Просмотр содержимого документа
«Урок химии на тему : Факторы влияющие на химические реакции"»
| Класс | 9 |
| Тема урока | Факторы, влияющие на скорость химической реакции |
| Базовый учебник | Химия . 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян.-12-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2007.-267, [5]c ил. |
Используется технология проблемного обучения, исследовательская.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний. Урок с использованием ИКТ. Урок- практическая работа.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, тестирование.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, лабораторное оборудование и реактивы.
Дидактические средства: карта урока, тесты, таблицы, диаграммы.
Цели:
Развитие интересов и способностей учащихся на основе изучения химических процессов.
Понимание учащимися смысла основных научных понятий: химическая реакция, скорость реакции, концентрация вещества, катализаторы и ингибиторы.
Формирование у учащихся представлений о химической картине мира.
Задачи урока:
Приобретать учащимися знания о скорости химической реакции.
Формировать у учащихся умения наблюдать и описывать химические процессы.
Формировать у учащихся умения пользоваться лабораторным оборудованием.
Развивать теоретическое мышление учащихся на основе объяснения зависимости скорости химической реакции от различных факторов.
Развивать навыки знаково-символического моделирования.
Развивать умение учащихся выбирать и анализировать информацию из различных источников (презентация, фильм, рассказ учителя, учебник, таблицы, картинки).
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС
№п/п | Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| познавательная | коммуникативная | регулятивная |
1 | Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | Организовывает погружение в проблему. | Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. | Слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания | Понимают и сохраняют учебную цель и задачу |
2 | Совместное исследование проблемы | Поиск решения учебной задачи | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
3 | Моделирование | Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта | Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей | Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения | Воспринимают ответы учащихся | Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
4 | Конструирование нового способа действия | Построение ориентированной основы нового способа действия | Организует учебное исследование для выделения понятия | Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия | Участвуют в обсуждении содержания материала | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
5 | Переход к этапу решения частных задач | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия | Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции | Осуществляют работу по выполнению отдельных операции | Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Осуществляют самоконтроль |
6 | Применение общего способа действия для решения частных задач | Коррекция отработки способа | Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу | Применяют новый способ. Отработка операций, а которых допущены ошибки | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату |
7 | Контроль на этапе окончания учебной темы | Контроль | Диагностическая работа (на выходе): -организация дифференцированной коррекционной работы, -контрольно-оценивающая деятельность | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат | Рефлексия своих действий. | Осуществляют пошаговый контроль по результату |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Используемые ресурсы | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Развиваемые компетенции | Время (в мин.) |
Вводная часть | Карта урока (приложение 1) | Раздает распечатанные к уроку «Кары урока» и просит написать свою фамилию | Смотрят раздаточный материал, подписываю свою фамилию | Развитие навыков работы с различными источниками информации | 1-2 мин |
Актуализация знаний | Слайд «Реакция» Слайд «Скорость» | Показывает слайд и затем правильные ответы. Просит проверить свою работу и проставить за каждый правильный ответ по 1 баллу в карту приложения 1 | Отмечают ответы на вопросы в приложении и проверяют с оцениванием результата | Развитие навыков работы с различными источниками информации Умение анализировать результаты своей деятельности | 5 мин |
В ыполнить интерактивное задание: распределить фазы на гомо и гетерогенные. Дать характеристику понятия «скорость реакции». | Показывает слайд и затем правильные ответы. Просит проверить свою работу и проставить за каждый правильный ответ по 1 баллу в карту приложения 1. Один ученик может выполнить задание на интерактивной доске. |
З адача на интерактивной доске, открывается окно с решением. | Показывает слайд с задачей, и затем правильный ответ. Просит проверить свою работу и проставить за правильный ответ 1 балл в карту приложения 1 Учитель просит поднять руки учеников, знающих ответы на вопросы |
| 1 мин |
Целеполагание | Предлагает посмотреть слайд с картинками (ржавление железа, старение картины, горение факела). | Рассказывает о многообразии химических реакций вокруг нас, показывает слайд с картинками различных реакций и просит учеников сформулировать тему урока и цели. | Слушают рассказ учителя. Анализирую предложенные химические реакции и предлагаю варианты темы урока и цели. | Развитие мышления, развитие умений анализировать предложенную информацию и делать выводы на основе наблюдений и из рассказа учителя и учеников. | 3-4 мин |
Изучение нового материала | с лайд | Обобщает предложенные учениками цели урока, называет девиз урока и предлагает перейти к выполнению практической работы. | Слушают учителя | | |
| Приложение 5 | Учитель распределяет учеников на 5 групп так, чтобы в каждой группе находился ученик с прочными базовыми знаниями. Каждой группе называет номер задания приложение инструкция и предлагает ознакомиться с заданием. | Ученики рассаживаются в группы, читаю задание. | Развитие навыков работы с различными источниками информации, развитие навыка работы в малых группах. | 3 мин |
