Краткая аннотация содержания материала урока.
Актуальность:
Одной из особенностей ФГОС НОО является их деятельностый характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. С учетом требований новых стандартов назрела необходимость изменений в:
- организации образовательной деятельности младших школьников; использование в системе групповых форм работы и исследовательского подхода на уроке с целью развития их коммуникативной компетенции;
- содержании учебного материала, который в первую очередь должен формировать познавательную сферу, качества и свойства личности, активную жизненную позицию;
-обеспечении планируемых результатов освоения основной образовательной программы ( личностных, метапредметных и предметных)
Методическая особенность урока
В эпоху, когда личность стоит на первом месте как в социальном, так и в учебном пространстве, необходимо создавать благоприятные условия для её реализации. В последнее время наблюдается тенденция к потере интереса со стороны учащихся к школьному образованию. Именно поэтому поиски и достижения способствуют открытию новых идей. Не столь новой, но востребованной в обучении является исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению учащимися знаний. Считаю, что целесообразно вводить основы данной деятельности в учебный процесс с первого класса. Особенностью организации исследовательской деятельности является то, что в ней могут принимать участие не только сильные учащиеся, но и отстающие дети. Просто уровень исследования будет иным. Целью организации исследовательской деятельности учащихся является формирование у них познавательной активности. В приобщении детей к исследовательской деятельности я нацелена не на результат, а на процесс. Главное – заинтересовать ребёнка, вовлечь в атмосферу деятельности, и тогда результат будет закономерен.
Насколько важно правильно выстроить структуру урока, выявить единицу содержания, так построить проблемный диалог с учащимися (на подготовительном этапе), чтобы они сами поставили учебную задачу и предложили способы её решения.
Планируя свою деятельность, я исхожу из особенностей учащихся, т. е. иду «от ученика», от его запросов. Я учу ребёнка думать, добывать знания, а не только применять их в готовом виде. На каждом уроке я ставлю конкретные цели, нахожу новые методы, средства и формы организации обучения, соответствующие современной школе. Но при этом не забываю мудрого наставления К. Д. Ушинского: «Сделав занимательным свой урок, вы можете не бояться наскучить детям, но помните, что не все может быть занимательным в ученье, а непременно есть и скучные вещи, и должны быть. Приучите же ребёнка делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает, - делать ради удовольствия исполнить свою обязанность. Вы приготавливаете ребёнка к жизни, а в жизни не все обязанности занимательны…»
Методической особенностью моего урока, является использование проблемно-исследовательского метода. Важно то, что проблемно-исследовательский метод предполагает не только индивидуальный, но и групповой, совместный поиск неизвестного учащимися. Индивидуальное творчество ребёнка, самостоятельные эксперименты и совместные формы группового исследования становятся в таком случае необходимыми составляющими обучения. При таком построении процесса обучения обеспечивается развитие коммуникативной сферы у детей, их способностей к сотрудничеству, пониманию других людей и самого себя. Дети приобретают такие мыслительные и исследовательские умения, без которых невозможно более или менее самостоятельное выполнение исследовательской работы, а в конечном итоге умение учиться, и не только в школе, а в течение всей жизни.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. ИКТ использовались также в процессе подготовки к уроку как средство извлечения информации и наглядного материала, для этого использовала Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit.
Технологическая карта урока литературного чтения.
УМК «Школа России»
Тема «Звуки [ф'], [ф] и буквы Ф, ф.
Класс 1
Цели:
Создать условия для формирования новых знаний о звуке и букве «эф».
формирование устойчивых учебных мотивов, потребности к новым знаниям, интереса к изучению литературного чтения и русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;
развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и делать выводы, а также работать над выразительностью чтения;
формировать культуру общения, навыки коллективного труда;
познакомить с историей возникновения флота в России, воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. .
Оборудование к уроку:
-«лента букв»,
учебник «Русская азбука»,
плакат с буквой Ф; буква р, сложенная вдвое;
карточки с текстом скороговорки;
книга со сказками А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
карточки с буквами слова «дружба»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Структура урока.
Этапы:
Организационный этап. Мотивация.
Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Актуализация субъектного опыта при совместном формулировании темы урока и учебных задач.
Этап изучения новых знаний и способов групповой деятельности.
Этап первичной проверки понимания изученного материала.
Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия
Использованная литература:
Поурочные разработки по обучению грамоте, 4- изд., М., «ВАКО», 2013.
Учебник «Русская азбука», авторы Горецкий М., «Просвещение», 2013г.
«Учимся играя», В. Волина, М., «Просвещение», 2012г
Материалы Интернет.
Информационно-технологическая карта урока.
