Урок. Культура и повседневная жизнь
народов России XVI в.
Цели и задачи: познакомить с особенностями развития культуры народов России XVI в., достижениями в духовной и материальной жизни; характеризовать факторы, влияющие на развитие культуры в XVI в.
Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: публицистика, регалии, шатровый стиль, энциклопедия, эпос, юродивый, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия особенностей развития российской культуры в XVI в.; называть литературные произведения и памятники культуры XVI в.; метапредметные УУД— I) коммуникативные: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: осуществлять рефлексию своей деятельности; 3) познавательные: работать с разными источниками информации; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению духовной и материальной культуры России;
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах.
Тип урока: урок рефлексии.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Мотивационно-целевой этап
Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - это исторически определенный уровень развития человечества. Культура выражается в создаваемых людьми духовных и материальных ценностях.
Тема урока: «Культура и повседневная жизнь народов России XVI в.».
План урока
Особенности развития культуры России в XVI в,
Просвещение.
Начало книгопечатания.
Летописание. Исторические произведения.
Публицистика. Светская литература.
Архитектура.
Изобразительное искусство.
Музыкальная культура.
Религиозные праздники и повседневный быт.
(Ученики высказывают свои предположения.)
Проблемный вопрос
Работа по теме урока
1.Особенности развития культуры России в XVI в.
- Под влиянием каких факторов могла сформироваться культура России в XVI в.? с.101 учебника
(Ученики высказывают предположения, учитель фиксирует ключевые моменты и помогает ученикам составить перечень.)
Запись в тетради
Факторы, повлиявшие на особенности развития культуры России в XVI в.:
1)создание единого многонационального государства;
2)культурные достижения всех народов, вошедших в состав России;
3)развитие культурных контактов со странами Европы и Азии; Особенно успешно они развивались с Италией. В Россию приезжали работать выдающиеся итальянские зодчие и другие мастера, оставившие глубокий след в развитии русской культуры.
4)влияние Русской православной церкви.
Стоглавый собор в 1551 г. утвердил образцы, которым надлежало следовать в искусстве. В живописи таким образцом служило творчество выдающегося русского иконописца Андрея Рублёва. В зодчестве за образец выдвигался Успенский собор Московского Кремля, в литературе — сочинения митрополита Макария и его кружка.
2.Просвещение
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир духовной и повседневной культуры народов России XVI в. Я буду выступать в роли экскурсовода, а вы — внимательных слушателей. Чтобы воспользоваться полученными знаниями, вам необходимо в ходе экскурсии делать заметки в тетради. В конце экскурсии мы проверим ваши записи.
В XVI в. происходит распространение грамотности не только в среде знати и духовенства, но и посадских людей. Об этом свидетельствуют различные вещественные исторические источники: пометки ремесленников на изделиях (например, имена заказчиков на сапогах), цифры на венцах домов (разметка при строительстве), имена владельцев на бочках и других хозяйственных предметах.
Стоглавый собор 1551 г. обсудил вопрос о необходимости борьбы с невежеством и распространения в народе просвещения. Духовенство решило увеличить число школ при монастырях и при церквях.
Обучение велось, как правило, при монастырях. Детей учили «и писати, и пети, и чести [считать]». Среди знати и зажиточных горожан было распространено домашнее обучение. К детям приглашали учителей — «мастеров грамоты».
В XVI в. появились первые «азбуковники» - краткие словари, в которых содержались элементарные сведения по грамматике, арифметике, истории, географии.
Во второй половине XVI в. был издан и учебник по арифметике - «Книга, рекомая по-гречески Арифметикой, а по-немецки Алгоризмой, а по-русски цифирной счетной мудростью». В этом и других пособиях XVI в. по арифметике рассматривалось сложение, вычитание, умножение, деление и действия с дробями. Примеры приводились в основном из области торговли.
Широкое хождение имели труды Максима Грека по грамматике, которые содержали образцы филологического разбора текста.
С развитием торговли, дипломатических и культурных связей с другими странами появилась потребность в людях, знающих иностранные языки. При Борисе Годунове несколько знатных отпрысков, готовясь к дипломатической карьере, обучались в Лондоне, Любеке и во Франции.
