Конспект урока литературного чтения в 3 классе
УМК: «Школа России»
(по программе под редакцией Климанова, Л. В.
Литературное чтение: учебник для 3 класса «Родная речь», 2007 г.)
Тема урока: Мифы Древней Греции «Храбрый Персей».
Цель: создать благоприятные условия для воспитания храбрости и любви к родине; отрицательного отношения к хвастовству у обучающихся через содержание произведение «Храбрый Персей».
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с мифами Древней Греции, расширить кругозор обучающихся; познакомить их с древнегреческим мифом; с культурой Греции; показать отличие мифа от сказки; и активизации уже имеющихся знаний; формированию первоначальных представлений о мифах.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы с мифом; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка осознанного, правильного, выразительного чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя, развивать умение самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: способствовать формированию чувства любви к родине; уважения к старшим, внимание к их советам; инициативность в построении совместной учебной деятельности; эстетический вкус; стимулировать желание обогащать свой кругозор.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания; к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных ценностей; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; планировать и организовывать работу в группе.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.
Предметные: умение анализировать текст (сюжет, внешность, «речь» и поступки героев), выделять жанровые особенности; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; соотносить поступки героев с нравственными нормами; участвовать в обсуждении прочитанного произведения.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Основные образовательные ресурсы урока: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организация начала урока.
1) Приветствие
У.: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Лилия Евгеньевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Садитесь.
2) Проверка готовности к уроку
У.: - Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, дневник, пенал.
3) Мотивация к учебной деятельности
У.: - Ребята, начинаем урок литературного чтения.
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
У.: - Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки.
У.: - Кто готов помогать друг другу?
У.: - Кто готов рассуждать, доказывать свое мнение?
У.: - Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Ну а теперь приступаем к работе.
II. Актуализация умений и знаний.
1)Проверка домашнего задания
У.: - На прошлом уроке в нашем классе проходила защита коллективного творческого проекта по теме «Создание детского журнала», и принести страницы из разных рубрик журнала «Мурзилка».
2) Анализ и оценка работы учащихся
У.: - Молодцы! Я вижу, что Вы постарались и нашли страницы из разных рубрик, а это значит что прошлую тему урока вы освоили хорошо.
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
У.: - Для того, чтобы определить, произведение какого жанра мы с вами сегодня будем читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус (миф).
Слайд




У.: - Как вы думаете, что означает слово «миф»?
О.: - Я думаю, это сказка, что-то древнее, как легенда.
У.: - Точное определение этого литературного жанра мы сформулируем в конце урока.
У.: - Кто автор этого произведения?
О.: - Автор не написан, значит это произведение создано народом.
У.: - Правильно!
Ребус.
У.: - Для того, чтобы определить, какое произведение мы с вами сегодня будем читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус (Храбрый Персей).
Слайд















У.: - Правильно, сегодня мы познакомимся с одним из многих мифов Древней Греции про «Храброго Персея» автором которой является народ. Может кто-то уже знает этот миф?
У.: - Но прежде чем мы будем читать это произведение попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники» »: познакомимся, узнаем, будем учиться…
IV. Открытие новых умений, знаний.
1) Подготовительная работа
а) Краткие биографические сведения об авторе
У.: - Представления о Греции вы получили на уроке окружающего мира, а сегодня нам предстоит познакомиться с литературным наследием этой страны. Мы постараемся выяснить, кого в древности люди считали героями, что с их точки зрения означают такие понятия, как долг, честь, слава, бессмертие, подвиг.
б) Словарная работа.
У.: - Ребята прочитайте слова, записанные на доске, как вы понимаете их значение?
Вельможа, скитаться.
2) Речевая разминка
Чтение начнем с речевой разминки:
Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.
Читаем шёпотом
Немного громче
А теперь читаем громко и внятно
Читаем скоро и быстро (3-4 человека)
3) Первичное чтение сказки (комбинированное чтение, «цепочкой») , анализ первичного восприятия содержания
У.: - Сейчас Вы по очереди прочитаете текст на стр. 191 до стр. 196.
(обучающиеся читают произведение)
У.: - Понравилось вам это произведение?
О.: - Понравилось.
У.: - Какие эпизоды вам особенно запомнились?
V. Физминутка
У.: - Хотите быть похожими на Персея! Сейчас ваше желание исполнится. Встаньте, возьмите свой зеркальный щит. Я буду зачитывать отрывок борьбы Персея с Медузой Гаргоной, а вы будите изображать.
«Глядя в зеркальный щит…»
VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)
Вторичное чтение сказки и анализ содержания
У.: - Кто является главным героем и каким он был?
О.: - Главным героем является Персей, он был смелым, храбрым, отважным человеком.
Слайд
У.: - Найдите подтверждение в тексте.
О.: - «…К счастью жил в этом городе Храбрый Персей. Он никогда никого не боялся…».
У.: - С кем пришлось бороться Храброму Персею?
О.: - Персей хотел уничтожить Медузу Гаргону.
У.: - Найдите в тексте описание Медузы Гаргоны и подчеркните слова, которые помогут изобразить ее.
Слайд
О.: - Медуза Гаргона – это крылатая женщина. Она Была очень красивая. «Её крылья сверкали, как радуга, у нее было такое прекрасное, печальное, задумчивое молодое лицо…».
- Медуза спокойная, но ее спокойствие – это злость и жестокость.
- Это была бессердечная женщина. «На лужайках, в садах, на улицах бегало много детей. Они играли в веселые игры, прыгали, плясали, смеялись и пели. Но стоило Медузе Гаргоне пройти мимо них, как они превращались в холодную глыбу камней.»
У.: - Почему Персей решил сразиться с Медузой Гаргоной, несмотря ни на что?
О.: - Персей захотел отмстить Медузе за ее злые дела.
- Персей очень любил свою родину, своих родных, близких. «Я убью эту злую колдунью. Я спасу от нее свою Родину!»
У.: - Как действовал Персей?
О.: - Персей действовал быстро, решительно.
У.: - Как вы думаете, что мы еще можем сказать о Персее, если он один нашел способ борьбы с Медузой Гаргоной?
О.: - Персей был находчивым.
У.: - Как вы считаете, можно поступок Персея назвать подвигом и почему?
О.: - Поступок Персея можно назвать подвигом, потому что он совершил это ради других людей.
У.: - Значит, в мифах рассказывается о подвигах героев. Каких?
О.: - Герои в мифах вымышленные.
У.: - какая опасность подстерегала Храброго Персея, когда он отрубил голову Медузе?
О.: - Сестры Медузы проснулись и полетели за ним в погоню. Они кричали: «Отдай нам голову нашей сестры!».
У.: - Кто встретил Храброго Персея по дороге? Найдите в тексте.
О.: - По дороге ему встретилась добрая волшебница по имени Афина Паллада. Она подарила Персею волшебные сандалии за его геройство, и наш герой отправился в свой родной город.
Слайд
VII. Первичное закрепление знаний.
У.: - Что произошло в городе, когда Персей вернулся, вы прочитаете сами на стр. 198, 3 абзац сверху и до последнего абзаца на стр.199.
Обучающиеся читают текст самостоятельно.
Слайд
У.: - Как вы считаете, заслуженное наказание получил Царь Полидект и его вельможи? Почему?
О.: - Да, они получили заслуженное наказание, так как думали только о себе, а не о своем народе.
У.: - Значит, в мифах добро вознаграждается, а зло наказывается.
У.: - На слайде показаны событий но не в правильной последовательности, восстановите последовательность событий.
Слайд
У.: - Сравните, правильно ли вы выполнили задание.
VII. Подведение итогов урока.
У.: - Как вы думаете, зачем люди слагали мифы?
О.: - Люди слагали мифы, для того чтобы учить нас быть смелыми, храбрыми, честными, сильными.
У.: - Прочитайте пословицы и подумайте, какая из пословиц наиболее точно соответствует этому произведению.
- Смелый там найдет, где робкий потеряет.
- Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
- За правое дело своей головы не жалей и чужой не милуй.
У.: - На какие литературные жанры похожи мифы?
О.: - Мифы похожи на сказки и легенды.
У.: - Мы провели с вами большую исследовательскую работу, в результате которой сможем дать точное определение слову «миф». Молодцы!
Слайд
У.: - Героев мифов мы встречаем не только в литературе, но и в искусстве.
У.: - Именами мифических героев называют созвездия.
Слайд
(Учитель зачитывает последний абзац)
«Выйди в ясную ночь и взгляни небо, усыпанное яркими звёздами. Ты увидишь созвездие молодого Персея. В руке у Персея голова Медузы, но не бойся смотреть на неё: она уже не может превратить тебя в камень. Рядом Персеем ты увидишь его прекрасную жену Андромеду. Руки её подняты кверху, словно они прикованы к скале. Тысячи лет люди смотрят на эти созвездия и вспоминают славного героя Персея, который спас всех от Медузы Горгоны и от жестокого морского чудовища».
У.: - Почему рядом с созвездием Персея находится созвездие Андромеды вы узнаете, прочитав миф дома.
Рефлексия.
У.: - У вас на столах карточки с вопросами ответьте на них.
• сегодня я узнал (а)...
• было интересно...
• было трудно...
• я выполнял задания...
• я понял (а), что,,.
• теперь я могу...
• я почувствовал(а), что...
• я приобрел(а)...
• я научился...
• у меня получилось ...
• я смог...
• я попробую...
• удивило...
• урок дал мне для жизни...
• мне захотелось...
У.: - Решили ли мы поставленные в начале урока задачи, ответьте, используя «слова – помощники»
«Слова – помощники»: познакомились, узнали, учились...
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Дома прочитайте миф еще раз и проиллюстрируйте понравившийся эпизод.