СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект открытого урока в 1 классе,

учителя Галагановой Валентины Александровны

 

Тема: Мягкий глухой согласный звук ?щ’?. Буквы Щ, щ

 

 Цель : Создать условия для ознакомления учащихся с мягким глухим согласным звуком ?щ’?, буквами Щ, щ,

Задачи: Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения,  отрабатывать навык звукового анализа слова побуждать детей    к исследовательской деятельности, способствовать формированию правильного,   сознательного, выразительного, беглого чтения, развивать  речь, память, логическое мышление.

Тип урока: усвоение новых знаний, умений и навыков.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к чтению  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.

Планируемые результаты (предметные)

Выделяют звук ?щ’? из слов, характеризуют его (?щ’? согласный, всегда мягкий, глухой), обозначают звук ?щ’? буквами Щ, щ; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук ?щ’? всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и стихотворения

Личностные результаты:  Задумываются над вопросом, какое значение и какой смысл имеет для них учение?

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: учатся формулировать учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач;

логические – характеризуют звук ?щ’?, выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Ход урока

 

  1. Организация начала урока

Личностные УУД: развитие познавательного интереса; формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.

1.Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Снег порхает и сверкает

 В золотом сиянье дня.

 Словно пухом устилает 

 Все дороги и дома.

 Сыплет, сыплет снег-снежок.

Начинаем наш урок.

-Как тихо падает снег,  также тихо сядьте и вы.

II. Актуализация знаний.

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные УУД: уметь формулировать своё мнение и позицию.

1. Повторение пройденного материала.

-Посмотрите: на парте у вас  лежат 3 варежки .

Одна – зелёная. Вторая_ синяя. Третья - красная.

-Расскажите, о снежинках, которые лежат в красной варежке.

- Какие снежинки особенные? Почему?  ( ю, я ,е ,ё) обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука в начале слова и после гласных. И один звук после мягких согласных.

-Перед вами лежат буквы- ж, ш,ц. Дайте характеристику каждому звуку:   Слайд

(ж)- согласный, твердый, глухой, на письме обозначаем буквой ж.

(ш)- согласный, твердый, глухой, на письме обозначаем буквой ш.

(ц)- согласный, твердый, глухой, на письме обозначаем буквой ц.

Вывод:- Какие снежинки  попадут в синюю варежку?  (ж, ш, ц) потому,что всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

-Постарайтесь правильно поместить  снежинки.

 Подумайте, какие снежинки  положите в  зелёную варежку? (й, ч). Дайте характеристику каждому звуку:

(й)- согласный, мягкий, глухой, на письме обозначаем буквой й.

(ч)- согласный, мягкий, глухой, на письме обозначаем буквой ч.

Вывод:- Какие снежинки  попадут в зелёную  варежку?(  й, ч) потому,что всегда обозначают мягкие согласные звуки).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?  (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).

III. Постановка учебной задачи

Познавательные УУД:  выделять существенную информацию из текста.

Занимательный материал.

-  Отгадайте загадки.

·        Хвостом виляет, зубаста, а не лает .(щука)

·        На веревке пальцы держат одеяльце. (прищепки)

·        По утрам и вечерам чистит пастой зубы нам .( зубная щетка)

- Доскажите словечко:

·        Опасней всех она в реке

Хитра, прожорлива, сильна.

            Притом – такая злюка!   Конечно, это …(щука)

·        Щука рыбок приглашала,

Щедро щами … (угощала)

·        Хвалят рыбки:- Хороши

У хозяйки нашей …(щи).

Речевая разминка     

1). Артикуляция звука.

- Как паровоз выпускает пар ? (щ – щ – щ – щ – щ )

- Давайте произнесем этот звук коротко – ( щ ).

Слайд из «Русской азбуки».

- Какой это звук : гласный или согласный? Почему?

- Звонкий или глухой?

Вывод: Итак, звук ( щ ) – согласный, глухой , и его особенность – он всегда мягкий.

И в какую варежку мы его поместим? ( в зелёную).

2) Упражнения в слушании.

- А теперь я вам называю слова, а вы показываете мне место звука (щ) в слове – если первый – поднимаете одну руку, если последний – 2 руки, в середине слова – складываете руки домиком.

                щеколда               шар             малыш          пожар

                товарищи            овощи          ищет             щипцы

                хрящ                   щенок          щетина         хочешь       

                 щеки                  роща            щит               щеголь

Молодцы!

3). Обозначение звука буквой.

- Давайте посмотрим, на что похожа эта буква. ( ответы детей)

- Послушайте стихотворение :                     

                     На расческу Щ похожа.

                    Три зубца всего? Ну что же!

                    Буква Щ поможет нам

                    Чистить зубы по утрам.

- Давайте немного поиграем с буквой Щ. 

- Возьмите каждый по букве. Давайте сделаем такое движение, как будто чистим зубы. Во что превратилась буква ? ( в зубную щетку)

- Зачем надо чистить зубы? Сколько раз в день?

