СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения МИФЫ ГРЕЦИИ

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Зарубежная литература. Знакомство с названием раздела. Мифы Древней Греции». Класс 3

УМК «Школа России»

Тип урока ОНЗ (открытие нового знания)

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения МИФЫ ГРЕЦИИ»

Конспект урока литературного чтения «Зарубежная литература. Знакомство с названием раздела. Мифы Древней Греции»,

Шайнуровой Марии Евгеньевны


Тема урока: «Зарубежная литература. Знакомство с названием раздела. Мифы Древней Греции». Класс 3

УМК «Школа России»

Тип урока ОНЗ (открытие нового знания)

Цель урока - ознакомить обучающихся с понятием «МИФ», некоторыми мифическими героями.

Планируемые результаты урока (задачи):

- учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела;

- учащиеся узнают, что такое мифы, их происхождение, и некоторых представителей мифов;

- развитие мышления обучающихся, в процессе разгадывания ребусов

- проявление высокой творческой активности в процессе выполнения творческого задания

- воспитание уважительного отношения к мнению товарища при выполнении работы в парах

Оборудование: мульти медийный проектор, презентация.


Ход урока:

Этап урока


Деятельность

педагога


Деятельность

детей


Методическое обоснование


Организационный момент.

- Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

-Ребята проверьте все ли у вас готово к уроку, можете садиться. Сегодня нас ждет очень интересный урок.

Проверяют готовность к уроку. Садятся.

Создание доброжелательного настроя на учебную деятельность.

Проверка готовности к учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний.

- Ребята, мы с вами начинаем изучать новый раздел учебника, давайте познакомимся с его содержанием. Открываем страницу учебника 189. (слайд 2.)


- Как называется данный раздел?

- как вы понимаете слово зарубежная?


- Прочитайте с чем мы познакомимся.
















-Чему мы научимся?



-Чему мы будем учится?


- Я уже хочу послушать ваши сказки собственного сочинения, думаю, они будут очень интересными. Мы до этого еще дойдем, а пока….

Ученики открывают учебник на стр. 189. Знакомятся с содержанием.





- Зарубежная литература.

- Рубеж – граница. То есть нерусская - не нашей страны, а какой-то другой.

- Мы познакомимся с древнегреческим мифом «Храбрый персей» и сказкой Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»

-Мы научимся составлять рассказ о творчестве писателя, выборочно пересказывать произведения.


- Мы будем учиться сравнивать сказки разных народов и сочинять свои сказки.

Знакомство учащихся с новым разделом.


Задача: Обучить детей прогнозированию содержания.


Приём: работа с учебником.


Постановка учебной задачи.

-Я предлагаю вам разгадать ребус. (слайд 3)

- Кто из вас знает что такое «МИФ» ?

-Давайте узнаем, что же это. (слайд 4)

(Слово «МИФ» - греческое. Оно означает сказание, повествование.

Мифы – это древнейшие сказания о происхождении человека, о предках человека, о том, как возник существующий порядок вещей, о богах и героях, о происхождении жизни на Земле.)

- Ребята, а знакомы ли вы с некоторыми героями мифов или может быть даже знаете какие-то мифы? А хотели бы узнать о них побольше?

-Какие задачи мы с вами поставим на этот урок?

-Предлагаю вам начать наше путешествие в мир мифологии.

- слово – МИФ.


- Миф – это истории о древности (и другие варианты)









Ответы детей.

- Да, хотели бы.



-Узнать откуда появились мифы, может быть кто их распространял, ведь в то время не было письма. Познакомиться с героями мифов.

Задача:

развитие мышления обучающихся, в процессе разгадывания ребусов.


Результат: учащиеся узнают, что такое мифы, их происхождение, и некоторых представителей мифов;




Обучение детей целеполаганию.



Изучение нового

материала:

(слайд 5.)

- Самыми популярными являются мифы Древней Греции. Я думаю, вы знаете, что страна Греция существует и сейчас. Знаете ли вы столицу этой страны? Разгадайте ребус и узнаете. (слайд 6, 7)

- Афины - столица Греции. Город назван в честь богини войны и мудрости Афины, которая была покровителем древнего полиса.

-Именно из этого города и имеют начало все мифы Древней Греции.

(слайд 8, 9) – Разгадайте следующий ребус.

- В Греции есть Олимп - горный массив, полностью находящийся на территории Греции на северо-востоке периферии Фессалия. Самой высокой точкой Олимпа является вершина Митикас высотой 2917 метров над уровнем моря, высочайшая вершина Греции.

В древнегреческой мифологии Олимп считается священной горой, местом пребывания богов во главе с Зевсом.

(слайд 10)


- Олимп. Максим Андреевич Плющ


Гора Олимп - трон бога Зевса,

Обитель греческих богов,

Место рождения Гефеста

И обсуждения основ

Миропорядка и законов,

Судьбы людей, царей и тронов.

Широкий стан горы всевластья

С Эгейским морем и Дионом

- Место решения о счастье,

Беде, добре, ударах грома.

Здесь на горе в честь сына Крона

Огонь взвивался олимпийский

И краски радуг иридийских

Светились рядом с небосклоном.


Нектар с амврозией здесь пили.

Хариты, танцы, пенье были

У трона Зевса для веселья

И пир не вел богов к похмелью.