Однако круг образованных людей в стране был очень мал. Основное население России — крестьяне — не имели ни средств, ни условий для получения образования и расширения своих знаний.
О значительном интересе к религиозной, научной и художественной литературе говорят большие собрания книг на русском, греческом, латинском и других языках, которые хранились в библиотеках светских феодалов и монастырей.
3. Начало книгопечатания
А теперь познакомимся с историей книгопечатания в России.
В Древней Руси книги были рукописными. Использовался дорогой пергамент, а также береста и позднее - бумага. В документах вырабатывался особый тип письма — скоропись.
В середине XVI в. появились писцы-профессионалы. Они составляли послания и прошения для неграмотных заказчиков, выполняли функции нотариуса. Поскольку эти писцы работали на городских площадях, то их называли «площадными» писцами.
На Стоглавом соборе 1551 г. было заявлено, что рукописные богослужебные книги «вконец испорчены от преписующих». Их надлежало заменить изданиями качественными. Это можно было добиться только путем промышленного книгопроизводства.
Иван IV сделал выбор в пользу развития собственного книгопечатания, а не пошел путем «размещения заказов» в иноземных типографиях либо привлечения иностранных специалистов для создания собственной печати. По веления царя Ивана и с благословения митрополита Макария в Москве был построен Печатный двор.
После окончания строительства началась организация самой типографии, конструирование и изготовление печатного станка, отливка шрифта и т. п. Иван Федоров делал многочисленные пробы и добился успеха — научился отливать добротные литеры, набирать их и делать оттиски на бумаге. Создавая форму своих печатных букв, он опирался на традиции русской письменности и русской рукописной книги.
Работа над первой русской печатной книгой — «Апостолом» - заняла почти год (с 19 апреля 1563 г. по 1 марта 1564 г.). В 1565 г. Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили «Часословец» — небольшого формата книгу, предназначенную для обучения грамоте.
После отъезда из страны Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которых «зависть и ненависть... от земли и отчества и от рода нашего изгна и в ины страны незнаемы пресели», на Печатном дворе трудились Никифор Тарасиев, Андроник Тимофеев-Невежа и др.
В центре Москвы в 1909 г. был установлен памятник русскому первопечатнику.
4. Летописание. Исторические произведения
В XVI в. русское летописание достигло вершины своего развития. Создаются грандиозные летописные своды большого объема и значительного хронологического охвата. Летописное дело находилось под строгим контролем власти. Помимо записи событий по годам, на летописи возлагались задачи доказательства избранности правителей России, общерусского характера московской власти и др. Всё это нашло своё отражение в многотомном Лицевом летописном своде, в котором описываются события всемирной и российской истории от Сотворения мира до середины XVI в. Лицевым он назван потому, что оформлен роскошными миниатюрами — лицами (около 16 тыс.).
Наряду с летописанием дальнейшее развитие получили исторические Повести, в которых рассказывалось о событиях того времени. ("Казанское взятие», «О прихождении Стефана Батория на град Псков)
В «Казанской истории», посвященной взятию Казани, представлен идеализированный портрет Ивана IV: «И жил лишь воинскими заботами и обучал ратному делу, и почитал добрых конников и храбрых стрелков, и заботился о них с воеводами, и всю жизнь свою советовался с мудрыми советниками своими, и стремился к тому, чтобы избавить землю свою от нашествия поганых и от частого разорения; кроме того, пытался он и старался всякую неправду, и бесчестье, и неправедный суд, и посулы, и подкупы, и разбой, и грабеж вывести по всей своей земле и насеять в людях и взрастить правду и благочестие». «Казанская история»-настоящий гимн самодержавному правлению в России.
5. Публицистика. Светская литература
Познакомимся с публицистикой и светской литературой XVI в.
В «Сказании о князьях владимирских» неизвестный автор излагает легенду о происхождении великих князей от брата римского императора Августа по имени Прус. Этот памятник русской литературы XVI в. нередко использовался в политических целях.
