СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения, 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит технологическую карту урока и подробный конспект для учителя. Тема урока: В. Сутеев "Снежный зайчик". Также представлена красочная презентация с материалами для работы на уроке. Урок соответствует требованиям ФГОС. Составлен в соответствии с программой "Начальная школа XXI века"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения, 2 класс»

Предмет: литературное чтение

Учитель: Назарова Елена Петровна

Класс: 2 «А» (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тема: Произведения В.Сутеева для детей. В. Сутеев «Снежный зайчик».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с творчеством В. Сутеева и его произведением «Снежный зайчик».

Планируемые достижения:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Ученик научится:

- классифицировать произведения по следующим признакам: авторская принадлежность (народные или литературные); тема, жанр

- анализировать произведение, определять героев, главную мысль произведения;

- передавать личностное отношение к прочитанному;

Ученик получит возможность научиться:

- сравнивать разножанровые произведения, ориентироваться в моделях с помощью памятки;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: (УУД, реализуемые на уроке)

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы ;

- строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные УУД:

- развивать умения нравственно-этического оценивания через выявление морального содержания и нравственного значения действий персонажей.


Учебно-методическое обеспечение:

1. Программное обеспечение – Windows XP (программа Power Point, графический редактор Paint и текстовый редактор Word),

2. УМК по литературному чтению для 2 класса под редакцией Л.А. Ефросининой.

Оборудование:

1. Компьютер, мультимедийный проектор.


Технологическая карта урока


п/п

Этапы урока

Цель деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Примечание

1.

Мобилизующее начало урока.

1 мин.

Настрой учащихся на результативную работу на уроке.

Приветствие. Проверка готовности рабочих мест учащихся к началу урока.

Проверяют готовность рабочих мест.


Слайд № 1




2.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний.


5 мин.

Актуализировать имеющиеся знания и умения учащихся, необходимые для работы над темой урока.


Проведение работы над правильностью чтения, упражнение в выборе интонации







Организация проверки домашнего задания.

1)Учитель читает высказывания:


- Главный герой произведения «Совушка» - мальчик Федотка.

- Это произведение – русская народная сказка.

- Сова улетела от дома потому, что ей было удобнее охотиться в другом месте.

- Мальчик обидел сову.

- Из-за того, что сова пропала, в доме стало много мышей, и они съели все запасы.

- Произведение вызывает чувство тревоги Горя Радости Нежности Гордости


2) На доске: _____________

СОВУШКА ___________ГОЛОВУШКА

_____________








3) составление картинного плана к произведению В. Беспалькова «Совушка»


Читают про себя, хором

Выбирают предложения, которые надо прочесть:

с удивлением;

с отчаянием

спокойно

зловеще





Дети показывают с помощью сигнальных карточек ДА/НЕТ



















Выбирают из предложенных прилагательных те, которыми в сказке отец и мать называли совушку. (Умная, дрянная, садовая, бедовая, буйная)



Работают в группах, составляют картинный план.









Слайд № 2



Заблудились мы в лесу.
Закричали все: «Ау!»
Нам в ответ: «Ух ты! Ух ты!»
Вы нашли в лесу сову?!






































Проверка (Слайд 3)

3

Самоопределение к деятельности

2 мин.




Определить и сформулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

Рассмотрите картинке на слайде. Как вы думаете, что их объединяет?

Называют картинки;

Определяют, что это предметы из произведений В. Сутеева

Самостоятельно определяют тему урока.

Называют произведения Сутеева, которые читали ранее.

Слайд 4.



Слайд 5

4.

Постановка учебной задачи


1 мин.

Что вы хотите узнать, читая произведение «Снежный зайчик»?


Определяют задачи урока: КТО ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ?

ЖАНР ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЧЕМУ УЧИТ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ?



5.

Усвоение новых знаний.

15 мин.

Содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися; формированию читательских умений по анализу художественного произведения;

Знакомит с портретом автора, его краткой биографией.

