Обратные действия
Цели: Познакомить с понятием «обратное действие»
Задачи:
Образовательные: применить знания в незнакомой и несколько изменённой ситуации; формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Развивающие: научить развивать познавательный интерес учащихся; развивать избирательность внимания, творческую активность, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать прилежность, самостоятельность; воспитывать навыки самоконтроля, умение работать в группе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа
Методическое обеспечение: раздаточный материал
План урока:
1) Орг. Момент
2) Проверка
3) Изучение нового материала
4) Физминутка
5) Закрепление
6) Домашнее задание
7) Итог урока
Ход урока
Организационный момент:
Здравствуйте, я рада вас видеть сегодня, меня зовут _____________________ и урок информатики проведу у вас я.
А сейчас, ребята, повторяйте движения за мной, и отвечайте на мои вопросы словом «хорошо» и хлопайте в ладоши.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке.
- Пусть урок принесёт вам радость познания!
Проверка Домашнего задания 9.
Изучение нового материала
Обратное действие – это действия которое противоположно другому действию
Примеры:
Сесть – встать;
Налить - вылить;
Сесть – …встать
Спрыгнуть – …запрыгнуть
Помыть - …испачкать
Войти – …выйти
Согнуть – …разогнуть
Положить на место – …взят
Взлететь – …приземлиться
Выдохнуть – …вдохнуть
Закрыть –… открыть
Зашить –… разорвать
Отвинтить – …привинтить
Починить – …сломать
Нарисовать – …стереть
Завязать -… развязать
1.Задания «Где нет обратного действия».
Учитель подробно описывает какое – либо действие если оно обратное то дети хлопают в ладошки, а ели нет, то встают и объясняют почему оно не верно.
Птичка улетела с ветки +
Воздушный шарик улетел в небо –
Из муки испекли хлеб –
В луже замёрзла вода +
Выполнение заданий по карточке № 6-8
В задании № 6 вам нужно написать три действия которые вы выполняете перед сном каждый день
В задании № 7 нужно выполнить действия по алгоритму, записать любое число до 10 есть четное то прибавить к нему два если нет то один записать результат
В задании № 8 вам нужно расставить имена в алфавитном порядке

Физминутка:
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно
2. Загадки, задачи – шутки.
1) Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)
2) Дождь пришел, а я осталась
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня. (Лужа)
3) Нелегко иногда
Забираться туда
Но легко и приятно
Прокатиться обратно (Горка)
4)Закрепление:
а) Мы надеваем рубашку. Какое будет обратное действие?
б) Вася сломал свой игрушечный грузовик. Какая операция будет обратной?
в) Птичка села на ветку. Какая операция обратна этой?
г) Коля налил воду в чашку. Какая операция будет обратной?
д) Роман включил компьютер. Найди обратную операцию.
Решение
а) Операция снятия рубашки.
б) Ремонт грузовика.
в) Взлет птички.
г) Коля вылил воду из чашки.
д) Роман выключил компьютер.
5)Домашнее задание
Выполнение заданий по карточке № 4-5
В задании № 4 вам нужно записать обратные действие
В задании № 5 нужно пронумеровать действия по порядку

6)Итог урока
1) Что мы изучали на данном уроке?
2) Всё ли было понятно по пройденной теме?
3) Что вам понравилось на уроке?
Рефлексия настроения и эмоциональности. Каждому будут предоставлены смайлики настроения и в зависимости от настроения они будут поднимать их вверх.

Спасибо за урок всем до свидания!