В основе этого произведения лежали две легенды. Одна из них утверждала, что московские государи ведут своё происхождение от римского императора Августа. В другой рассказывалось, как византийский император Константин Мономах передал киевскому князю Владимиру Всеволодовичу царские регалии, которыми Владимир якобы венчался на царство. Отсюда следовало, что и преемники Владимира Мономаха имели законное право на царский титул. Эти легенды обосновывали право московских великих князей как наследников киевских князей на самодержавную власть.
Иван Пересветов, автор публицистических памфлетов «Сказание о царе Константине» и «Сказание о Магмете-салтане» связывал благосостояние страны с «грозным» и «мудрым» царем, который, опираясь на «воинников», вводит в своем государстве «правду». Для Пересветова идеал государственного устройства — самодержавная власть, опирающаяся на дворянство.
Для русской публицистики XVI в. характерна одна новая черта: в сознание общества вошла мысль о том, что забота о благе населения — главная обязанность государя. Появилась идея ответственности государя перед народом. Эта идея была настолько сильна, что сам царь вступает в полемику со своими идейными противниками и заботится об идеологическом истолковании своей политики (например, переписка Ивана IV с князем А. Курбским). Свои взгляды А. М. Курбский выразил в «Истории о великом князе московском» и посланиях Ивану Грозному. Он считал наилучшим вариантом государственной власти такую форму, когда монарх правит вместе с выборным органом, представляющим все слои населения. Иван IV в ответных посланиях отстаивал идею божественного происхождения самодержавной власти и её неограниченный характер.
В XVI в. значительно расширился круг литературных произведений различных жанров. Особое место в русской литературе того времени занимал «Хронограф» — сборник занимательных и нравоучительных сочинений по всемирной истории. Он рассматривает российскую историю как часть всемирной истории.
В первой половине XVI в. круг людей, близких к митрополиту Макарию, создал знаменитые Четьи минеи («чтения ежемесячные»). «Четьими» на Руси называли книги, предназначенные для чтения, в отличие от церковных книг, которые использовались при богослужении. Минеи — сборники, где все произведения распределены по месяцам и дням, в которые их рекомендуется читать. Четьи минеи вобрали в себя и сгруппировали все книги, читавшиеся на Руси. Там были и жития, и поучения, и произведения, стоявшие вне круга церковной литературы. Четьи минеи стали своего рода церковно-литературной энциклопедией русского средневекового общества.
В XVI в. был написан знаменитый Домострой. Очевидно, оставил или, во всяком случае, отредактировал его Сильвестр. Домострой содержал наставления по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, исполнению в семье религиозных норм и обрядов. И хотя Сильвестр посвятил этот сборник своему сыну Анфиму, прежде всего он адресовал его молодому царю Ивану IV, который только что обзавёлся собственной семьёй и нуждался в наставлениях, тем более что рос государь сиротой. Одной из главных идей Домостроя была идея подчинения в государстве царской власти, а в семье её главе.
— Разделитесь на четыре группы. Каждая группа, работая с фрагментом «Домостроя» (в переводе), представит нам одну из сторон семейного уклада и ответит на вопросы.
Первая группа — рекомендации по воспитанию детей.
Вторая группа — отношения детей с родителями.
Третья группа — взаимоотношения мужа и жены.
Четвертая группа - представления о праведной жизни.
фрагмент исторического документа
для первой группы
Как воспитывать своих детей
в поучениях разных и в страхе Божьем
Да пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке: учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец - сыновей, а мать - дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст. Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности - упокоят тебя в старости твоей. Так что если дети, лишенные наставлений отца и матери, в чем согрешат или зло сотворят, то и отцу и матери с детьми их от Бога грех, а от людей укор и насмешка, дому убыток, а себе самим скорбь, от судей же позор и пеня. Если же у богобоязненных родителей, рассудительных и разумных, дети воспитаны в страхе Божьем в добром наставлении, и научены всякому знанию и порядку, и ремеслу, и рукоделию, — такие дети вместе с родителями своими Богом будут помилованы, священниками благословлены и добрыми людьми похвалены, а вырастут — добрые люди с радостью и благодарностью женят сыновей своих на их дочерях или, по Божьей милости и подбирая по возрасту, своих дочерей за сыновей их выдадут замуж...
Вопросы по тексту
- Что вам кажется справедливым в этом документе?
