Класс: 2
Тема урока: Форма предметов
Цель урока: научить определять форму предмета.
Задачи урока:
1.Обучающая: научить классифицировать предметы по форме.
2.Развивающая: развить логическое мышление, речь, память.
3.Воспитывающая: воспитать информационную культуру.
Тип урока: Комбинированный
Методы обучения: беседа, практический метод.
Методическое обеспечение: компьютерная презентация, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут _______________
Сегодняшний урок информатике проведу у вас я!
Психологический настрой
А сейчас, ребята, повторяйте движения за мной, и отвечайте на мои вопросы словом «хорошо» и хлопайте в ладоши.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке.
- Пусть урок принесёт вам радость познания!
2. Проверка пройденного материала.
Итак, на прошлом уроке вы изучали цвет предметов. Сейчас на карточках с заданиями вам нужно соединить одинаковые по цвету предметы линией того же цвета.
Во втором задании вам нужно раскрасить и соединить одинаковые по цвету предметы линией того же цвета.

Молодцы ребята
3.Обьяснение нового материала
Еще каждый предмет имеет свою форму. Но предметы, и тем более живые существа или растения, могут иметь сложную форму, поэтому мы будем изучать только простые формы геометрических фигур.
Я попрошу вас выйти к доске по одному и на рисовать одну геометрическую фигуру. Вы должны назвать каждую фигуру, подумать на что она похожа?
Задание 11 в тетради.
задаёт классу вопросы: из каких фигур состоят отдельные предметы на рисунке (солнце, ёлка, облака, дом)?
Затем дети выполняют задание: находят на рисунке фигуры определённой формы и раскрашивают требуемым цветом.
Вопросы учителя: «Где на рисунке круги?» (солнышко), где овалы? (облака) и т.д.

Физ. минутка
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше
Задание 13 в тетради
Вы должны определить, что общего у предметов каждой группы.
Наводящие вопросы: «Цвет у них одинаков?» (Нет, они все разного цвета.) «Форма?» (Одинаковая.) «Какие фигуры на первой картинке?» (Все треугольники.) «На второй?» (Круги.) «На третьей?» (Квадраты.)
4.Итог урока.
Сегодня мы познакомились с понятием формы предмета.
Домашнее задание.
Задание 16 в тетради.
Чтобы получилась красивая картинка, необходимо все треугольники раскрасить жёлтым цветом, а остальные фигуры - синим. Не забудьте принести на следующий урок карточки, которые вам я сейчас раздам.
Спасибо за внимание. До свидание.

Итог урока
Рефлексия настроения и эмоциональности. Каждому будут предоставлены смайлики настроения и в зависимости от настроения они будут поднимать их вверх.

Спасибо за урок всем до свидания!