| Слайд «Техника безопасности» (приложение 2) | Просит учеников назвать правила техники безопасности при работе в лаборатории. | Один ученик от группы называет меры предосторожности при работе по своему заданию | Умения применять знания в нестандартной ситуации, анализировать и делать выводы. | 3 мин |
| Приложение 5 | Предлагает выполнить работу, заполнить свою часть таблицы приложения 5 и приготовить выступление от группы по плану приложения 6 | Выполняю работу. Результаты заносят в карту. | Умения применять полученные знания на практике, анализировать полученный результат. Коммуникативные умения, умения работать к группе, выслушивать мнения всех членов группы, четко формулировать и излагать мысли. | 7 мин |
| Приложение 3 | Предлагает ученикам по 1 от группы рассказать о проделанной работе и сформулировать название данного им опыта. На доске заполнить диаграмму приложения 3. Отмечает удачность рассказов и ответов, обобщает знания. | Слушают выступления и заполняют диаграмму и таблицу приложения (2-ой столбец). | Развитие навыка работы с различными источниками. Развитие навыков знаково-символического моделирования. Умение высказывать и аргументировать свою точку зрения. Делать выводы. | 10 мин |
| учебник | Работа с учебником. Предлагает убедиться в правильности своих предположений и заполнить табицу приложения 4, выписав формулы математической зависимости скорости реакции от различных факторов | | | |
Закрепление новых знаний | Тест приложение 7 | Предлагает выполнить тест | Выполняют тест и взаимопроверку, результаты занести в таблицу самопроверки. | Умение определять область знаемого и незнаемого. | 5-7 мин |
Домашнее задание | Приложение 8 | Дифференцированное | Записывают домашнее задание. | | 2 мин |
Рефлексия | п риложение 9 | Достигли ли вы цели, поставленной перед изучением нового материала? Что вызвало больший интерес? Что на уроке не понравилось? Почему | Заполняют приложение | Умение анализировать результаты своей деятельности. | 2 мин |
Окончание урока. | | Подведение итогов. | | | 1 мин |
ФОРМЫ И МОТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДМЕТНЫХ. МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ
Результаты | Результаты данного урока | Форма и методы диагностики | Время диагностики |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей. Планирования. Самоконтроля и оценки результатов своей деятельности. Умение предвидеть возможные результаты своих действий | Умение определять область знаемого и незнаемого | Ученики отмечают вопросы, на которые могут ответить. Учитель спрашивает и оценивает полноту и правильность ответа | Изучение нового материала |
Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения. Теоретическими моделями и реальными объектами. Овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез. Разработке теоретических моделей процессов и явлений | Развитие теоретического мышления учащихся на основе объяснения характеристик различных фаз и агрегатного состояния вещества | Фронтальный устный опрос по тесту | На этапе актуализации знаний |
Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах. Анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста. Находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его | Развитие навыков знаково-символического моделирования | Выполнение заданий по учебнику | Изучение нового материала |
Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач | Развитие умения учащихся выбирать и анализировать информацию из различных источников | Устные ответы учеников по картинкам, по таблицам из учебника | Изучение нового материала, выполнение домашнего задания |
Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения. | | Устные ответы учеников | Во время всего урока |
Формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей. Предъявлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию | | | |
ПРЕДМЕТНЫЕ Умение применять теоретические знания на практике, решать химические задачи на применение полученных знаний | Понимание учащимися ценности приобретения знаний о процессах перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое | Устные и письменные ответы учащихся | Выполнение тренировочных упражнений |
Умение пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, объяснять полученные результаты. Делать выводы | Формирование у учащихся умения наблюдать и описывать процессы, проводить химический эксперимент | Фронтальный эксперимент Обсуждение наблюдений и результатов | Изучение нового материала |
Понимание и способность объяснить зависимость скорости химической реакции от различных факторов. | Приобретение учащимися знаний о тепловых процессах перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое | Письменный тест | Закрепление нового материала |
Умение проводить эксперимент | Формирование у учащихся умения работать с лабораторным оборудованием, с реактивами. Со спиртовкой | По факту проведения эксперимента | Изучение нового материала |
Информационная компетенция – умение находить, отбирать нужную информацию из различных источников, умение переводить информацию из одной формы в другую, словесную в табличный и знаковую и т.д.).
Речевые компетенции - обладание монологической и логической речью, умение выражать свои мысли, умение строить высказывание в устной и письменной форме.
Мыслительные компетенции – умения структурировать знания, выбирать эффективные способы решения, выявлять причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы и приводить аргументы и факты для их подтверждения.
Практические компетенции – умения пользоваться методами научного исследования природы. Проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты. Правильно пользоваться лабораторным оборудованием, предоставлять результаты наблюдений в виде схем.
Творческие компетенции – умения применять полученные знания на практике, самостоятельность в создании собственного продукта.