



ГУ «Денисовская средняя школа»
Открытый урок по ИЗО.
Тема: Кляксография «Фантастические деревья».
Класс: 4»Б»
Учитель: Заречнева О. Г.


24.12.11


Тема: Кляксография «Фантастические деревья».
Цель: Учить в рисунке передавать свое отношение к изображаемому через форму, линию, цвет, используя их как средство выразительности; продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования; развивать образное мышление, фантазию; воспитывать стремление быть оригинальным в создании фантастического образа.
Оборудование: альбом, коктельные трубочки, тушь, салфетки, кисти, акварельные краски, баночки для воды, презентация.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Беседа.
Звучит необычная, таинственная музыка.
Педагог. Смотрите: к нам что-то прилетело! Интересно, что это? (Обращает внимание детей на НЛО.) Да, это неопознанный летающий объект, и прилетел он, наверно, к нам неспроста. Интересно, с какой целью его направили к нам?
Дети рассматривают летающую тарелку.
Педагог. Посмотрите, здесь для нас какое-то послание (достает из прорези письмо в виде звездочки). Прочитаем?
«Здравствуйте, ребята! Спасибо за то, что вы построили для нас новые домики. Они такие необычные! Но нам очень грустно, так как у нас мало растений. Помогите нам, посадите для нас деревья и цветы. Ваши друзья.»
Педагог. Пора продолжить наше путешествие, а ваши замечательные существа нас догонят. Отправляемся в полёт. Мы на другой планете.
3.Объяснение нового материала.
С
егодня мы вырастим сад для наших друзей. А для этого познакомимся с новой техникой рисования.
Учитель знакомит детей с новой техникой.
Материалами:
1. Воздушные фломастеры Blopens (Centropen) – настоящие волшебные палочки для юных художников, рисуют с помощью воздуха. Ребенок дует в трубочку, заполненную краской, - и лист бумаги или кусок ткани покрывается мелкими точечками. Поменял блопен - и к красным точкам прибавляются другие! Необычный эффект получается, если распылять друг на друга различные цвета, или провести по рисунку влажной кисточкой. Если снять оба колпачка, получается обычный фломастер для рисунка тонкими линиями. Воздушными фломастерами можно украсить не только бумагу, картон, но и текстиль. Краски с текстиля можно смыть при температуре выше 60 градусов.
2. Акварельные краски + вода. Воды побольше, чтобы было что раздувать. Рисуем полоску и из коктельной трубочки дуем на нее, в результате получаем дерево. Дуть можно и сверху (на каплю), тогда получается цветочек, солнышко, паучок, салют, ну и т.д
Кляксография! Я бы назвала эту необычную технику рисования ни иначе как "Творческое дыхание" На первый взгляд ничего необычного нет. Простая трубочка для коктейля, лист бумаги, немного красок. Прием рисование несложный - нанести немного краски на бумагу, взять трубочку и подуть. Раздувать краску можно в нескольких направлениях, даже по кругу! А результат получается непредсказуемый!
3.Первый этап работы – небо и земля. Учитель показывает на листе – размывание. Ученики самостоятельно выполняют работу.
4.Физминутка – танцуем вместе с инопланетянами.
5.Пока высыхает работа, ученики выполняют задание. - Вы увидели кляксы, пофантазируйте и дорисуйте, чтобы клякса стала похожа на какой-нибудь предмет. Покажите и расскажите, что у вас получилось.
6.Кляксография. Работа в группах. Учителю помогают, заранее подготовленные ученики. Они показывают, как необходимо выполнять работу – учат выдувать.
Педагог помогает детям в случае затруднений. В течение всего занятия обращает внимание на правильную осанку. Дети выполняют задание в течение 7-10 минут.
- У вас получился замечательный сад. А чтобы в нём не скучно было, посмотрите, может быть, где-то спряталось какое-нибудь животное.
Дети рассказывают, что изображали фантастические деревья способом кляксографии.
7.Возвращение на Землю.
4.Итог.
-С какой техникой познакомились?
- Подумайте, какие художественные материалы вам понадобятся для изображения фантастического мира? (Ответы.)