СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 6 класс "Сравнение чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 6 класс "Сравнение чисел"»

Класс: 6 класс

Тема: Сравнение чисел

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма проведения урока: урок с элементами моделирования ситуации

Активные формы: мотивация на каждом этапе, проблемные ситуации.

справка, межпредметная связь

Виды деятельности: работа с текстом учебника, работа с информацией, индивидуальная работа.

индивидуальная работа, самостоятельная работа

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения

обучения, технология дифференцированного подхода в обучении, технологии

здоровьесбережения, игровая технология

Оборудование: карточки,

видов на каждого ученика, рабочие тетради, карточки для обучающей самостоятельной

работы и для самостоятельной работы с последующей проверкой

Цель урока: формирование навыка сравнения отрицательных чисел и чисел с разными знаками

знаками, отрицательных чисел и 0.

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

- познакомить учащихся с правилом сравнения отрицательных чисел и чисел с разными знаками

знаками, отрицательных чисел и 0;

- тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

- организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

- повторить и закрепить правила по данной теме.

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД):

- развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь

логическую последовательность мыслей;

- развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

- тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих одноклассников

товарищей.

числа, нуль.

Методы организации работы:

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение);

-наглядные ;

-проблемно-поисковый;

-метод рефлексивной самоорганизации.

Ход урока

1). Организационный момент.

Настрой на урок

2). Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.

Сравните числа: (карточки, один работает у доски)

1)324 и 728; 2) 1029 и 1009;3) 0,5 и 0,7 4)1,013 и1,1 5) 0,39 и 0,(39) 6) 1/7 и1/9; 7) 2/5и4/10; 8)-7 и 7 9) -10 и 6 10) -325 и 0

Выразить согласие с помощью сигнальной карточки.( зеленый конец -да, красный- нет)

Учитель: «Вы смогли выполнить задания?». Ученик: « Нет. Не полностью».

Учитель: «Что не получается?». Ученик: «Сравнить числа в пунктах 8-10».

Учитель : «Чем это задание не похоже на предыдущие?».

Ученик: «Здесь нужно сравнить положительные и отрицательные числа»

Учитель: «Какой возникает вопрос?»

Ученик: «Как сравнивать положительные и отрицательные числа».

Учитель: «Какова же тема нашего урока?» Ученик: «Сравнение положительных и

отрицательных чисел».

Учитель:«Ребята, давайте вместе откроем правила, которые помогут решить примеры 4) и

отрицательных чисел».

Учащимся предлагается записать число и тему урока в тетрадь "Сравнение чисел" . 

Решить последний пример поможет нам координатная прямая.

Устно.


- Ребята, как сравниваем числа на координатной прямой?

- Большее число всегда расположено правее, меньшее число –левее.


Замечаем, что по мере "продвижения" вправо от точки О положительные числа увеличиваются, а по мере "продвижения" влево к точке О числа уменьшаются до нуля. Сделайте вывод о расположении больших положительных чисел и меньших положительных чисел на координатной прямой.

  • Из двух положительных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то - которое левее.

Во всех случаях правее на координатной прямой расположено большее число, левее - меньшее. Следовательно, для отрицательных чисел на координатной прямой, сохраняется тот же порядок, что и для положительных. Учащимся предлагается сформулировать правило для рациональных чисел и записать его в тетрадь.

  • Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то, которое левее.

Теперь мы сможем сравнить последние 3 пары чисел и объяснить почему.

  1. Отметьте на координатной прямой точки с координатами  -7; -1; 0; 5.

  1. Запишите одно положительное и одно отрицательное число. Сравните. Сделайте вывод.

Сравните положительное число и отрицательное.

Сравните отрицательное число и нуль. Сделайте вывод.

Сравните положительное число и нуль. Сделайте вывод.

Сравните два отрицательных числа. Сравните их модули.

Правила сравнения чисел:

  1. Любое отрицательное число меньше любого положительного.

  2. Нуль больше любого отрицательного числа.

  3. Нуль меньше любого положительного числа.

  4. Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше.

Вывод: Какова закономерность в расположении чисел относительно нуля.

  1. расположении положительных и отрицательных чисел на координатной прямой?». Ученик:

«Положительные числа расположены справа от нуля, а отрицательные – слева от нуля».

3)Физминутка

Игра « Найди ошибку». ( карточки) - Если считаете «правильно», то похлопайте; если неправильно, то потопайте.

«неправильно», то потопайте.

-25 -22 3-15 0-362 15-48

4)Закрепление.

919(устно) по цепочке. №921,№924,925

А теперь проверим, как вы усвоили новую тему.

Выполните тест на листочках(взаимопроверка).

1) Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено -

а) правее;        б) левее.

2) Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено -

а) правее;   б) левее.

3) Какое из данных чисел 0, -10, 12, -6 на координатной прямой расположено левее?

а) 0;        б) -10;          в )12;           г) -6.

4) Какое из данных чисел 0, -8, -14, 5 имеет наименьший модуль?

а) 0;         б) -8;         в )-14;         г) 5.

5) Запишите числа -5, 0, 11, - 2 в порядке возрастания.

а) 0, 12, -5, 11;             б) 11, 0, -2, -5;                в ) -5, -2, 0, 11.

Проверить и подвести итог:

  • 5 "+" отметка 5,

  • 4 "+" отметка 4 ,

  • 3 "+" отметка 3.

  1. Домашнее задание.

Пар.33,вопросы1-4

Стр197 -правила выучить; № 920, 922,948

5. Подведение итогов (каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке),

Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки , собирает листочки.

6. Рефлексия 

В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:

  • Чему сегодня на уроке мы научились?

  • Трудно ли было?

  • Довольны ли вы своей работой на уроке?

Спасибо за урок.