№ п/п | Этапы | Информационное обеспечение (ИО) к каждому этапу урока |
1 | Организационный этап | Слайд №2 . Психологический настрой на урок. |
2 | Этап подготовки к восприятию нового материала и активной учебно-познавательной деятельности. | Слайд № 3. Работа с предметными картинками. |
3 | Этап изучения нового материала | Слайд № 4 - 10 |
4 | Этап первичной проверки понимания изученного материала. | Слайд № 11 - 14 |
5 | Подведение итогов. Рефлексия. | Слайд № 15 |
Технологическая карта урока.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
1 | Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности. | 1.Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт игровую ситуацию. (слайд № 2) -читает четверостишие - напоминает главное правило на уроке: внимательно слушай учителя и своих товарищей. 2.Проверяет готовность к уроку | Проговаривают стихотворение, вспоминают главное правило на уроке. Быстро включаются в деловой ритм. | Регулятивные: Организация рабочего места под руководством учителя. Личностные: Развитие самостоятельности. |
2 | Этап подготовки к восприятию нового материала и активной учебно-познавательной деятельности. | 1.Проводит фонетическую зарядку с изученными буквами . 2.Повторяет изученные буквы и звуки. 3. Актуализирует субъектный опыт и опорные знания детей. Предлагает отправиться в путешествие по стране букв ( использует ленту букв). 4. На основании предыдущих заданий и слайда 3 организует совместное формулирование темы урока и учебных задач. | Отвечают на вопросы учителя. Активно и заинтересованно участвуют в игре. Договаривают предложения - вопросы учителя. Под руководством учителя формулируют тему урока и учебные задачи. | Коммуникативные: Постановка вопроса . Познавательные: Построение речевых высказываний. Познавательные: Формулирование темы, постановка проблемы. Регулятивные: Соотнесение того, что известно и что предстоит узнать. |
3 | Этап изучения нового материала | Учитель организует детей на исследовательскую работу, делит их на две группы (слайд 4) Учитель предлагает детям подвести итог исследований. Учитель организует работу в парах. Учитель организует диалог с учащимися по слайдам с картинками. Учитель, организуя диалог с учащимися по слайдам. Предлагает ответить на вопросы на что похожа буква «эф» (слайды №5,6,7) . Учитель предлагает детям подвести итог и определить место буквы на ленте букв | Учащиеся повторяю правила работы в группах. Каждая группа получает свое задание. Анализируя звуковые схемы дети делают вывод, что новый звук согласный, глухой, может быть твердым и мягким. Дети выполняют практическую работу, составляют звуковые схемы слов. Каждая пара высказывает свое мнение. Учащиеся выполняют задание с помощью сигнальных карточек синего и зелёного цвета. Учащиеся рассматривают картинки, читают стихи и высказывают свои предположения. Учащиеся определяют место для буквы «эф» на ленте букв. | Коммуникативные : умения слушать и понимать речь других Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко повторять за учителем. Познавательные: Формировать умения выдвигать гипотезу и обосновывать её. Познавательные. осознавать звуки, соотношение звуков и букв, слова, речь (устную и письменную), речевое поведение как объекты специального наблюдения, выполнять применительно к ним операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подводить факты языка под освоенные понятия; Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слушать собеседников, стремиться сделать свою речь понятной, стараться понять мысль другого. Личностные. помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности; |
4. 5. | Этап первичной проверки понимания изученного материала. Физкульт-минутка. Работа по иллюстрации учебника. Чтение отрывка стихотворения А. С. Пушкина Работа над стихотворением – отрывком из сказки А.С.Пушкина. Подведение итогов. Рефлексия. | Учитель организует первичную проверку материала (чтение слогов, игра « засели в домики). Учитель объясняет трудные слова с помощью слайдов (8, 9, 10) Учитель организует физкультминутку. Организует беседу по иллюстрации. (с. 194-195 учебника) Вступительный рассказ учителя о создании флота в России и о том, как А.С. Пушкин об этом написал. (показ слайдов 11,12) Далее – работа над другим стихотворением (с. 194) и беседа по вопросам. Показ книги со сказками и слайда – картинки парусного судна. (слайд № 13, 14) Организует самооценку учебной деятельности. Организует рефлексию | Учащиеся заселяют слоги в домики – слияния в соответствии со схемами и придумывают слова с каждым слогом. Отвечают на вопросы и слушают подготовленное выступление ученика об Андреевском флаге. Учащиеся слушают рассказ учителя. Затем самостоятельно читают стихотворение и объясняют значение выражения « В Европу прорубить окно». Стихотворение читает ученик. Дети отвечают на вопросы учителя. Выразительное чтение парами. Взаимодействуют с учителем во время беседы, формируют конечный результат своей работы. | Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению. Познавательные: воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого; Познавательные УУД: знаково- символическое моделирование Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Регулятивные: умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению. Познавательные: воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого. Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению. Коммуникативные УУД: Контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |