СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 9 классе по теме "Химические свойства металлов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала, технология: технология развития критического мышления, с применением ЦОР

Просмотр содержимого документа
«Урок химии в 9 классе по теме "Химические свойства металлов"»

Урок химии в 9 классе

(по программе О.С. Габриеляна)


Тема «Химические свойства металлов»

Цель: создать условия для изучения химических свойств металлов.

Задачи:

Образовательные: рассмотреть химические свойства металлов.

Развивающие: развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение систематизировать и обобщать информацию, развивать практические навыки, познавательный интерес к изучаемому предмету.

Воспитательные: формировать умение работать в группе и индивидуально, воспитывать чувство ответственности, взаимоподдержки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технология: технология развития критического мышления

Оборудование: таблица растворимости кислот, оснований и солей, периодическая система Д. И. Менделеева, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Используемые цифровые образовательные ресурсы:

Общие химические свойства металлов

http://fcior.edu.ru/card/4439/obshie-himicheskie-svoystva-metallov.html

Взаимодействие металлов с солями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aff33208-c550-64e2-2db7-bd204e4301fb/index.htm



ХОД УРОКА

Вызов

- Добрый день, я рада приветствовать вас на уроке химии. Сегодня перед вами откроются новые тайны этого удивительного предмета. Надеюсь, что наша работа на уроке будет интересной и плодотворной.

- Посмотрите, что объединяет все предметы, которые находятся у меня на столе?

- Почему я принесла эти предметы, какую тему мы изучаем?

- В древности людям было известно 7 металлов. Их число соотносилось числу известных тогда планет. Сатурн – свинец, Меркурий – ртуть, Марс – железо, Луна – серебро, Солнце – золото, Венера – медь, Юпитер – олово. Алхимики считали, что излучения этих планет рождают в недрах Земли металлы. Вы знаете намного больше алхимиков о металлах. А насколько больше вы знаете, нам покажет проверочный тест. На выполнение теста 5 минут.

- Вы смогли ответить на все вопросы теста?

- Что вы хотите узнать о металлах?

- Сформулируйте тему урока?

- Поставьте цель нашего урока.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Предположите, с какими веществами будут взаимодействовать металлы и составьте в тетради кластер, ключевым словом, в котором будут являться химические свойства металлов.

- (Один ученик составляет кластер на доске).

Осмысление

Приём «Инсерт»

- Откройте учебник на странице 39, параграф 8 и, используя приём «Инсерт» прочитайте текст, расставляя на полях учебника карандашом следующие значки:
«V» – уже знал
«+» – новое
«?» – не понял, есть вопросы.

- После прочтения текста вернитесь к своим пометкам и заполните таблицу:


Уже знал «V».

Узнал новое «+».

Не понял. Есть вопрос.











(Самостоятельная индивидуальная работа учащихся с текстом: чтение с пометками, заполнение таблицы)

Расскажите друг другу, что нового вы узнали по теме урока?

- Заполните колонку «Узнал» таблицы.

- Какие вопросы у вас возникли по новой теме?

(Как на практике происходит взаимодействие металлов с разными веществами?)

Демонстрация опытов

  1. Металлы взаимодействуют с неметаллами:

а) кислородом

- Внимание на экран.

- Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.

- Сделайте вывод, какие вещества образуются при взаимодействии металлов с кислородом?

- Запишите уравнение химической реакции.

б) хлором

- Запишите уравнение химической реакции.

2. Металлы взаимодействуют с водой.

- Внимание на экран.

- Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.

- Запишите уравнение химической реакции.

3. Металлы взаимодействуют с кислотами.

- Внимание на экран.

- Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.

- Запишите уравнение химической реакции.

- При каких условиях металлы могут взаимодействовать с кислотами

4. Металлы взаимодействуют с солями.

- Внимание на экран.

- Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.

- Запишите уравнение химической реакции

- При каких условиях металлы могут взаимодействовать с солями?

Рефлексия

- Дополним и внесём изменения в кластер.

- С какими веществами взаимодействуют металлы.

- Доделайте тест.

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- С какими трудностями столкнулись?

- Какие вопросы у вас возникли в связи с этим?

- Над чем нужно ещё поработать.

- Что больше всего понравилось?

- Ребята, проявите своё творчество и составьте синквейн по теме урока.

- (Учащиеся составляют и зачитывают синквейны).

- Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Выставление оценок.

- Как вы думаете, мы теперь всё знаем о металлах? Я надеюсь, что и следующий урок химии принесёт вам много открытий.

Домашнее задание.

На оценку «5» - § 8, упражнение 3 (задача);

На оценку «4» - § 8, упражнение 4 стр. 42.

На оценку «3» - § 8, знать химические свойства металлов.


Проверочный тест по теме «Общие свойства металлов»


1. Число электронов на внешнем электронном слое у атомов элементов первой группы главной подгруппы:

А.1 Б.2. В.3. Г.4.


2. Выберите группу элементов, в которой находятся только металлы

А) Cu, Zn, Ag; Б) Na, Se, Cl; В) Ni, Fe, I.


3. Металлические свойства в периодах

а) возрастают б) ослабевают в) не изменяются г) меняются периодически



4. Перечислите общие физические свойства металлов.



5. С какими веществами реагируют металлы.


Проверочный тест по теме «Общие свойства металлов»


1. Число электронов на внешнем электронном слое у атомов элементов первой группы главной подгруппы:

А.1 Б.2. В.3. Г.4.


2. Выберите группу элементов, в которой находятся только металлы

А) Cu, Zn, Ag; Б) Na, Se, Cl; В) Ni, Fe, I.


3. Металлические свойства в периодах

а) возрастают б) ослабевают в) не изменяются г) меняются периодически



4. Перечислите общие физические свойства металлов.



5. С какими веществами реагируют металлы.