Цель: выявить уровень обученности по теме: «Умножение и деление».
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих способностях.
- карточки (2 варианта).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Органи-зационный момент | - Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. - Тихо присаживаются девочки. - Ещё тише присаживаются мальчики. - Давайте проверим, всё ли необходимое подготовлено к уроку математики. У вас на партах должны лежать тетради для контрольных работ, карточки с заданиями и пеналы. Уберите всё лишнее с рабочих мест. | Приветствуют учителя. Присаживаются девочки. Присаживаются мальчики. Самопроверка готовности к уроку. | Карточки, тетради для контрольных работ |
2. Мотива-ция. Постановка цели и задач | - Ребята, что мы делали на прошлом уроке? - Верно. Мы прошли все темы в разделе «Умножение и деление», закрепили и повторили изученный материал. Предположите, что мы будем делать сегодня? - Верно. Сегодня мы напишем контрольную работу. Зачем мы это делаем? С какой целью? - Верно. Сегодня мы с вами проверим их. А зачем нам их проверять? - Правильно. Мы с вами сегодня поставим цель: выявить уровень овладения знаниями и умениями по теме: «Умножение и деление». Это поможет нам в будущем при изучении дальнейшего материала.. - Обратите внимание на карточки на ваших партах. - Вы разделены на 2 варианта. На карточках подписан ваш вариант. В каждом варианте по 4 задания. Все инструкции к заданиям у вас указаны. - 1 задание на вычисление значения выражений. Здесь представлены уже изученные нами случаи умножения и деления. Я верю, что эти задания у вас не вызовут трудностей. - 2 и 3 задания: задачи на умножение и деление соответственно. Мы много раз решали такие задачи на наших уроках. - И последнее задание (4) связано с фигурами. Для его выполнения вам потребуется сделать чертёж. - Выполнять задания вы будете самостоятельно. В конце урока вы сдадите тетради на проверку. На следующем уроке я сообщу вам оценки. Сейчас мы с вами оформим тетради, и вы приступите к выполнению работы. | - Повторяли умножение и деление. - Напишем контрольную работу по этой теме. - Таким образом мы проверяем наши знаний и умения. - Чтобы выявить, что нужно повторить и подтянуть. | |
Физминутка | - Но для начала давайте подготовим наши руки и пальцы к работе. - Мы ладонью потрясём, Каждый палец разомнём. 1, 2, 3, 4, 5. Чтоб красиво написать, Надо пальцы нам размять. 1, 2, 3, 4, 5. | Повторяют движения за учителем. | |
3. Проверка знаний, умений, навыков, уровня сформиро-ванности общеучеб-ных умений | - Отлично, мы с вами размяли наши пальцы, теперь открывайте тетради. - Отступите 4 клетки от предыдущей работы. Запишите число, «Контрольная работа». На следующей строке укажите свой вариант. Пишите аккуратно, разборчиво. - Можете приступать. Желаю вам успехов в выполнении работы! - Итак, закончили. - Передаём тетради с последних парт на первые. | Открывают тетради. Оформляют тетради. Выполняют контрольную работу. Сдают тетради. | Карточки, тетради для контрольных работ |
4. Рефлек-сия деятель-ности | - Ребята, что мы делали сегодня на уроке? - Зачем? Какую цель мы преследовали? - Я хочу узнать о том, как вы выполнили работу. - Сейчас поднимите карандаши, которые соответствуют вашей работе: зелёный – я справился со всеми заданиями, они не вызывали у меня затруднений; жёлтый – некоторые задания вызвали у меня трудности; красный – я ничего не выполнил и не понял. - Я вижу несколько жёлтых карандашей. Какие задания вызвали у вас затруднения? - Что же нужно повторить, чтобы эти задания не вызывали трудностей в будущем? - Хорошо. Большое спасибо вам, ребята, за вашу работу на уроке. Вы большие молодцы! На этом наш урок окончен. | - Контрольную работу по теме: «Умножение и деление». - Мы проверяли наши знания и умения по теме. Поднимают карандаши. - У меня вызвало затруднение задание 4. Я его не сделал, потому что не помню, как находить периметр прямоугольника. - Формулу нахождения периметра прямоугольника. | |