Литературное чтение
Степанова Светлана Ивановна, учитель 4 класса МОУ «Школа №26 г. Тореза»
Тема: М. М. Зощенко «Ёлка»
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением; отрабатывать навыки выразительного чтения.
Развивающие: развивать устойчивое внимание и воображение ; пополнять словарный запас; развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать уважение к окружающим, ответственное отношение к своим поступкам.
Оборудование: портрет М.Зощенко, карточки-задания, нарезные цветные полоски, пастила, иллюстрации к произведению, музыкальное сопровождение.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, подарите им свою улыбку. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. И на такой приятной ноте мы начнем урок.
ІI. Актуализация опорных знаний.
1.Речевая разминка
Подготовьте выразительное чтение отрывка стихотворения И.Токмаковой «Живи, ёлочка».
Мне елку купили! Мне елку купили! А елка лесная осталась живая
В лесу на опушке ее не рубили. Стоит на опушке, макушкой кивая.
А сделали елку на добром заводе Кому? Никому! Просто — ветру, метели,
Хорошие дяди, веселые тети.,. Такой же красивой неспиленной ели!
2. Артикуляционная гимнастика.
Скороговорка . У елки иголки колки.
3. Проверка домашнего задания
- Чтение диалога Э.Грига и Дагни (К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»)
- Рассказать о добрых делах Грига и Дагни:
Григ : Делает подарки для взрослых. Провел дочь лесника до дома. Помог девочке донести корзину с еловыми шишками. Приглашал в гости друзей. Выполнил обещание : написал музыкальную пьесу для Дагни.
Дагни: Стирала пыль с лодки. Пригласила попутчика в гости.
- Какова главная мысль произведения.
III. Сообщение темы и определение задач урока.
- Прослушивание новогодних композиций.
- Сегодня на уроке мы вновь встретимся с хорошо знакомыми нам мальчиком Минькой и девочкой Лёлей. Познакомимся еще с одним эпизодом из жизни этих детей. рассказ, который мы прочитаем, поведает нам о том, как дети ждали веселый новогодний праздник, гостей и, конечно, подарки.
ІV. Подготовка к первичному восприятию
1. Рассказ о М.М. Зощенко
Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт . Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.
2. Работа над толкованием слов и словосочетаний.
Золотушный ребенок – больной ребенок.
Длинновязая – высокая.
Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара.
Церемониться – проявлять излишнюю мягкость, стеснение.
Крымские яблоки – яблоки, привезенные с Крыма.
Фарфоровая ручка – сделанная из высококачественной глины.
3. Чтение рассказа М. Зощенко «Ёлка».
– Понравился рассказ?
– Кто главные герои рассказа?
– От чьего лица ведется рассказ?
– Какими вам показались дети?
– Почему долгожданный праздник был испорчен?
– Какие слова в рассказе вы считаете самыми главными, самыми важными? Прочитайте их.
– Как вы думаете, почему писатель запомнил эту елку на всю жизнь?
– Чему учит этот рассказ?
– Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать и другим детям? Почему так решили?
– Чем наряжали елку в то время?
4. Гимнастика для глаз
V. Повторное чтение и анализ произведения
1.Выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.
– Сколько лет было автору, когда произошел этот случай?
– Как отмечали Новый год в их семье?
– Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате?
– Как оцениваете вы их поступок? Почему они так поступили, что их подтолкнуло к этому?
– Какой сюрприз приготовили родители для гостей?
– Обиженная тетя предсказала Миньке будущее, что он будет…
– Как хотела наказать мама Лёлю?
– Какую пословицу использует одна из приглашенных мам?
– Что произошло с фарфоровой куклой?
– Что хотела мама подарить Миньке?
– Чему удивилась мама?
– В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения
– Чему учит этот рассказ?
– Обратите внимание на слова «тепло родного очага». Эти слова не просто появились на уроке. Тепло, забота, уют дома исходят только от поведения взрослых?
– Когда ваше поведение создавало в доме тепло, уют, радовало близких?
– Прочитайте и объясните пословицы:
• На что и клад, если в семье лад.
• Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.
• Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.
– Почему не нужен клад, если в семье дружно?
– Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.
– Сравните двух главных героев – Лёлю и Миньку. Заполните таблицу
Сопоставление характеристик двух главных героев Лели и Миньки.
| Девочки | Мальчики |
| Леля | Минька |
Возраст | Было 7 лет | Ударило 5 лет |
Рост | Высокая, длинновязая | Удивительно маленького роста |
Характер | Исключительно бойкая | Тихий |
Что могут достать? | Могла высоко достать | Ничего нельзя достать |
Как ест? | Моментально съедает | Откусывает |
Поведение | Не церемонится | Чуть не заревел |
2. Рассказ детей об организации встреч.
3.Физкультминутка – танец.
4. Самостоятельная работа. Тестирование (стр. 249, 250)
VІ. Рефлексия
Продолжите предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После этого урока мне захотелось…
Сегодня я сумел..
VІІ. Итог урока
Дать советы Миньке и Леле.
VІІІ. Домашнее задание.
Придумать продолжение рассказа с радостным концом.