- Какие положения «Домостроя» вы отвергаете? Ответ аргументируйте.
Фрагмент исторического документа
для второй группы
Как детям почитать и беречь отца и мать
и повиноваться им и утешать их во всем
Чада, вслушайтесь в заповеди Господни: любите отца своего и мать свою и слушайтесь их, и повинуйтесь им божески во всем, и старость их чтите, и немощь их и страдание всякое от всей души на себя возложите, и благо вам будет, и долголетними пребудете на земле. За то простятся грехи ваши, и Бог вас помилует, и прославят вас люди, и дом ваш пребудет во веки, и наследуют сыновья сынам вашим, и достигнете старости маститой, в благоденствии дни свои проводя. Если же кто осуждает или оскорбляет своих родителей или клянет их, или ругает, тот перед Богом грешен и проклят людьми и родителем. Кто бьет отца или мать - тот отлучится от церкви и от святынь, пусть умрет он лютою смертью от гражданской казни, ибо сказано: «Отцовское проклятье иссушит, а материнское искоренит». Сын или дочь, не послушные отцу или матери, сами себя погубят и не доживут до конца своих дней если прогневят отца или досадят матери.
Если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не укоряйте, и тогда почтут вас и ваши дети. Не забывайте трудов отца-матери, ибо о вас заботились и за вас печалились, упокойте старость их и о них позаботьтесь, как и они о вас некогда. Не говори: «Много сделал добра им и одеждой и пищей и всем, что нужно», — этим ты еще не избавлен от них, ибо не сможешь и ты их родить и позаботиться так, как они о тебе. Потому-то с трепетом и раболепно служите им, тогда и сами от Бога награду примете и вечную жизнь получите, как исполняющие заповеди Его.
Вопросы по тексту
Как дети должны относиться к своим родителям?
Как вы относитесь к данным наставлениям?
Представляются ли они вам справедливыми? Ответ аргументируйте.
Фрагмент исторического документа
для третьей группы
Из Похвалы мужьям
Если подарит кому-то Бог жену хорошую — дороже это камня многоценного.
Жена добрая, трудолюбивая, молчаливая — венец своему мужу, если обрел муж такую жену хорошую — только благо выносит из дома своего. Благословен и муж такой жены, и года свои проживут они в добром мире. За жену хорошую мужу хвала и честь. Добрая жена и по смерти спасает мужа своего.
Как мужу воспитывать свою жену...
Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению и согласно тому, что здесь писано. Да убоится жена мужа своего...
Вопросы по текстам
Какой образ «идеальной жены» рисует автор?
Согласны ли вы с такой трактовкой?
Какие правила взаимоотношения мужа и жены вам представляются справедливыми?
С какими правилами вы не согласны? Ответ аргументируйте.
Фрагмент исторического документа
для четвертой группы
О праведной жизни
Благословенным трудом и средствами праведными жить подобает всякому человеку. И видя добрые ваши дела и милосердие и любовь сердечную ко всем и таковую праведность, обратит на вас Бог свои милости и преумножит урожай плодам и всякое изобилие. Вот такая — от праведных трудов и благих плодов - милостыня приятна Богу, и молитву их Бог услышит, и грехи отпустит, и вечной жизнью наградит.
Люди торговые и мастеровые, и земледельцы тоже пусть праведным только и благословенным торгуют, и производят, и пашут - без покражи, разбоя и грабежа, без поклепов и лжи, клеветы и обманов; пусть торгуют и промышляют нажитым праведными трудами, не ростовщичеством, но благодаря приплоду, труду и всякому урожаю, исполняют дела свои добрые по христианскому закону и по заповедям Господним: угодит в сем мире — вечную жизнь заслужит.
Вопросы по тексту
6. Архитектура
Познакомимся с русским зодчеством XVI в.
Объединение русских земель и стабилизация государственной власти привели к массовому строительству городов, крепостей монастырей и храмов. Росло мастерство русских строителей. На строительство Московского Кремля и храмов собирают лучших мастеров: псковичей, тверичей, ростовцев. Они работают здесь рядом с приглашенными из Италии инженерами и архитекторами.
Вокруг Кремля появились ремесленные и торговые посады, боярские и купеческие усадьбы. Именно в XVI в. сложилась характерная для Москвы радиальная застройка. Появился Китай- город, защищавший прилегающие к Красной площади слободы, Белый город (Бульварное кольцо), Земляной город (Садовое кольцо). Изменяется внешний облик Московского Кремля. В 1508 г. Алевиз Фрязин завершил строительство царской усыпальницы — Архангельского собора — и церкви Рождества Иоанна Предтечи у Боровицких ворот. С территории Кремля выводятся почти все боярские усадьбы, выселяются ремесленники и торговцы. Здесь появляются торговые и дипломатические представительства иностранных государств, а также официальные государственные учреждения — Печатный и Посольские дворы, строятся здания приказов.
В церковной архитектуре XVI в. преобладал шатровый стиль. Шедевром этого стиля стала церковь Вознесения в Коломенском, построенная в честь рождения Ивана IV.
В честь взятия Казани был сооружен Покровский собор. (Его называют также храмом Василия Блаженного по имени знаменитого юродивого, погребённого у его стен.) Этот удивительный по своей красоте храм строили русские мастера Барма и Постник. Идея храма проста: как Москва объединила вокруг себя русские земли, так и огромный центральный шатёр храма объединяет в единое целое красочное разнообразие восьми отдельных его главок.
Он состоит из восьми несимметричных разновеликих столпообразных храмов, окружающих находящуюся в центре церковь Покрова Богородицы с высоким шатром, увенчанным маленькой маковкой. С этим собором связано несколько легенд. Одна из них говорит, что царь, подивившись красоте собора, велел выколоть глаза зодчим, чтобы они не могли больше построить такой же.
А как храм освятили,
То с посохом,
В шапке монашьей.
Обошел его царь —
От подвалов и служб
До креста.
И, окинувши взором
Его узорчатые башни,
«Лепота!» — молвил царь.
И ответили все: «Лепота!»
И спросил благодетель:
«А можете ль сделать пригожей,
Благолепнее этого храма
Другой, говорю?»
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
«Можем!
Прикажи, государь!»
И ударились в ноги царю.
И тогда государь
Повелел ослепить этих зодчих,
Чтоб в земле его
Церковь
Стояла одна такова,
Чтобы в суздальских землях
И в землях рязанских
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова!
(Дмитрий Кедрин. «Зодчие»)
Была создана Оружейная палата, где хранилось дорогое оружие, золотая и серебряная посуда, царские одежды, царские регалии.
7. Изобразительное искусство
(Во время рассказа учитель демонстрирует репродукцию иконы «Церковь воинствующая» из Успенского собора Московского кремля.)
Стоглавый собор 155I г. призвал копировать старых византийских живописцев и Андрея Рублева. Церковь и государство жестко контролировали иконопись, поэтому в то время получили распространение иконописные подлинники (сборники образцов), в которых устанавливалась иконография основных сюжетных композиций, а также отдельных персонажей.
В 1553-1554 гг. было разрешено изображать исторические сюжеты и лица царей и бояр.
Правительство Ивана Грозного придавало огромное значение возвеличиванию в искусстве своих политических идей. Об этом свидетельствует икона-картина «Благословенно воинство Небесного Царя» («Церковь воинствующая»), происходящая из Успенского собора Московского Кремля. Призванная увековечить покорение Казанского ханства, она мало напоминает традиционный моленный образ. Возвращение русского войска из Казани в Москву иконописец представил как результат покровительства небесных сил.
Крупнейшим представителем московской школы живописи конца XV — начала XVI в. был знатный князь, ставший монахом, — Дионисий. Он написал часть икон и фресок Успенского собора Московского Кремля. Работы Дионисия отличались утончённым рисунком, изысканным и нежным цветом. Они пронизаны настроением торжественной праздничности, светлой радости.
8. Музыкальная культура
(Во время рассказа учитель демонстрирует изображения музыкальных инструментов.)
В XVI в. происходит окончательное оформление особенностей церковного пения, появляются певческие школы. Как отмечают исследователи, в Москве был создан хор, состоящий из лучших отборных мастеров певческого искусства, которые именовались государевыми певчими дьяками.