- Теперь давайте причешем волосы. Во что сейчас превратилась буква?

- А для чего с собой нужно носить расческу?

- Давайте встанем и превратим Щ в щетку для одежды. Почистите свою форму. Для чего нам нужна такая щетка?

- Как вы думаете, в какую еще щетку мы можем превратить букву?

- Конечно, в щетку для обуви. Давайте «почистим» ботинки. А для чего обувь надо содержать в чистоте?

- Молодцы! Вот мы с вами и повторили, что нам необходимо для того, чтобы выглядеть опрятно и аккуратно.

– Давайте сформулируем задачу сегодняшнего урока

– Познакомиться со звуком ?щ’? и буквой, его обозначающей, читать слова с новой буквой

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку,  где познакомимся с новым звуком и новой буквой. А чтобы рыбалка была удачной вы должны помогать друг другу,  быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.

1. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией к сказке «По щучьему велению» (учебник, с. 62)

– К какой сказке эта иллюстрация?– Кто на ней изображен?

– Кто выполнял желания Емели?– Какие были желания?– Расскажите сказку

Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул воды в вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.

Изловчился и ухватил щуку в руку.

Вдруг щука говорит ему человеческим голосом:

- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.

- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.

Щука его спрашивает:

- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?

- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).

-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).

- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).

- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось)

- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом

- Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.

- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).

- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.) ( фильм  о щуке)

- Какой вы увидели щуку? (Хищная, зубастая, злая).

- А лещ какой? (Проворен и умён)

2. Слого-звуковой анализ слова (учебник, с. 63) Слайд с диска.

3. Чтение слогов и слов ( слайд с диска)

– Выполните слого-звуковой анализ слов щука, лещ. – Выделите первый звук, охарактеризуйте его

4. Вычленение звука [щ']. (слайд)

- Произнесите первый звук.

- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).

- На что похож этот звук? (На шипение)

- Звук [щ'] шипящий.

- Как произносится звук [щ']?(Мягко.)

- Давайте сделаем вывод о новом звуке.

Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.

Выполняют слого-звуковой анализ слов щука и лещ. – Звук [щ’]: согласный, глухой,мягкий

5. Работа со стихотворением Г. Виеру (учебник, с. 63)

6.Формирование навыков чтения.

_ Давайте насадим червячка на крючок, закинем удочку.

Что мы видим? На крючок попалась" Щучья считалочка".

– Прочитайте стихотворение, рассмотрите картинку.– Назовите слова с буквой щ

Выполняют действия  по тексту под руководством учителя. Определяют наличие звука [щ’] в словах

Читают слоги и слова.– [щ’]. Согласный, всегда мягкий, глухой

Читают стихотворение, находят слова с буквой щ

6. Правописание ча, ща, чу, щу (учебник, с. 63)

- Прочитайте слова с сочетаниями ЩА, ЩУ, ЧА.

- Послушайте сказку.

Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат  - нашли уже А и У. Вот только никак не могут найти гласные Ю Я. Искали, икали, с ног сбились, -до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика  и видят, что Я и Ю, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.

- Так об этом говорится в сказке.

А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я?

-Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными я и ю.

– Прочитайте правило правописания ча, ща, чу, щу.

В слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук ?щ’? всегда мягкий.

Читают правило, находят слова. Запоминают правописание ча, ща, чу, щу. Рассказывают правило Слайд

Физкультминутка

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре! – руки шире.

Пять! – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть

V. Закрепление знаний и способов действий.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной форме.

1. Работа со скороговорками (учебник, с. 62)

– Прочитайте скороговорки сначала медленно, потом быстро.

- Подчеркните все сочетания «щу».

- Сколько подчеркнули? В каких словах?

- Прочитайте вторую скороговорку.

- Как понимаете значение слова « не сыщешь»?

- Почему не найти в роще щуку и леща?

- Подчеркните сочетания «ща».

- Сколько подчеркнули? В каких словах?

- Понравившуюся скороговорку дома выучить и потренироваться говорить быстро.

- Молодцы, хорошо поработали.

2. Загадки про овощи (учебник, с. 64)

– Прочитайте загадки, отгадайте их. Выполните задания в учебнике

3. Чтение стихотворения С. Михалкова(учебник, с. 65)

– Что делают щенки?– Как они это делают?

– Что есть у щетки?– Чем недовольны щенки?

– В каком настроении они ушли?

4. Дидактические упражнения (учебник, с. 65)

Работа по карточкам.

Соедините с буквой Щ только те предметы, в названиях которых есть эта буква.

 

 

Соберите слова из слогов.

 

– Прочитайте стихотворение И. Токмаковой. В каких словах есть слог щу? (учебник, с. 65)

VI. Рефлексивно-оценочный

Личностные УУД: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями.

Регулятивные УУД: уметь прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?

– Что вызвало затруднение? Почему?

- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?