Урок литературного чтения в 1 классе.
А.Н. Майков «Христос воскрес».
Цели урока:
Обучающие:
• познакомить учащихся с творчеством А. Майкова и его стихотворением « Христос воскрес»;
Развивающие:
• создавать условия для развития речи, воображения, внимания, мышления;
•совершенствовать умение работать над выразительным чтением стихотворения;
• совершенствовать навыки правильного, сознательного, беглого чтения;
•совершенствовать умение работать в паре, в группе, навыки самоконтроля.
Воспитывающие:
•Воспитывать интерес и любовь к поэзии, музыке.
•Воспитывать уважение к духовным традициям, любовь и бережное отношение к природе.
Познавательные УУД: - формирование умений:
1) извлекать информацию из текста;
2) выявлять сущность, особенности объектов;
3) обобщать и классифицировать по признакам;
4) ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные УУД: - формирование умений:
1) слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) работать коллективно.
Регулятивные УУД: - формирование умений:
1) высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: - формирование умений:
1) выказывать своё отношение к произведению, выражать свои эмоции;
2) оценивать работу других;
3) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Доброе утро, девочки!
-Доброе утро, мальчики!
-Доброе утро, всем, кому нравится читать и всем, кто любит уроки чтения.
-Доброе утро всем, всем, всем!
-Пусть начинающийся день будет счастливым и радостным.
2. Сообщение темы урока.
Часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.
И хоть более привычны нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину.
- Чтобы старые традиции не ушли безвозвратно, их нужно знать и беречь. Как раз сегодня у нас с вами появилась прекрасная возможность побеседовать о православных праздниках и традициях, связанных с ними.
Вот уже более 1000 лет наш народ свято чтит христианские обычаи и праздники. Об одном из таких праздников писал К. Фофанов:
3. Актуализация.
Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев…
И в саду у нас сегодня
Я заметил, как тайком
Похристосовался ландыш
С белокрылым мотыльком.
-Вы все очень внимательно слушали, ребята.
-Скажите, о каком православном празднике пишет поэт?
-Совершенно верно!
-Светлая Пасха! В этот день все ликует, все радуется Светлому Христову Воскресению.
-Христос воскрес!
-Воистину воскрес! – произносим мы, памятуя о победе света, добра, жизни.
4. Работа по теме.
-Как вы понимаете значение выражения: «Похристосовался ландыш с белокрылым мотыльком»?
-Что, по-вашему мнению, значит «христосоваться»?
-А давайте-ка лучше прочитаем об этом, чтобы убедиться в правильности своего мнения.
Чтение учащихся.
День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. Это самый главный христианский праздник.
В этот день все радуются, поздравляют друг друга, а при встрече говорят: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» - и целуются трижды – христосуются.
-И поныне существует в этот светлый день обряд христосования, символизирующий всеобщее равенство, всепрощение, искреннюю любовь; вернулась и традиция дарить крашеные яйца.
-Давайте почитаем об этом, поработав в парах.
Чтение диалога в паре.
Христосование.
-Христос воскрес, Маша!
-Воистину воскрес, Петя!
-Вот тебе яичко красное, мне дедушка дал.
-А тебе - жёлтенькое, я сама красила.
-Пойдём яйца катать!
-Пойдем! Как весело будет!
Проверка.
-Проверим, что у вас получилось.
-А кто разыграет диалог по памяти?
-Молодцы!
-Первый день Пасхи обычно проводили дома, в кругу семьи. Со второго дня (а Пасху празднуют в течение недели) начинались народные гулянья. Проходили они, как правило, на открытом воздухе. Тут и в игры играли, и пляски устраивали, и удаль свою показывали.
-А вот мне хотелось бы узнать, как отпраздновали Пасху вы в своих семьях?
Рассказы детей.
-А еще на Пасхальной неделе водили хороводы, звали весну красную, славили Пасху Святую.
5.Физпауза.
-Выходи, честной народ, становись-ка в хоровод. (Дети встают в хоровод и поют).
К нам пришла весна,
С солнечным ликом, с Пасхой великой.
К нам пришла, всех пробуждая от сна.
Колокольчики звенят: «Динь - дон»!
Снова слышится капели звон:
«Динь - дон, динь - дон, динь – дон»!
-Садитесь.
Обучение чтению.
-Продолжим игру – и подготовимся к чтению:
Перенос логического ударения.
сне-сну-сны-сна
сне-сну-сны-сна
сне-сну-сны-сна
сне-сну-сны-сна
Чистоговорки.
Сну – сну – сну - звали мы весну.
Сна – сна – сна – к нам пришла весна.
Сне – сне – сне – рады мы весне.
Чтение стихотворения учителем.
-А сейчас послушайте стихотворение А.Майкова «Христос воскрес!»
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля…
Весна идёт, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
Проверка восприятия.
-Какие чувства испытали вы, слушая это стихотворение?
Чтение учащимися про себя.
-Прочитайте стихотворение, подчеркните непонятные слова и выражения.
Повторное чтение и анализ.
-Прочитаем 1-ю строфу.
-Какую картину вы увидели?
-А что услышали?
-О чем поэт пишет, как о живом существе?
-Прочитаем вторую строфу.
-Из каких оков рвутся реки?
-Как вы считаете, а почему автор пишет оковы, а не лёд?
-Прочитаем третью.
-О чем рассказывает А.Майков, используя прием олицетворения? Как он говорит о них? Прочитайте.
-С каким чувством нужно читать это стихотворение?
7.Релаксация. Звучит мелодия из цикла «Времена года» П.И. Чайковского - «Апрель».
-Послушайте музыку, расслабьтесь.
Парная работа.
-А сейчас поработайте в парах, приготовьтесь к выразительному чтению вслух.
Проверка.
-Кто желает прочитать стихотворение выразительно?
8.Домашнее задание.
-Дома желающие могут выучить стихотворение наизусть или прочитать выразительно. Попросите помощи родителей в поиске других стихотворений о православном празднике Пасхи. А если у вас появится желание что-нибудь нарисовать, то ваши работы пополнят нашу выставку.
9.Итог и рефлексия.
-Пришла пора подводить итог урока.
-Продолжите фразы:
«Сегодня я узнал(а)…»
«Мне было интересно…»
«Мне понравилось…» или «Мне не понравилось…»
-Хотели бы вы продолжить разговор о наших традициях?
-На память об уроке у вас останутся рисунки. Они помогут вам оценить свою работу:
Раскрасьте яйцо красным карандашом, если вы были активны, хорошо читали. Желтым цветом – если активность проявляли не всегда, допускали ошибки при чтении, но постараетесь в следующий раз. Покажите, пожалуйста, что у вас получилось. Спасибо за урок.
Чтение стихотворений учащимися.
Сегодня самый лучший в мире праздник.
И самый светлый день, что есть в году.
На сердце каждого сегодня радость
Всецело посвященная Христу.
Сегодня всюду песни и веселье.
Весь мир на разных языках поет
О торжестве Христова воскресенья
И Богу честь и славу воздает.
Христос воскрес!- несется над землею
Многоголосым эхом до небес
И на приветствие звучит святое
Один ответ: «Воистину воскрес»! (А.Вельк) .
Урок окончен.