к тексту.





















Самостоятельно выполняют работу.

Интерактивный метод. Самопроверка






Работа в парах.

Р - принятие и сохранение учебной задачи,

К-построение монологического высказывания; развитие речи.

Л- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной литературой.



VI. Закрепление знаний и способов действий.


Беседа с учащимися о малой родине Дагестан.

  • Нахождение собственных и нарицательных имен существительных.

Организует индивидуальную работу по тексту.

Дагестан - уникальная и удивительная республика. Незабываемые пейзажи Дагестана включают практически все: море, бурлящие реки и водопады, равнины и степи, высоченные живописные горы древнейшие архитектурные сооружения.

Нарын-кала - одно из древнейших сооружений на территории России.


В Дагестане немало аулов, знаменитых своей историей. Чох – один из них.

Подъезжая к селению, вы встретите густые сады и горную реку Кара-Койсу.


Сарыкум - величественная песчаная гора общей площадью 600 гектаров и высотой в 262 метра. Этот памятник природы является единственным не только в России, но и во всей Евразии.

Сулакский каньон — одна из самых популярных природных достопримечательностей Дагестана.



-Выпишите в один столбик имена нарицательные , в другой-имена собственные.

Отвечают на вопросы, проверяют работу, выполняют анализ теста.

Интерактивный метод, Самопроверка


Р - принятие и сохранение учебной задачи, контроль, сличение с образцом, коррекция, если результат не соответствует эталону.

К-построение речевых высказываний

VII. Подведение итога.


Обобщение сведений, полученных на уроке

Задает вопросы:

- что же такое имя существительное? Собственные, нарицательные? Род, склонение, падеж.

Отвечают на вопросы. Делают вывод.

Фронтальный.

Беседа.


К - построение речевых высказываний

Информация о д/з

1. Учебник, ч 1

стр. 142 упр.274


Объясняет задание

Записывают задание

Фронтально

П- восприятие информации.

Р- принимать и сохранять задачу

IX. Рефлексия.

Самоценка












Карточки для саморефлексии.








Задает вопросы:

- Что ты узнал нового?

-Что ты научился делать?

- Оцени степень своего участия в работе в паре по шкале.

-Ты доволен результатами своей работы?

- Если ты не доволен результатами своей работы, объясни почему?

Оценивают себя, согласно критериям в таблице самооценки.

Заполняют карточки саморефлексии.

Индивидуальная работа

Л-понимание причин успеха, готовность оценивать свой труд.