Здесь боги все дела решали

И мойры жизнь определяли.

Мойра Клото здесь вила нити,

Верша движение судеб,

И Зевс, всемирный повелитель,

Черпал дары. Здесь Ганимед

Преподносил богам нектара

Сосуды на златом подносе

И приносил затем амврозию

На стол пирующим богам.

Когда они решали там

Ход жизни и людей, и мира

Им благозвучно пела лира.

Лахесис вынимала жребий,

Антропос заносила в свиток

Решения сестер и знала,

Что прочен он как злата слиток

И все исполнится со временем.

Великим Зевса повелениям

Ничто препятствовать не может

И будет все, как он положит.


- Ребята, я думаю вы услышали многих жителе горы Олимп. Кто там главный?

(слайд 11)

Прочитайте ребята о Зевсе.




- Ребята, некоторые отголоски мифов мы с вами можем услышать и в современном мире. Например, слышали ли вы, когда-нибудь, выражение «ахиллесова пята»? Знаете ли вы, почему так говорят и что это значит?

(слайд 12)

-Ахилл (Ахиллес) – герой множества легенд Древней Греции. Это непобедимый отважный человек, которого не брали никакие вражеские стрелы.

Легенда рассказывает, что мать Ахилла Фетида, желая сделать сына неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и пятка оказалась незащищенной.

В одном из сражений Парис, противник Ахилла, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.

Всякое слабое, уязвимое место человека называют ахиллесовой пятой.






- город Афины.







- Олимп.














Слушают стихотворение. Рассматривают слайд презентации.










































- Зевс.

- в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром.

Главный из богов-олимпийцев, третий сын бога Кроноса и титаниды Реи; брат Аида, Гестии, Деметры и Посейдона.

Жена Зевса — богиня Гера.


- Нет. (Уязвимое место.)









Развитие мышления обучающихся, в процессе разгадывания ребусов.

Учащиеся узнают, что такое мифы, их происхождение, и некоторых представителей мифов;


Приём: работа с презентацией.


































































Выявление уровня знаний учеников по данной теме.


Физкультминутка

- Давайте немного отдохнем. (слайд 13)

Встали дружно, потянулись,
Богу солнца улыбнулись!
Богу моря наш поклон,
Многократным будет он!
Руки вверх подняли к небу,
Пусть немножко отдохнут!
Тело наше, сделай круг,
Повтори, ты, божий путь!

Выполняют вместе с учителем.

Потягиваются.

Улыбаются.

Поклон несколько раз.


Поднимают руки вверх.


Кружатся вокруг своей оси.


Смена видов учебной деятельности.

Первичное закрепление

-Ребята, но из Древней Греции к нам пришли не только истории о богах, фразеологизмы, но и некоторые предметы. Например, вазы. (слайд 14 )

-Ребята, посмотрите на них, скажите, чем они отличаются от современных ваз?

- Древние греки расписывали любые виды глиняной посуды, использовавшейся для хранения, приёма пищи, в обрядах и праздниках. Произведения керамики, оформленные особо тщательно, приносили в дар храмам или вкладывали в захоронения. Прошедшие сильный обжиг, стойкие к воздействиям окружающей среды керамические сосуды и их фрагменты сохранились десятками тысяч, поэтому древнегреческая вазопись незаменима при установлении возраста археологических находок.

- Как вы думаете, что изображали на вазах?

- (слайд 15) – Все верно, вот, например, ваза и изображением Храброго Персея и Медузы Горгоны.

- Дома вы познакомитесь с этим мифом.





- У ваз основной цвет черный, на них есть росписи с изображением людей (золотистого цвета)














- На вазах изображали богов, изображали различные мифы.






Анализ учебного материала (ваз), выявление сходств.


Знакомство с историей вазописи в Древней Греции.

Итог урока.


Инструктаж о домашнем задании.

- А сейчас я предлагаю вам творческую работу в парах. Нарисуйте на листах священную гору Олимп и богов, которые на ней живут, как вы себе представляете. На эту работу вам дано 5 минут.

После, мы сделаем с вами выставку «Боги Олимпа» (слайд 16)

Учитель раздает детям листы.

- Обязательно подпишите кто авторы рисунков.

(после 5-ти минут)

- Ребята, заканчивайте свои работы. Давайте посмотрим ваши результаты и оформим выставку. Расскажите, кого вы изобразили.


- Запишите домашнее задание с.190-199 прочитать миф «Храбрый Персей».

* нарисовать главных героев данного мифа.

Дети в парах рисуют Олимп и богов.


Оформление выставки.


Некоторые пары рассказывают о том, кото изобразили на своих рисунках.


Творческая деятельность.


Приём: работа в парах.

Результат:

-воспитание уважительного отношения к мнению товарища при выполнении работы в парах.

- проявление высокой творческой активности в процессе выполнения творческого задания


Результат – выставка рисунков.


Запись домашнего задания + дополнительное задание пожеланию.

Рефлексия

(слайд 17)

- Ребята, посмотрите на данный слайд. Продолжите фразу, кто желает?

Ответы детей:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно….

Мне показалось трудным….

Больше всего мне понравилось….

Своей работой на уроке я (доволен, не доволен), потому что….

Самооценка. Подведение итогов.

Обобщение.