СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Летние травы. Рисование по представлению"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Летние травы. Рисование по представлению и по памяти 3 кл.»

Технологическая карта урока

Класс: 3

Вид урока: Предъявление новых знаний.

Тема: Летние травы. Рисование по представлению и по памяти.

Цель урока: научить делать эстамп с помощью листьев.

УУД:

Предметные:

- воспринимать, описывать и эмоционально оценивать предложенные образцы;

Регулятивные:

-понимать и сохранять учебную задачу

-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату

Познавательные:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,

-осознанно строить речевое высказывание в устной форме,

Коммуникативные:

- грамотно формулировать свои мысли.

Материал и оборудование:

Для учителя: технологическая карта, педагогический рисунок, гуашь, кисть, листы дерева, картон, магниты.

Для учащихся: коврики, гуашь, кисть, листы дерева, картон, вода.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Здравствуйте. - Проверьте, всё ли у вас готова к уроку: коврики, гуашь, кисть, листы дерева, картон, вода.


Актуализация знаний

- Давайте, посмотрим хорошо ли вы усвоили материал прошлого урока.

- С каким художественным термином вы познакомились?

- Как вы его понимаете?

- В каких музеях России находятся картины Клода Моне?

- Молодцы.





Нюанс

Оттенок едва заметный переход.

в ГМИИ им. А.С. Пушкина, в Эрмитаже.



Формулирование темы

- А теперь я вам предлагаю отгадать загадку.

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я — …

- Так, молодцы. А обратите внимание на доску что вы видите?

- Хорошо. Теперь вспомним отгадку и скажите мне какая трава?

- Правильно. Так и будет звучать тема нашего урока: Летние травы.



Лето.

Траву.



Летняя.

Сообщение новых знаний

- Что вы знаете о летних травах?

- Как используют?

- Подорожник известен как антивоспалительное средство и применялся древними для лечения заболеваний дыхательных путей, кашля, бронхита.

- Несмотря на свою жгучесть, крапива с древних времен привлекала к себе внимание человека и широко использовалась им как лекарственное и пищевое растение.

- Какое у вас возникает настроение, когда вы видите летние травы?

- Вот такое же различное настроение возникает и у художников, но ведь на то они и художники, что свое настроение выражают на холсте, получая прекрасные картины.

- Вот одна из них. Написал эту картину Исаак Левитан и назвал ее «Июньский день» или «Лето».

- Рассмотрите ее. Что вы видите?

- Летние краски во всем многообразии задают тон работе. Робкие, трепетные мазки составляют крону одинокой березы и кромки леса. Точно подобранные многочисленные цвета луга создают веселую, беззаботную атмосферу работы. Ощутимо чувствуется некоторое движение - летний свежий ветер.

- Как вы думаете какое настроение было у художника, когда он писал эту картину?

- А почему вы так решили?


- А какое настроение у вас, какие эмоции у вас вызывает эта картина?

- Хорошо. А у Ивана Шишкина получилась вот такая картина с простым названием «Травки»

-Рассмотрите ее.

- Сравните ее с картиной Левитана. Есть ли в них что-то общее?

- А чем они отличаются?

- Шишкин с любовью и воспроизводит растения на своих картинах, он подробно писал с натуры все это не по одному разу, чувствуется, как ему нравится все в лесу. Так же внимательно он пишет самую простую траву на задворках, на лужайках. Он и изучает ее и любуется этой гармонией и покоем, разлитыми в природе.

- Как вы думаете почему эти картины так отличаются, от чего зависит какой будет картина?

- А посмотрите на эту картину, она есть в ваших учебниках откройте их на 9-ой странице. Вы не замечаете ничего необычного?

- Эта картина написана в технике эстамп.

-Прочитайте слово, написанное на доске. Кто-нибудь может сказать его значение?

- Эстамп – это отпечаток с какой-либо формы.

- Давайте все вместе произнесем это слово.

- Так что же это значит?

- И мы с вами сегодня попробуем сделать эстамп, использую листья и веточки.






Отвечают.

























Траву, дерево, дорожка, небо и т. д.













Легкое, светлое, летнее.



Используются светлые краски …

Отвечают.























На обоих картинах трава…

Картина Шишкина более темная, грустная, а у Левитана светлая, легкая.

От настроения художника, погоды и пр.







Отпечатки



Читают.

Отвечают.





Произносят.


Отвечают.

Демонстрация педагогического рисунка

Обратите внимание на доску. Вот такой рисунок у нас может получиться, а может и совершенно другой все зависит от вашей фантазии.


Физминутка.

Видео


Определение этапов работы

- Как вы думаете, в какой будет последовательность нашей работу?

- Для начала нужно взять лист бумаги, потом положить на него лист дерева, выбрать цвет, и на нести краску на лист дерева, аккуратно, теперь берем этот лист и прикладываем его покрашенной стороной к альбомному листу, берем другой лист, чистый и придавливаем лист дерева, убираем верхний лист и аккуратно отделяем от бумаги вот этот листок.

- Выполняя такие действия можно сгруппировать свои листочки так, что получится настоящая картина.

Предполагают.




Наблюдают.

Выполнение работы

- Подумайте как будут расположены ваши листочки, чтобы получилась композиция букет.

- А теперь приступайте к работе.


Выставка

- Кто из девочек закончил выходим к доске со своими работами.

- Как вы думаете чья работа выполнена на «5», на «4»?

- Теперь мальчики, выходим.

- - Как вы думаете чья работа выполнена на «5», на «4»?


Итог

- Чему вы сегодня научились?

- А какое новое слово вы узнали?

- Картины каких художников вы сегодня видели?

- Кому понравилось сегодняшнее занятие?

- А кому не понравилось?

Спасибо за урок.


Эстамп


Клод Моне, Левитан, Шишкин.





Просмотр содержимого презентации
«Летние травы. Рисование по представлению и по памяти 3 кл.»

Я соткано из зноя,  Несу тепло с собою,  Я реки согреваю,  «Купайтесь!» — приглашаю.  И любите за  Вы все меня. Я это— …

Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, «Купайтесь!» — приглашаю. И любите за Вы все меня. Я это— …

Летние травы

Летние травы

Левитан И. И. Июньский день (Лето)

Левитан И. И. Июньский день (Лето)

И. Шишкин. Травки.

И. Шишкин. Травки.

Эстамп

Эстамп