СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 5 классе

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями хохломской росписи; научить самостоятельно составлять декоративную композицию в предмете, расписать посуду в традициях хохломского народного промысла.

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 5 классе»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Класс: 5

Тема: «Волшебные узоры хохломы».

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями хохломской росписи; научить самостоятельно составлять декоративную композицию в предмете, расписать посуду в традициях хохломского народного промысла.

Задачи урока:

   Образовательная: выявить связь времен в народном искусстве, познакомить с историей и особенностями хохломской росписи, овладеть приемами хохломской росписи при выполнении практических заданий; сформировать навыки составления декоративного композиции; создать условия для получения практических навыков в рисовании кистью красками на бумаге.

  Воспитательная: формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества учащихся; воспитание взаимной вежливости, аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу, развивать чувство любви к родному краю;

   Развивающаяся: развивать умение добывать информацию из различных источников, развивать у учащихся образное представление, творческое мышление, фантазию, развивать творческие способности, содействовать развитию эстетического вкуса;

Планируемые результаты обучения:

Личностные: осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа;

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности;

Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России;

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

Предметные: формирование основ художественной культуры; Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Оборудование к уроку:

Для учителя: презентация, видео-материал «город мастеров», музыкальные файлы, шаблоны посуды, печатное пособие, листы самооценивания, листы А4, кисти, цветная бумага, ватные палочки, детские работы.

Для учащихся: альбом, кисти, краски, цветная бумага, ножницы.

СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1.

Организационный момент:

-приветствие;

-проверка готовности к уроку;

- мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята!

Добрый день 5 класс

Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь

И друг, другу улыбнитесь
Молодцы теперь садитесь.

Для работы нам сегодня понадобятся: альбом, кисти, краски, ножницы, цветная бумага.

Настрой на работу.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

1 мин.

2.

Вводная беседа. Актуализация.

- Повторение материала.

Создание условий для включения учащихся в обсуждение проблемных вопросов. (Фронтальная беседа с классом).

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над изучением народных промыслов.

- С какими народными промыслами мы с вами уже познакомились? Слайд 2. Глиняная игрушка.

- Какие игрушки мы рассмотрели? Молодцы!

Работа с информацией, участие во фронтальной беседе.

Формулирование собственного мнения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические – формулирование проблемы.

3 мин.

3.

Сообщение нового материала:


- Сегодня мы снова соприкоснемся с искусством наших предков, овладеем приемами и способами еще одного народного промысла. (Народный промысел, представляющий собой роспись деревянной посуды и мебель) Слайд 3.

Не могу налюбоваться, взглядом долгим оторваться

От причудливых узоров и фантазии просторов.

Ты душою глубока и торжественно легка.

В твоих кудрях золотых солнечный играет блик,

Травник весело кружится, гордая сидит Жар-птица,

Песни счастья нам поет, красны ягоды клюет.

Что за дивная посуда? Роспись льется - просто чудо.

Здесь цветы, луга, поля - все чем славится земля,

И березовый листок, и пшеницы колосок. Слайд 4.

(Читаю стихотворение)

Слайд 5

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трехпалым

Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась,

Сладким соком налилась.

А трава, как бахрома,

(Золотая хохлома!)

Слайд 6.

Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок и какова его тема?

Тема урока: «Волшебные узоры хохломы». Слайд 8.

- Ребята скажите, какие вопросы возникают у вас при знакомстве с новым промыслом?

  • Где зародился промысел?

  • Какие изделия изготавливают мастера?

  • Из какого материала изготавливают изделия хохломы?

  • Каков процесс изготовления изделия?

(Цель урока. Слайд 9,10)

Чтобы найти ответы на эти вопросы отправимся в город мастеров. Слайд 11, 12.

Разное сказывают старики. Говорят, будто давным - давно поселился за Волгой веселый мужичок – умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как–то к его порогу жар – птица и он её угостил. И вдруг птица – жар прикоснулась своим крылом к чашке - и чашка стала золотой.  Вот такое поверье ходит в народе. Считается, что родоначальником Хохломы является Семён - ложкарь, который вооружил целую армию деревянными ложками. А художник Г. Матвеев, под руководством которого была создана школа росписи и токарного искусства, развил этот кустарный промысел до промышленного производства. Он собирал традиционные рисунки и обучал мастеров. Растительный орнамент, исполненный в насыщенных красках осеннего русского леса, становится главной темой творчества художников. Город Семенов, превратился в столицу золотой хохломы. 

Слайд 13.

- Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы.

- Какие основные цвета используются для хохломской росписи?  Слайд 14.

Какой орнамент используют художники?

-Растительный орнамент самый распространённый. Слайд 15.

-Элементы растительного орнамента составляются из мотивов «травка», «ягодка», листочек Слайд 16,17,18

- Хохломская роспись так полюбилась русскому народу, что в современное время ею расписывают: мебель, елочные игрушки, часы, одежду, обувь, машины, самолеты и многое другое.

Знакомство с новым материалом. Совместная работа учителя и учащегося.


Познавательные :

поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия.


Регулятивные:

прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.




17 мин.

4.

Практическая работа. Постановка художественной задачи.

- методические указания к работе.


- А теперь, я предлагаю вам почувствовать себя в роли хохломских мастеров и оживить посуду красочными узорами.

Но для начала, небольшая физминутка.

В Хохломской  росписи главными элементами являются цветы:

( травка, ветви с ягодами, листья).

На каких изделиях выполняется роспись?

 Она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).

Составление этапов работы.

Выбор метода работы.

Самостоятельная работа.

Регулятивные: контроль и коррекция; прогнозирование.

Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные:моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.




19 мин.

5.

Подведение итогов:

- рефлексия;

-самооценивание работ.



-На столах у вас лежат, листы самооценивания работ. Cлайд 19 Относительно каждого критерия и в соответствии со своей работой поставьте +. Если все критерии соблюдены, ваша оценка «5».

Выставка и анализ лучших работ.

А сейчас игра. Я задаю вопросы, а вы отвечаете. Если вам понравилось, то поднимаете вверх 2 руки, если не все понравилось, то поднимаете 1 руку.

  1. Вам понравилась наша тема урока?

  2. Вам понравилось расписывать посуду?

Самооценивание творческой работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению


3 мин.

6.

Организационное завершение:

-уборка рабочих мест.

-Мне сегодня понравилось с вами работать.

По звонку каждый из вас убирает свое рабочее место. Звенит звонок.

-Урок окончен! До свидания!



1 мин.