Кроме государевых певчих дьяков, существовали еще и патриаршие певчие дьяки. Они участвовали в богослужениях, на которых присутствовал патриарх и царь. Главной особенностью церковной музыки являлась многораспевность.
Самыми популярными струнными инструментами были гусли (русский народ),
С развитием отношений с другими странами происходит знакомство с западноевропейской музыкальной культурой. В Россию в начале XVI в. стали проникать и западноевропейские музыкальные инструменты — органы, клавесины, клавикорды.
9. Религиозные праздники и повседневный быт
Среди религиозных праздников одним из самых почитаемых была Пасха. Праздники, как правило, сопровождались общественными пирами — братчинами. По праздникам устраивались уличные представления скоморохов, а также проводились игры и забавы — как военные, так и мирные (например, взятие снежного города, борьба и кулачный бой, городки, чехарда и т. п.). Любимым развлечением царей и знати была охота.
Православная церковь разрешала одному лицу вступать в брак не более трех раз. Торжественный обряд венчания совершался обычно лишь при первом браке. Четвертый брак категорически запрещался. Развод («распуст») разрешался лишь в исключительных случаях и часто с условием пострижения в монахи одного из супругов.
Власть главы семьи была практически неограниченной. Он распоряжался имущества и судьбами каждого из его членов. Это касалось даже личной жизни детей, которых он мог выдать замуж или женить против воли.
Трудовой день в крестьянских семьях начинался рано. Обязательных трапез у простых людей было две - обед и ужин. После обеда следовал длительный отдых, сон (что весьма поражало иностранцев), затем вновь начиналась работа до ужина. Вместе с окончанием светового дня все отходили ко сну.
Основу русского женского костюма по-прежнему составляла длинная рубаха, поверх которой надевали летник с длинными широкими рукавами (эти рукава назывались накапками). В зависимости от социального статуса запястья рукавов рубахи и накапки, а также подол летника могли расшиваться как простыми нитями или тесемками, так и золотом, жемчугом. Женский опашень шили, как правило, из сукна красных цветов; рукава были длины до пят, но пониже плеча были проймы, сквозь которые легко проходили руки, а остальная часть рукава висела.
В торжественных случаях женщины надевали на себя сверх обыкновенного наряда богатую мантию, называемую подволокою. Она делалась из шелковой материи и использовалась лишь боярынями. Из верхней одежды распространены были шубы, которые в зависимости от покроя носили названия однорядок охабней, ферязей.
Замужняя женщина боялась, чтобы кто-либо из членов семейства, исключая мужа, увидел ее волосы. Необходимо отметить, что для этого существовало достаточное количество головных уборов: волосники, убрусы, кики, кокошники.
Как женщины, так и девицы носили серьги. Как только девочка начинала ходить, мать прокалывала ей уши и втыкала в них серьги или кольца. Самая обычная форма серег была продолговатой. Бедные женщины носили серьги медные, более зажиточные — серебряные и позолоченные, богатые — золотые, украшенные алмазами и другими камнями. На руках женщины носили зарукавья или браслеты, а на пальцах — перстни и кольца.
Происходившие в стране изменения постепенно сказывались на городском быте. Более сильным становилось иностранное влияние. Появилась мода на тюбетейки. Все чаще стали встречаться мужчины без бороды. Обеспокоенное духовенство на Стоглавом соборе призвало православный народ соблюдать родные обычаи и не поддаваться «богомерзкой новизне». Особенно рьяно церковь выступила против брадобрития, утверждая, что обычай этот идет от еретиков, а наличие бороды отличает русского православного человека от еретика-латинянина.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Вот и завершилась наша виртуальная экскурсия в мир духовной и бытовой культуры XVI в.
Домашнее задание
Как было организовано обучение в школах в XVI в.?
Какие последствия для развития культуры имело начало книгопечатания?
В каком литературном произведении XVI в. русская история рассматривается как часть всемирной?
Назовите главную идею Домостроя. Актуальны ли его идеи в современной жизни?
Как укрепление центральной власти повлияло на развитие в России в XVI в. архитектуры и живописи?