Организует первичное восприятие и работу с текстом во время чтения



Читают первую часть рассказа, определяют главных героев отвечают на вопросы учителя по тексту.



Читают вторую часть, заполняют таблицу в тетради на печатной основе.

Слайд 6.


Слайд 7






Слайд 8.

6.

Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости. (25-я минута урока)

Снять эмоциональную нагрузку, физическую усталость, предупредить утомляемость.

Способствовать формированию основ ЗОЖ



Снег кружится, снег кружится,

На ладошки мне ложится.

Пусть снегами всё заносит,

Пусть лютуют холода,

Зима меня не заморозит,

Не напугает никогда!

- Ребята, а какие у вас любимые зимние забавы? Как вы думаете эти игры полезны для здоровья или нет? Почему?


Выполняют упражнения.









Отвечают на вопросы учителя по правилам ЗОЖ


7

Продолжение работы по теме урока

5 мин.

Содействовать развитию речевой культуры учащихся; способствовать развитию интонационной выразительности при чтении и рассказывании.


Организует работу с текстом во время чтения


Словарная работа

Читают третью часть, заполняют в парах таблицу в тетради


Объясняют самостоятельно и с помощью словаря значение слов: космонавт, скафандр, кокошник, спутник.



Слайд 9.

8.

Закрепление нового материала.

10 мин.

Установить осознанность усвоения учащимися нового материала,

способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности; развивать умение передавать личностное отношение к прочитанному.


Какой же зайчик получился у Кати? Прочтите описание.

Подумайте и скажите, какой же девочкой была маленькая Катя:




Можно ли нам брать с неё пример?

(Вывод: Главная героиня рассказа - хотя ещё и маленькая девочка, но упорная, терпеливая, трудолюбивая, скромная, она настойчиво добивается поставленной цели. Мы восхищаемся ею, одобряем. Нам нужно брать с неё пример)

- Ребята, а в каких ситуациях вам пригодится упорство и терпение?


Поработаем в группах и соберём пословицы о труде и трудолюбии:

Выберите пословицу, которая больше всего подходит к рассказу.


Находят в тексте ответ на вопрос, работают с иллюстрацией.


Дают характеристику главной героине.





Делают вывод, доказывают своё мнение.







Работа в группах: собирают пословицы о труде и трудолюбии.



Всякий человек по делу познаётся.



Слайд 10.



Слайд 11.
























9.

Обобщение и систематизация знаний.


1-2 мин.

Обобщить знания и умения по теме урока.

Вернёмся к задачам нашего урока.

КТО ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ?

ЖАНР ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЧЕМУ УЧИТ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ?



Называют героев.

Жанр произведения – рассказ.

Сравнивают со сказкой и стихотворением.


Произведение учит доводить начатое дело до конца.












10.

Информация о домашнем задании.


1 мин.

Сообщить домашнее задание, проинструктировать учащихся о его выполнении.

- Выполнить задания в тетради на стр.35.

По желанию нарисовать иллюстрацию к рассказу «Снежный зайчик»


Записывают в дневнике.

Слайд 12.







11.

Подведение итогов урока. Рефлексия.


1-2 мин.

Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.

- Ребята, сегодня вы много читали, обсуждали, делали выводы. Оцените, как это у вас получилось

Самостоятельно оценивают работу на уроке:

  • Сегодня я работал лучше, чем вчера

  • Я мог бы работать лучше

  • Я не доволен своей работой








Слайд 13.















Литература:

  1. Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / авт.-сост. Л.А. Ефросинина. - М.: Вентана - Граф, 2012.

  2. Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / авт.-сост. Л.А. Ефросинина. - М.: Вентана - Граф, 2014.

  3. Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская АН.; Российский фонд культуры; - М.:АЗЪ, 1996.

  4. Сычёва, Г.Н. Увлекательный мир загадок и пословиц: для уроков в начальной школе / авт. Сост. Г.Н. Сычёва. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.














7